Classement complet de la 19e étape du Tour de France 2022

0
343
Classement complet de la 19e étape du Tour de France 2022
Photo : @Jumbo_Visma/TDF

Victoire française sur le Tour de France 2022 à l’occasion de la 19e étape qui s’achevait à Cahors. Et c’est Christophe Laporte, le coéquipier du maillot jaune et du maillot vert qui a apporté à la France son premier succès sur cette 109e édition de la Grande Boucle. Vainqueur détaché, le coureur de la formation Jumbo-Visma s’est imposé devant Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck) et Alberto Dainese (Team DSM). Un peu contre toute attente le maillot blanc, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a pris la 5e place de l’étape du jour.

Vidéo, le résumé de la 19e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement complet Etape 19

1 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) les 188,3 km en 3:52:04
2 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 0:01
3 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
4 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
5 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
6 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
7 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
8 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
9 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
10 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t
11 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
12 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:06
13 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
14 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
15 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
16 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
17 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
18 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
19 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
20 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
22 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
23 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
24 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
25 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
26 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 0:11
27 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 0:14
28 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
29 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 0:21
30 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
31 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
32 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
33 – IZAGIRRE GorkavMovistar Team) m.t
34 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
35 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
36 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 0:25
37 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
38 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
39 – JORGENSON MatteovMovistar Team) m.t
40 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t

41 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
42 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 0:31
43 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 0:35
44 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 0:40
45 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 0:41
46 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 0:48
47 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) m.t
48 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 0:56
49 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 0:57
50 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
51 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
52 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
53 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
54 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 1:09
55 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:16
56 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
57 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 1:33
58 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 1:47
59 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 1:49
60 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

61 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
62 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
63 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 1:53
64 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
65 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 2:08
66 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 2:23
67 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
68 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 2:26
69 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
70 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
71 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
72 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
73 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
74 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
75 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
76 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
77 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
78 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
79 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
80 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t

81 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
82 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
83 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
84 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
85 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
86 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 2:36
87 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 2:39
88 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
89 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
90 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
91 – GOOSSENS KobevIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
92 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
93 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 2:49
94 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 3:01
95 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 3:06
96 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
97 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:08
98 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:28
99 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 3:47
100 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t

101 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 3:52
102 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 3:54
103 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:00
104 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
105 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
106 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
107 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
108 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
109 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 4:07
110 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 5:14
111 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:09
112 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
113 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 6:35
114 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 7:22
115 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 7:53
116 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
117 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 7:58
118 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 8:02
119 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
120 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t

121 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
122 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 8:42
123 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) m.t
124 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
125 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 9:31
126 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
127 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
128 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
129 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 9:41
130 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 10:47
131 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
132 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
133 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
134 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
135 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
136 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
137 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
138 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
139 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 21:55

139 coureurs classés. 1 coureur non partant (Enric Mas)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.