Le classement général final complet du Giro 2020
Photo : @giro
0 Partages

Au terme des trois semaines de course, c’est lors de la 21e et dernière étape du Giro 2020 que le vainqueur de la 103e édition du Tour d’Italie a été connu. Le Britannique Tao Geoghegan Hart (INEOS) remporte le Giro 2020 à 25 ans tandis que l’Australien Jai Hindley (Sunweb) et son coéquipier néerlandais Wilco Kelderman terminent second et troisième du classement général final. La dernière étape, courue sous forme d’un contre-la-montre individuel à Milan a été remportée par le champion du monde de la discipline, Philippo Ganna (INEOS). Premier Français, Aurélien Paret-Peintre (Ag2r La Mondiale) termine 16e le Giro 2020.

A lire : Ganna et Geoghegan Hart couronnés à Milan

Classement étape 21 Giro 2020 – Clm ind.

1 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) en 17:16 (54,6 km/h)
2 – CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) + 0:32
3 – DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) m.t
4 – Almeida Joao (Deceuninck – Quick Step) + 0:41
5 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) m.t
6 – Cerny Josef (CCC Team) + 0:44
7 – Haga Chad Team (Sunweb) m.t
8 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 0:46
9 – Gradek Kamil (CCC Team ) + 0:47
10 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) m.t
11 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) + 0:55
12 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 0:58
13 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) m.t
14 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 1:03
15 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 1:04
16 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 1:05
17 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 1:06
18 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 1:08
19 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling ) + 1:10
20 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 1:11

21 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 1:13
22 – Honoré Mikkel Frølich (Deceuninck – Quick Step) + 1:14
23 – Felline Fabio (Astana Pro Team) m.t
24 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) + 1:16
25 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling) + 1:18
26 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) m.t
27 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 1:19
28 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 1:23
29 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:26
30 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 1:27
31 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 1:28
32 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 1:30
33 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 1:31
34 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 1:32
35 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 1:34
36 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:35
37 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling) + 1:36
38 – Hindley Jai (Team Sunweb) + 1:37
39 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 1:38
40 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) m.t

41 – Valter Attila (CCC Team) + 1:39
42 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:41
43 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 1:43
44 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) m.t
45 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) + 1:47
46 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 1:49
47 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 1:50
48 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 1:52
49 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + :53
50 – Hamilton Chris (Team Sunweb) m.t
51 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 1:55
52 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 1:56
53 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 1:58
54 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 1:59
55 – Rossetto Stéphane (Cofidis) m.t
56 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 2:00
57 – Denz Nico (Team Sunweb) + 2:02
58 – Consonni Simone (Cofidis) + 2:04
59 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) m.t
60 – Holmes Matthew (Lotto Soudal) + 2:05

61 – Małecki Kamil (CCC Team) m.t
62 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 2:06
63 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 2:07
64 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) m.t
65 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) m.t
66 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 2:10
67 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 2:11
68 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 2:12
69 – Padun Mark (Bahrain – McLaren ) m.t
70 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 2:13
71 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal) m.t
72 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 2:14
73 – Hansen Jesper (Cofidis) + 2:15
74 – Samitier Sergio (Movistar Team) m.t
75 – Whelan James (EF Pro Cycling) m.t
76 – De la Parte Víctor (CCC Team) m.t
77 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
78 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 2:17
79 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 2:18
80 – Viviani Elia (Cofidis) + 2:21

81 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 2:22
82 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 2:23
83 – Torres Albert (Movistar Team) + 2:24
84 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) m.t
85 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 2:25
86 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) + 2:27
87 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) + 2:28
88 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 2:31
89 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 2:32
90 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 2:35
91 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) m.t
92 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 2:37
93 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
94 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
95 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
96 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) + 2:40
97 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 2:42
98 – Haas Nathan (Cofidis) m.t
99 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 2:43
100 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 2:44

101 – Villella Davide (Movistar Team) + 2:45
102 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) + 2:47
103 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) m.t
104 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 2:48
105 – Pedrero Antonio (Movistar Team) + 2:49
106 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 2:52
107 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) + 2:53
108 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
109 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) m.t
110 – Mathis Marco (Cofidis) + 2:55
111 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 2:58
112 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 3:01
113 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) m.t
114 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 3:02
115 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) m.t
116 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 3:06
117 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
118 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:13
119 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) m.t
120 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:15

121 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
122 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) m.t
123 – Carretero Héctor (Movistar Team) + 3:16
124 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) m.t
125 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:18
126 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:21
127 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) m.t
128 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
129 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:22
130 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:39
131 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:42
132 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 3:43
133 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:12

