Classement général final de Tirreno-Adriatico 2021

4
5209
Classement général final de Tirreno Adriatico 2021
Photo : @Tirreno_Adriatico

Fort de sa quatrième place sur la chrono de la 7e étape de Tirreno-Adriatico, le Slovène Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a conservé sa tunique bleue et a remporté la Course des deux mers 2021. Au classement général, le vainqueur du dernier Tour de France l’emporte devant le Belge Wout van Aert (Jumbo-Visma) vainqueur du chrono et Mikel Landa (Bahrain-Victorious), respectivement classés 2e et 3e. Romain Bardet (Team DSM), 8e, termine premier tricolore.

Classement général final de Tirreno-Adriatico 2021

1 – POGACAR Tadej (UAE-Team Emirates) en 26:36:17
2 – VAN AERT Wout (Team Jumbo-Visma) + 1:03
3 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 3:57
4 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 4:13
5 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 4:37
6 – ALMEIDA João (Deceuninck – Quick Step) + 4:54
7 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 5:00
8 – BARDET Romain (Team DSM) + 5:50
9 – NIBALI Vincenzo (Trek – Segafredo) + 6:30
10 – YATES Simon (Team BikeExchange) + 7:45
11 – SOLER Marc (Movistar Team) + 7:59
12 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 9:39
13 – HOULE Hugo (Astana – Premier Tech) + 12:06
14 – FELLINE Fabio (Astana – Premier Tech) + 12:22
15 – FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) + 12:39
16 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 14:07
17 – DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) + 14:20
18 – DE LA PARTE Víctor (Team Total Direct Energie) + 14:27
19 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 14:58
20 – FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates) + 15:06
21 – FUGLSANG Jakob (Astana – Premier Tech) + 15:25

21 – FUGLSANG Jakob (Astana – Premier Tech) + 15:25
22 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 16:48
23 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Total Direct Energie) + 17:11
24 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 17:12
25 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 17:31
26 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 17:50
27 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 18:57
28 – POZZOVIVO Domenico (Team Qhubeka ASSOS) + 19:18
29 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 19:55
30 – ARANBURU Alex (Astana – Premier Tech) + 20:48
31 – ZAKARIN Ilnur (Gazprom – RusVelo) + 20:54
32 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 20:57
33 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 21:55
34 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 22:01
35 – HIGUITA Sergio (EF Education – Nippo) + 22:12
36 – SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli – Sidermec) + 22:52
37 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 25:31
38 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 25:51
39 – CARR Simon (EF Education – Nippo) + 26:17
40 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 26:42

41 – ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck – Quick Step ) + 26:54
42 – VILLELLA Davide (Movistar Team) + 26:58
43 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 28:25
44 – CLARKE Simon (Team Qhubeka ASSOS) + 29:20
45 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 30:18
46 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 30:45
47 – DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) + 30:59
48 – TESFATSION Natnael (Androni Giocattoli – Sidermec) + 31:17
49 – CATALDO Dario (Movistar Team ) + 31:52
50 – ŠTYBAR Zdeněk (Deceuninck – Quick Step) + 33:00
51 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 34:59
52 – CASTROVIEJO Jonathan( INEOS Grenadiers) + 35:34
53 – SIMON Julien (Team Total Direct Energie) + 35:54
54 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 36:17
55 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 36:53
56 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) + 37:07
57 – MAJKA Rafał (UAE-Team Emirates) + 37:08
58 – ASGREEN Kasper (Deceuninck – Quick Step) + 37:13
59 – THOMAS Benjamin( Groupama – FDJ) + 38:05
60 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 38:25

61 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 38:31
62 – GESINK Robert (Team Jumbo-Visma) + 38:42
63 – NIV Guy (Israel Start-Up Nation) + 39:44
64 – STANNARD Robert (Team BikeExchange) + 40:07
65 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) + 40:16
66 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 40:38
67 – HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) + 40:42
68 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 41:34
69 – OSS Daniel (BORA – hansgrohe) + 41:36
70 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 42:27
71 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 42:53
72 – ROOSEN Timo (Team Jumbo-Visma) + 43:36
73 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ ) + 43:50
74 – VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) + 44:04
75 – POLANC Jan (UAE-Team Emirates) + 44:15
76 – ZEITS Andrey (Team BikeExchange) + 44:25
77 – KREUZIGER Roman (Gazprom – RusVelo) + 44:38
78 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 44:39
79 – KOCHETKOV Pavel (Gazprom – RusVelo) + 44:45
80 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 45:05

