Classement général du Tour de France Femmes 2022 après la 2e étape

2
827
Classement général du Tour de France Femmes 2022 après la 2e étape
Photo : @Jumbo_Visma/TDFF

Lundi, fort de son succès d’étape, la Néerlandaise Marianne Vos a endossé le maillot jaune à l’arrivée, à Provins. Au classement général, la coureuse de la Team Jumbo-Visma devance désormais Silvia Persico (Valcar – Travel & Service) et Katarzyna Niewiadoma (Canyon//SRAM Cycling). La première française, Juliette Labous (Team DSM), pointe à la 17e place.

Vidéo, le résumé de la 2e étape du Tour de France Femmes

Tour de France Femmes 2022 – Classement complet Etape 2

1 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) en 5:07:46
2 – PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) + 0:10
3 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) + 0:12
4 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) + 0:18
5 – VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo) + 0:28
6 – WIEBES Lorena (Team DSM) + 0:35
7 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx) + 0:41
8 – BARBIERI Rachele (Liv Racing Xstra) + 0:45
9 – DE WILDE Julie (Plantur-Pura) m.t
10 – VOLLERING Demi (Team SD Worx) m.t
11 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) m.t
12 – GARCÍA Mavi (UAE Team ADQ) m.t
13 – CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
14 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) + 0:50
15 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) m.t
16 – CROMWELL Tiffany (Canyon//SRAM Racing) m.t
17 – LABOUS Juliette (Team DSM) m.t
18 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) m.t
19 – MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx) m.t
20 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing Xstra) m.t

La liste des coureuses engagées et les abandons

21 – YSLAND Anne Dorthe (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
22 – ROSEMAN-GANNON Ruby (Team BikeExchange – Jayco) m.t
23 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) m.t
24 – MARKUS Femke (Parkhotel Valkenburg) m.t
25 – LIPPERT Liane (Team DSM) m.t
26 – GEORGI Pfeiffer (Team DSM) m.t
27 – HOLDEN Elizabeth (Le Col – Wahoo) m.t
28 – PLUIMERS Ilse (AG Insurance – NXTG Team) m.t
29 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
30 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – NXTG Team) m.t
31 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
32 – CORDON-RAGOT Audrey (Trek – Segafredo) + 1:02
33 – KASPER Romy (Team Jumbo-Visma) m.t)
34 – DEMAY Coralie (St Michel – Auber93 WE) + 1:07
35 – VAN ANROOIJ Shirin (Trek – Segafredo) m.t
36 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) m.t
37 – LETH Julie (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
38 – FONSECA Barbara (St Michel – Auber93 WE) m.t
39 – AMIALIUSIK Alena (Canyon//SRAM Racing) m.t
40 – ASENCIO Laura (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t

41 – OTTESTAD Mie Bjørndal (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
42 – BREDEWOLD Mischa (Parkhotel Valkenburg) m.t
43 – BRENNAUER Lisa (Ceratizit-WNT Pro Cycling) + 1:08
44 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) + 1:15
45 – CANT Sanne (Plantur-Pura) + 1:16
46 – BASTIANELLI Marta (UAE Team ADQ) m.t
47 – SIERRA Arlenis (Movistar Team) + 1:18
48 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) + 1:19
49 – BALSAMO Elisa (Trek – Segafredov1:42
50 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Le Col – Wahoo) m.t
51 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 1:54
52 – BERTEAU Victoire (Cofidis Women Team) m.t
53 – REUSSER Marlen (Team SD Worx) m.t
54 – ARZUFFI Alice Maria (Valcar – Travel & Service) m.t
55 – RAAIJMAKERS Marit (Human Powered Health) m.t
56 – VAN DIJK Ellen (Trek – Segafredo) + 2:09
57 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) + 2:11
58 – BUIJSMAN Nina (Human Powered Health) m.t
59 – MEERTENS Lone (AG Insurance – NXTG Team) m.t
60 – ALONSO Sandra (Ceratizit-WNT Pro Cycling) + 2:25

61 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) + 2:36
62 – BAUR Caroline (Roland Cogeas Edelweiss Squad) + 2:50
63 – ROOIJAKKERS Pauliena (Canyon//SRAM Racing) + 3:07
64 – KASTELIJN Yara (Plantur-Pura) + 3:14
65 – WILLIAMS Lily (Human Powered Health) + 3:34
66 – DOEBEL-HICKOK Krista (EF Education-TIBCO-SVB) + 3:36
67 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 3:38
68 – BOILARD Simone (St Michel – Auber93 WE) m.t
69 – FRAIN Nicole (Parkhotel Valkenburg) m.t
70 – MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco) m.t
71 – LE NET Marie (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
72 – PATIÑO Paula Andrea (Movistar Team) m.t
73 – BUJAK Eugenia (UAE Team ADQ) m.t
74 – FOUQUENET Amandine (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
75 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
76 – ERAUD Séverine (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t
77 – DEMEY Valerie (Liv Racing Xstra) m.t
78 – BOOGAARD Maaike (UAE Team ADQ) m.t
79 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
80 – VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal (Team SD Worx) m.t

