Cecilie Ludwig remporte la 3e étape du Tour de France Femmes 2022

0
141
Cecilie Ludwig remporte la 3e étape du Tour de France Femmes 2022
Photo : D.R

Mardi, au terme des 133,6 kilomètres de course qui menaient les coureuses de Reims à Epernay, c’est Cecilie Ludwig (FDJ – Suez – Futuroscope) qui a remporté la 3e étape du Tour de France Femmes 2022. Arrivées à onze, le Danoise s’est imposée devant la maillot jaune Marianne Vos (Team Jumbo-Visma) et la Sud-Africaine Ashleigh Moolman (Team SD Worx). Juliette Labous (Team DSM) a pris une très belle 9e place.

Vidéo, le résumé de la 3e étape du Tour de France Femmes

Classement – Etape 3 du Tour de France Femmes – Top 20

Le classement complet de la 3e étape

1 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ – Futuroscope) les 133,6 km en 3:22:54
2 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) + 0:02
3 – MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx) m.t
4 – PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) m.t
5 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) m.t
6 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
7 – GARCÍA Mavi (UAE Team ADQ) + 0:06
8 – VOLLERING Demi (Team SD Worx) + 0:08
9 – LABOUS Juliette (Team DSM) + 0:11
10 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) + 0:20
11 – FAULKNER Kristen (Team BikeExchange – Jayco) + 1:03
12 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) + 1:31
13 – LIPPERT Liane (Team DSM) + 2:01
14 – DE WILDE Julie (Plantur-Pura) + 2:08
15 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing Xstra) + 2:12
16 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
17 – DOEBEL-HICKOK Krista (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
18 – ALONSO Sandra (Ceratizit-WNT Pro Cycling) + 2:15
19 – PATIÑO Paula Andrea (Movistar Team) + 2:17
20 – ROSEMAN-GANNON Ruby (Team BikeExchange – Jayco) m.t

Classement général – Etape 3 du Tour de France Femmes – Top 20

Le classement général complet

1 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) en 8:30:36
2 – PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) + 0:16
3 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
4 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) + 0:21
5 – MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx) + 0:51
6 – GARCÍA Mavi (UAE Team ADQ) + 0:55
7 – VOLLERING Demi (Team SD Worx) + 0:57
8 – LABOUS Juliette (Team DSM) + 1:05
9 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) + 1:14
10 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 1:48
11 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) + 2:20
12 – LIPPERT Liane (Team DSM) + 2:55
13 – DE WILDE Julie (Plantur-Pura) + 2:57
14 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) + 3:06
15 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing Xstra) m.t
16 – ROSEMAN-GANNON Ruby (Team BikeExchange – Jayco) + 3:11
17 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
18 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
19 – HOLDEN Elizabeth (Le Col – Wahoo) + 3:13
20 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – NXTG Team) m.t

Classement par points – Top 10

1 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) 160
2 – WIEBES Lorena (Team DSM) 113
3 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx) 102
4 – PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) 59
5 – VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo) 55
6 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) 51
7 – CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling) 50
8 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 48
9 – MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco) 48
10 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ – Futuroscope) 33

Classement de la montagne – Top 10

1 – GERRITSE Femke (Parkhotel Valkenburg) 8
2 – VOLLERING Demi (Team SD Worx) 3
3 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing ) 3
4 – MARKUS Femke (Parkhotel Valkenburg) 2
5 – LIPPERT Liane (Team DSM) 2
6 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) 1
7 – YSLAND Anne Dorthe (Uno-X Pro Cycling Team) 1
8 – RAAIJMAKERS Marit (Human Powered Health) 1

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – DE WILDE Julie (Plantur-Pura) en 8:33:33
2 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – NXTG Team) + 0:16
3 – GEORGI Pfeiffer (Team DSM) + 0:22
4 – YSLAND Anne Dorthe (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:28
5 – VAN ANROOIJ Shirin (Trek – Segafredo) + 0:33
6 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) + 1:54
7 – VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo) + 2:34
8 – PLUIMERS Ilse (AG Insurance – NXTG Team) + 2:56
9 – BOILARD Simone (St Michel – Auber93 WE) + 3:10
10 – FOUQUENET Amandine (Arkéa Pro Cycling Team) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.