81 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 45:15
82 – MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli – Sidermec) + 45:20
83 – ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) + 45:59
84 – BETTIOL Alberto (EF Education – Nippo) + 46:37
85 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 47:27
86 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange) + 48:28
87 – BALLERINI Davide (Deceuninck – Quick Step) + 48:30
88 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) + 49:12
89 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 49:13
90 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 49:29
91 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal ) + 49:34
92 – BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) + 49:58
93 – VAN HOOYDONCK Nathan (Team Jumbo-Visma) + 50:08
94 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 50:43
95 – BOARO Manuele (Astana – Premier Tech) m.t
96 – VINJEBO Emil (Team Qhubeka ASSOS) + 50:55
97 – ARNDT Nikias (Team DSM) + 51:05
98 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 51:12
99 – BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 51:14
100 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 52:07

101 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 53:24
102 – BAIS Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 53:42
103 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic ) + 54:00
104 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 54:28
105 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 54:51
106 – OLIVEIRA Ivo (UAE-Team Emirates) + 54:58
107 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 55:10
108 – VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck – Quick Step) + 55:33
109 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) + 55:35
110 – VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) + 56:14
111 – PETIT Adrien (Team Total Direct Energie) + 56:37
112 – CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) + 56:38
113 – CLAEYS Dimitri (Team Qhubeka ASSOS) + 58:49
114 – BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe ) + 59:01
115 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) + 59:17
116 – BONIFAZIO Niccolò (Team Total Direct Energie) + 1:00:27
117 – VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) + 1:00:40
118 – VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal ) + 1:02:42
119 – LINDEMAN Bert-Jan (Team Qhubeka ASSOS ) + 1:03:43
120 – MANZIN Lorrenzo (Team Total Direct Energie ) + 1:04:00

121 – CAPECCHI Eros (Bahrain – Victorious ) + 1:04:35
122 – PADUN Mark (Bahrain – Victorious) + 1:06:00
123 – NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) + 1:06:04
124 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange) + 1:06:10
125 – CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) m.t
126 – GAVIRIA Fernando (UAE-Team Emirates) + 1:06:25
127 – BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) + 1:06:33
128 – BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) + 1:07:02
129 – CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) + 1:07:28
130 – SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) + 1:07:31
131 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 1:07:35
132 – VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) + 1:08:05
133 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa ) + 1:08:21
134 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 1:09:07
135 – VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
136 – MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) + 1:10:30
137 – MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:11:06
138 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:11:09
139 – ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) + 1:11:31
140 – LANGEVELD Sebastian (EF Education – Nippo) + 1:11:33

141 – RICHEZE Maximiliano (UAE-Team Emirates ) + 1:12:14
142 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:12:49
143 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 1:13:07
144 – AFFINI Edoardo (Team Jumbo-Visma) + 1:13:51
145 – TERPSTRA Niki (Team Total Direct Energie) + 1:14:18
146 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 1:14:37
147 – VIVIANI Elia (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:16:56
148 – PELLAUD Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:18:18
149 – ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) + 1:18:19
150 – HOWES Alex (EF Education – Nippo) + 1:18:36
151 – SCULLY Tom (EF Education – Nippo) + 1:19:06
152 – ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) + 1:20:36
153 – BAIS Davide (EOLO-Kometa ) + 1:22:02
154 – MARTINELLI Davide (Astana – Premier Tech) + 1:24:08
155 – MARTENS Paul (Team Jumbo-Visma ) + 1:25:26
156 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) + 1:30:21
157 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa ) + 1:32:10
158 – SABATINI Fabio (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:34:34
159 – VIVIANI Attilio (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:38:47

Visitez le site officiel de la course par étapes (10 au 16 mars)

4 Commentaires

  1. Bravo à tous et sincères félicitations à notre « Wout » national.

    Il doit être au Tour de France comme leader !!!

  2. Vu de loin, c’est une très belle épreuve, malheureusement absente des écrans de télévision. Et comme Milan San-Remo est diffusé à la même sauce pour une minorité d’internautes, le cyclisme va devenir confidentiel. Après le fiasco du foot vendu aux escrocs espagnols voici l’option du fric américain sur le vélo. Etre abonné à Eurosport semblait une garantie mais nous voilà trahit et profondément déçus.

  3. Effectivement je ressens une trahison de la part d’Eurosport dont l’esprit sportif a cédé au dieu fric. Très mauvaise publicité pour la société. D’ailleurs je zapperai consciencieusement toutes leurs pubs et j’invite les sportifs à faire de même.

  4. Tout à fait d’accord avec cette analyse. Aujourd’hui, malheureusement, le fric prime sur le sport !! Pour voir des choses intéressantes actuellement, il nous faut tout « payer », encore et toujours. Pourquoi doit-on régler une redevance dans ces conditions ?

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.