Classement général complet du Tour de Suisse après la 3e étape

0
10299
Classement général complet après la 3e étape du Tour de Suisse 2022
Classement général complet après la 3e étape du Tour de Suisse 2022. Photo : @BahrainVictorious

Au terme de la 3e étape du Tour de Suisse remportée mardi par Peter Sagan (TotalEnergies), le Britannique Stephen Williams (Bahrain – Victorious) a conservé son maillot jaune de leader au classement général fort de sa 34e place du jour, classé dans le temps du vainqueur Slovaque. Williams devance Andreas Kron (Lotto Soudal) et Andreas Leknessund (Team DSM).

Vidéo de cyclisme, résumé de la 3e étape du Tour de Suisse 2022

Classement général complet après la 3e étape

1 – WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious) en 13:32:19
2 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 0:06
3 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:07
4 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers
5 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 0:10
6 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
7 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
8 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
9 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
10 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
11 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
12 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
13 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 0:34
14 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
15 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
16 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
17 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 0:55
18 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 0:58
19 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 1:01
20 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t

Le guide TV pour suivre la course en direct à la télé

21 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
22 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
23 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
24 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
25 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
26 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
27 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:03
28 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:29
29 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
30 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
31 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
32 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) m.t
33 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
34 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 1:32
35 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 1:40
36 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:02
37 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
38 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
39 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
40 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t

La liste complète des coureurs engagés et les abandons

41 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 2:14
42 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) + 2:20
43 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:22
44 – HERRADA José (Cofidis) + 2:33
45 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 3:14
46 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:54
47 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 3:58
48 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 4:14
49 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:27
50 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) m.t
51 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 4:37
52 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 4:43
53 – RÜEGG Lukas (Switzerland) + 4:49
54 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:51
55 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:05
56 – THALMANN Roland (Switzerland) + 5:28
57 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 5:29
58 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 5:36
59 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) + 5:53
60 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t

61 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 6:12
62 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 6:19
63 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 6:25
64 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) + 6:47
65 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 6:50
66 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 6:58
67 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 7:33
68 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 7:42
69 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 7:47
70 – VOISARD Yannis (Switzerland) m.t
71 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 7:48
72 – SMITH Dio (Team BikeExchange – Jayco) + 8:08
73 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 8:09
74 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 8:10
75 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 8:42
76 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) + 9:11
77 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 9:18
78 – BAX Sjoerd (Alpecin-Fenix) + 10:00
79 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 10:01
80 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 10:10

81 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 10:36
82 – MANNION Gavin (Human Powered Health) + 11:04
83 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 11:19
84 – ROSSKOPF Joey (Human Powered Health) + 11:59
85 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) + 12:40
86 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 13:04
87 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 13:14
88 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 13:44
89 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 13:59
90 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 14:39
91 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 15:35
92 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 15:42
93 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 15:45
94 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 15:54
95 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 15:55
96 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 16:08
97 – DENZ Nico (Team DSM) + 16:25
98 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 16:44
99 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 16:46
100 – PEDERSEN Casper (Team DSM) + 16:58

101 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 17:26
102 – MAAS Jan (Team BikeExchange – Jayco) + 17:41
103 – VITZTHUM Simon (Switzerland) + 18:05
104 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 18:25
105 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) + 18:52
106 – FROIDEVAUX Robin (Switzerland) + 18:59
107 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) + 19:10
108 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 19:20
109 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 19:24
110 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) + 19:42
111 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 19:51
112 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 20:06
113 – BOHLI Tom (Cofidis) + 20:07
114 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 20:14
115 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 20:21
116 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 20:33
117 – MEYER Cameron (Team BikeExchange – Jayco) + 20:37
118 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 21:06
119 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) + 21:11
120 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 21:34

121 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 21:36
122 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 21:47
123 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) + 22:34
124 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 22:49
125 – SWIRBUL Keegan (Human Powered Health) + 22:56
126 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 23:38
127 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 23:42
128 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) + 24:09
129 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 24:31
130 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 24:52
131 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 25:00
132 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 25:04
133 – ARMÉE Sander (Cofidis) + 25:08
134 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 25:39
135 – TORRES Albert (Movistar Team) + 27:43
136 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 27:52
137 – REUTIMANN Mathias (Switzerland) + 30:18
138 – DECLERCQ Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 30:22
139 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 31:33
140 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) + 31:47

141 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) + 32:37
142 – BOL Cees (Team DSM) + 33:01
143 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) + 35:02
144 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 35:44
145 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 36:04
146 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 37:47
147 – MURPHY Kyle (Human Powered Health) + 48:42
148 – IMHOF Claudio (Switzerland) + 1:05:49

https://twitter.com/tds/status/1536731670816120833

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.