81 – SMULDERS Silke (Liv Racing Xstra) m.t
82 – VAN AGT Eva (Le Col – Wahoo) + 3:53
83 – SCHWEINBERGER Christina (Plantur-Pura) m.t
84 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) + 3:55
85 – NEWSOM Emily (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
86 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) m.t
87 – LACH Marta (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
88 – ZABELINSKAYA Olga (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
89 – SCHOENS Quinty (Parkhotel Valkenburg) m.t
90 – SCHWEINBERGER Kathrin (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
91 – DE JONG Thalita (Liv Racing Xstra) m.t
92 – FAULKNER Kristen (Team BikeExchange – Jayco) + 4:04
93 – FORTIN Valentine (Cofidis Women Team) + 4:07
94 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) + 4:19
95 – GRINCZER Natalie (Stade Rochelais Charente-Maritime) + 4:30
96 – BIANNIC Aude (Movistar Team) + 4:33
97 – GERRITSE Femke (Parkhotel Valkenburg) + 4:37
98 – ŽIGART Urška (Team BikeExchange – Jayco) + 4:50
99 – KOOL Charlotte (Team DSM) + 5:05
100 – GRANGIER India (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t

101 – COSTON Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) + 5:46
102 – RICHIOUD Greta (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
103 – STULTIENS Sabrina (Liv Racing Xstra ) m.t
104 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
105 – ALLIN Pauline (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
106 – JANSE VAN RENSBURG Frances (Stade Rochelais Charente-Maritime) + 5:58
107 – GAFINOVITZ Rotem (Roland Cogeas Edelweiss Squad) + 6:25
108 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
109 – DE BAAT Kim (Plantur-Pura) m.t
110 – BIRIUKOVA Yuliia (Arkéa Pro Cycling Team) + 6:58
111 – LOWDEN Joscelin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
112 – VANDENBULCKE Jesse (Le Col – Wahoo) m.t
113 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
114 – KOCH Franziska (Team DSM) + 7:10
115 – VERHULST Gladys (Le Col – Wahoo) m.t
116 – THOMAS Leah (Trek – Segafredo) + 7:37
117 – BARNES Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
118 – SANTESTEBAN Ane (Team BikeExchange – Jayco) + 8:21
119 – GASPARRINI Eleonora Camilla (Valcar – Travel & Service) + 8:45
120 – VIGIE Margaux (Valcar – Travel & Service) m.t

121 – BARIL Olivia (Valcar – Travel & Service) m.t
122 – SANGUINETI Ilaria (Valcar – Travel & Service) m.t
123 – MORICHON Anais (Arkéa Pro Cycling Team) + 8:55
124 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Auber93 WE) + 9:02
125 – RÜEGG Noemi (Team Jumbo-Visma) + 9:25
126 – WOLLASTON Ally (AG Insurance – NXTG Team) + 9:51
127 – MAJERUS Christine (Team SD Worx) + 9:56
128 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) + 10:12
129 – VAN ROOIJEN Anne (Parkhotel Valkenburg) + 10:25
130 – SPRATT Amanda (Team BikeExchange – Jayco) + 11:04
131 – POMPANON Margot (St Michel – Auber93 WE) + 12:01
132 – LOUW Anya (AG Insurance – NXTG Team) + 12:57
133 – AVOINE Alison (St Michel – Auber93 WE) + 12:59
134 – SQUIBAN Maeva (Stade Rochelais Charente-Maritime) + 13:51
135 – BUCH Hannah (Roland Cogeas Edelweiss Squad) + 14:50
136 – LÉVÉNEZ Sandra (Cofidis Women Team) + 15:28
137 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) + 15:40
138 – ABGRALL Noémie (Stade Rochelais Charente-Maritime) + 24:28

138 coureuses classées.

2 Commentaires

  1. Oui encore la JUMBO…?
    Traumatisé par le TDF des Hommes certains suiveurs ont méme pensé que WVA allait gagner l’étape..!

    Plus sérieusement beaucoup trop de chutes ..!
    Bon rétablissement a celles qui ont déja quitté la course..!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.