Classement complet de la 3e étape du Tour de Suisse 2022

0
2009
Classement complet de la 3e étape du Tour de Suisse 2022
Classement complet de la 3e étape du Tour de Suisse 2022. Photo : D.R

Mardi, la 3e étape du Tour de Suisse 2022 a été remportée par Peter Sagan (TotalEnergies) au terme des 176,9 kilomètres que les coureurs avaient à parcourir entre les villes de Aesch et Grenchen. Une fois les échappés du jour rattrapés, ce sont les sprinteurs qui ont eu le loisir d’en découdre. Sur la ligne d’arrivée, le Slovaque a devancé le Français Bryan Coquard (Cofidis) et le Norvégien Alexander Kristoff (Intermaché Wanty Gobert Matériaux). Fort de sa 34e place du jour, le Britannique (Bahrain-Victorious) a conservé sa tunique jaune de leader.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 3e étape du tour de Suisse

Classement complet – Etape 3

1 – SAGAN Peter (TotalEnergies) les 176,9 km en 4:28:38
2 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
3 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
4 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
5 – ARANBURU Alex (Movistar Team ) m.t
6 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
7 – BOL Cees (Team DSM) m.t
8 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
9 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma ) m.t
10 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
11 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
12 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) m.t
13 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ ) m.t
14 – RÜEGG Lukas (Switzerland) m.t
15 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
16 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
17 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
18 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
19 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
20 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t

Philippe Gilbert présent dans l’échappée de la 3e étape

21 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
22 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
23 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
24 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) m.t
25 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
26 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
27 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
28 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
29 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
30 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
31 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
32 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
33 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
34 – WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious) m.t
35 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
36 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
37 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
38 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
39 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) m.t
40 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t

La liste complète des coureurs engagés et les abandons

41 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
42 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
43 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
44 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
45 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
46 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
47 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
48 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
49 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
50 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
51 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
52 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
53 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
54 – VOISARD Yannis (Switzerland) m.t
55 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
56 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) m.t
57 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) m.t
58 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
59 – SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco) m.t
60 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 0:31

Le guide TV pour suivre la course en direct à la télé

61 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
62 – HERRADA José (Cofidis) m.t
63 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
64 – ROSSKOPF Joey (Human Powered Health) m.t
65 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 0:35
66 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 0:39
67 – FROIDEVAUX Robin (Switzerland) m.t
68 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) m.t
69 – THALMANN Roland (Switzerland) m.t
70 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) + 0:51
71 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 0:53
72 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
73 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
74 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 1:07
75 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
76 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:12
77 – MANNION Gavin (Human Powered Health) m.t
78 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
79 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
80 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 1:18

81 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
82 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 1:37
83 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
84 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 1:46
85 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
86 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 1:54
87 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
88 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 2:19
89 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 2:25
90 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
91 – BOHLI Tom (Cofidis) m.t
92 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
93 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
94 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 2:47
95 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) m.t
96 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) + 2:52
97 – DENZ Nico (Team DSM) m.t
98 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:55
99 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 2:57
100 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 3:02

101 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 3:23
102 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
103 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
104 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost ) m.t
105 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
106 – BAX Sjoerd (Alpecin-Fenix) + 3:36
107 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
108 – ARMÉE Sander (Cofidis) m.t
109 – MAAS Jan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
110 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
111 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
112 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) m.t
113 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
114 – VITZTHUM Simon (Switzerland) m.t
115 – PEDERSEN Casper (Team DSM) m.t
116 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:17
117 – DECLERCQ Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
118 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
119 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
120 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 4:33

121 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
122 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) + 4:43
123 – MEYER Cameron (Team BikeExchange – Jayco) + 4:51
124 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
125 – HAGA Chad (Human Powered Health) m.t
126 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 5:02
127 – TORRES Albert (Movistar Team) + 6:32
128 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
129 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
130 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
131 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
132 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
133 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
134 – SWIRBUL Keegan (Human Powered Health) m.t
135 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
136 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
137 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) m.t
138 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
139 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
140 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t

141 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
142 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
143 – REUTIMANN Mathias (Switzerland) + 10:05
144 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
145 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) + 10:07
146 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
147 – MURPHY Kyle (Human Powered Health) + 15:13

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.