Classement général complet du Tour de France 2022 après la 19e étape

0
574
Classement général du Tour de France après la 19e étape
Photo : @ASO/TDF/CharlyLopez

Pas de changement notoire au classement général au soir de la 19e étape du Tour de France 2022 qui s’est achevée par la victoire de Christophe Laporte (Jumbo-Visma). A deux jours de l’arrivée finale à Paris, Jonas Vingegaard tient toujours le leadership avec comme dauphins Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) et Geraint Thomas (INEOS Grenadiers). Avec l’abandon d’Enric Mas, le leader de l’équipe Movistar, classé 11e au départ de l’étape, tous les coureurs sont remontés d’une place à commencer par Valentin Madouas (Groupama-FDJ) désormais onzième.

Vidéo, le résumé de la 19e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 75:45:44
2 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 3:21
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 8:00
4 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 11:05
5 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 13:35
6 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériauxv13:43
7 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 14:10
8 – BARDET Romain (Team DSM) + 16:11
9 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 20:24
10 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 20:32
11 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 33:42
12 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 42:42
13 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 45:17
14 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 46:28
15 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 47:22
16 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 51:53
17 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 54:47
18 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 58:50
19 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 1:08:21
20 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:26:00

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:31:41
22 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:35:51
23 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 1:36:09
24 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 1:38:06
25 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:43:13
26 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 1:44:11
27 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:46:27
28 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:53:17
29 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 1:55:40
30 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:57:52
31 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 2:01:40
32 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 2:08:22
33 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 2:11:31
34 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 2:13:01
35 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 2:13:56
36 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 2:15:09
37 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 2:16:39
38 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 2:18:43
39 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 2:19:14
40 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 2:22:27

41 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 2:22:50
42 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 2:26:22
43 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 2:31:24
44 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 2:33:07
45 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 2:33:18
46 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 2:33:24
47 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:33:58
48 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 2:38:08
49 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:42:00
50 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 2:45:12
51 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 2:45:23
52 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 2:46:11
53 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:52:12
54 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 2:53:48
55 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:53:56
56 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 3:00:52
57 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 3:03:46
58 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 3:07:42
59 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 3:07:44
60 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 3:08:28

61 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 3:08:40
62 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 3:10:51
63 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 3:11:39
64 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 3:12:30
65 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 3:18:20
66 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 3:21:58
67 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 3:22:30
68 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 3:24:13
69 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 3:24:37
70 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 3:25:47
71 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 3:27:57
72 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 3:29:45
73 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 3:33:07
74 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 3:33:23
75 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 3:33:59
76 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 3:34:08
77 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 3:35:28
78 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 3:36:43
79 – NEILANDS KristsvIsrael – Premier Tech) + 3:40:40
80 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 3:42:38

81 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 3:43:02
82 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 3:43:51
83 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 3:44:15
84 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 3:45:54
85 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 3:46:23
86 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 3:46:54
87 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 3:47:25
88 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 3:48:09
89 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 3:48:21
90 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 3:48:42
91 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 3:50:16
92 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 3:52:51
93 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 3:52:53
94 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 3:53:49
95 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:54:19
96 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 3:59:09
97 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:00:00
98 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 4:01:40
99 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:02:10
100 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 4:06:02

101 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 4:06:07
102 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 4:07:06
103 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 4:08:37
104 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 4:09:27
105 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:10:58
106 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 4:11:29
107 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 4:12:24
108 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 4:15:48
109 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 4:18:29
110 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:21:07
111 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 4:23:34
112 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 4:25:47
113 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:26:48
114 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 4:26:55
115 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:28:38
116 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 4:29:52
117 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 4:31:15
118 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 4:33:58
119 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 4:34:28
120 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 4:34:46

121 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 4:37:40
122 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 4:38:04
123 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:38:29
124 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 4:39:01
125 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 4:40:58
126 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 4:44:04
127 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 4:46:47
128 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:53:41
129 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 4:56:11
130 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emiratesv5:05:37
131 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jaycov5:07:13
132 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 5:08:00
133 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 5:13:40
134 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 5:16:34
135 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 5:22:01
136 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 5:22:42
137 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 5:26:40
138 – TORRES Albert (Movistar Team) + 5:29:13
139 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 5:33:02

139 coureurs classés.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.