Classement général final Giro 2020

1 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) en 85:40:21
2 – HINDLEY Jai (Team Sunweb) + 0:39
3 – KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) + 1:29
4 – Almeida Joao (Deceuninck – Quick Step) + 2:57
5 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) + 3:09
6 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 7:02
7 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 8:15
8 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 8:42
9 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 9:57
10 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 11:05
11 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 11:52
12 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 20:31
13 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 35:29
14 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 37:41
15 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates ) + 38:10
16 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 45:04
17 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 53:25
18 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 57:36
19 – Pedrero Antonio (Movistar Team) + 59:36
20 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling ) + 1:02:57

21 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 1:03:46
22 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) + 1:06:11
23 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 1:13:49
24 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:16:15
25 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 1:25:14
26 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 1:25:34
27 – Valter Attila (CCC Team) + 1:30:13
28 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 1:30:54
29 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 1:32:26
30 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) + 1:34:49
31 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 1:48:45
32 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 1:55:57
33 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 1:58:58
34 – De la Parte Víctor (CCC Team) + 2:00:42
35 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 2:04:26
36 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling ) + 2:05:51
37 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo ) + 2:05:56
38 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 2:06:59
39 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 2:07:36
40 – Villella Davide (Movistar Team) + 2:10:28

41 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 2:14:51
42 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 2:20:58
43 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 2:23:09
44 – Hansen Jesper (Cofidis) + 2:27:05
45 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 2:32:17
46 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) + 2:32:44
47 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 2:32:48
48 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 2:37:43
49 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 2:38:53
50 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 2:39:38
51 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:42:25
52 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) + 2:43:56
53 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 2:44:59
54 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 2:47:05
55 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 2:47:38
56 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 2:50:11
57 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 2:50:15
58 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 2:51:20
59 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 2:54:22
60 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 2:55:25

61 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 3:03:16
62 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) + 3:05:27
63 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 3:08:54
64 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 3:10:30
65 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 3:14:47
66 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 3:21:44
67 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 3:22:39
68 – Małecki Kamil (CCC Team) + 3:23:03
69 – Haga Chad (Team Sunweb) + 3:23:06
70 – Padun Mark (Bahrain – McLaren ) + 3:25:54
71 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:28:32
72 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 3:30:50
73 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 3:35:23
74 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:38:15
75 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 3:41:04
76 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 3:41:58
77 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) + 3:45:21
78 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:49:05
79 – Carretero Héctor (Movistar Team) + 3:54:39
80 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 4:00:46

81 – Holmes Matthew (Lotto Soudal) + 4:01:45
82 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:02:55
83 – Denz Nico (Team Sunweb) + 4:03:03
84 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 4:03:24
85 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:03:58
86 – Cerny Josef (CCC Team) + 4:04:57
87 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) + 4:05:17
88 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 4:07:49
89 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) + 4:10:07
90 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:15:50
91 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:18:52
92 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 4:21:56
93 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 4:22:59
94 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) + 4:23:22
95 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) + 4:27:30
96 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 4:30:02
97 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 4:31:02
98 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 4:33:10
99 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:34:38
100 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:45:29

101 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 4:45:35
102 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:49:25
103 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:52:03
104 – Gradek Kamil (CCC Team) + 4:56:07
105 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 4:57:54
106 – Torres Albert (Movistar Team) + 4:59:30
107 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 5:04:10
108 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 5:05:15
109 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:08:17
110 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) + 5:08:22
111 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 5:09:44
112 – Viviani Elia (Cofidis) + 5:10:26
113 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 5:13:09
114 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 5:13:54
115 – Consonni Simone (Cofidis) + 5:16:07
116 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 5:16:48
117 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 5:17:02
118 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation ) + 5:19:10
119 – Haas Nathan (Cofidis) + 5:20:50
120 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 5:23:04

121 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 5:26:45
122 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 5:32:08
123 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 5:32:22
124 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 5:36:34
125 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:41:00
126 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 5:42:40
127 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 5:45:25
128 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 5:46:03
129 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:48:10
130 – Mathis Marco (Cofidis) + 5:51:35
131 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step ) + 5:53:47
132 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 6:12:07
133 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) + 6:13:59

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

1 commentaire

  1. Il est intéressant de revenir en arrière dans le déroulement de ce giro, en particulier voir les arrivées de la quatrième étape qui arrivait au sommet de l’Etna… . Je pensais alors que le top 10 final de ce giro se trouvait dans le 20 de l’étape, lequel comprenait les trois échappés du départ dont le vainqueur Caicedo…
    En fait, ils sont 9 et non du 10 du général final à figurer dans le top 20 à l’Etna… Mais qui manquait-il ?… Keldermann est 4é à 39s, son équipier Hindley, in extremis dans le top 20, est 19é à 1min 37s, etc…. Le seul manquant dans ce top 20 est le vainqueur final du giro, Goeghegan Hart !… Il est 24é à 2min 33s !…
    Je vous passe les autres classements au sommet, excepté cependant R. Dennis, l’Hercule de la montagne, dont le cas me passionne : L’australien arrive à 19min 47s… plus de 7 minutes aprés l’ Ineos au bassin fracturé, l’irlandais G. Thomas …

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.