Classement général final du Tour de Belgique 2022

0
2479
Classement général final du Tour de Belqique 2022
Mauro Schmid remporte le Tour de Belgique 2022

Au terme des cinq étapes du Tour de Belgique 2022, c’est le Suisse Mauro Schmid (Quick Step Alpla Vinyl) qui a inscrit son nom au palmarès de l’épreuve, tandis que son coéquipier Fabio Jakobsen a remporté la 5e et dernière étape. Schmid, 22 ans, signe son tout premier succès au classement général d’une course par étapes, et succède à Evenepoel qui en a terminé avec le Tour de Suisse à la 11e place.

Tour de Belgique 2022 – Classement général final

1 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) en 15:58:40
2 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) m.t
3 – HERMANS Quinten (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:12
4 – ROTA LorenzovIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) + 0:45
5 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal) + 1:09
6 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 1:54
7 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 2:12
8 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) + 2:34
9 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 2:37
10 – GATE Aaron (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) + 3:03
11 – GHYS RobbevSport Vlaanderen – Baloise) + 3:17
12 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
13 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 3:20
14 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:21
15 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) + 3:24
16 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:37
17 – BOUTS Jordy (BEAT Cycling) + 3:40
18 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:05
19 – DONOVAN MarkvTeam DSM) + 4:18
20 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) + 4:32

21 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 4:59
22 – TIZZA Marco (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 7:08
23 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 7:44
24 – CHRISTENSEN Ryan (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) + 8:30
25 – BONNEU Kamiel (Sport Vlaanderen – Baloise) + 10:28
26 – LEVY William Blume (Uno-X Pro Cycling Team) + 12:59
27 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 13:00
28 – SCHUERMANS Jens (BEAT Cycling) + 13:31
29 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 13:35
30 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 13:37
31 – NYS Thiba (Baloise – Trek Lions ) + 13:39
32 – BERCKMOES Jenno (Sport Vlaanderen – Baloise) + 13:46
33 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 13:59
34 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) + 14:14
35 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) + 14:38
36 – CURRIE Logan (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) m.t
37 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 14:40
38 – TEUGELS Lennert (Tarteletto – Isorex) + 15:39
39 – MORICE Julien (B&B Hotels – KTM) + 15:50
40 – LAURANCE Axe (B&B Hotels – KTM) + 16:15

41 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 16:45
42 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) + 17:07
43 – WALLAYS Jelle (Cofidis) + 17:44
44 – MARCHAND Gianni (Tarteletto – Isorex) + 18:57
45 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 20:11
46 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 21:05
47 – PAASSCHENS Mathijs (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 21:55
48 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 21:59
49 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 23:10
50 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 23:20
51 – VAN TRICHT Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 23:36
52 – DECLERCQ Benjamin (Team Arkéa Samsic) + 23:51
53 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 23:54
54 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 24:30
55 – HOOLE Daan (Trek – Segafredov24:36
56 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 24:44
57 – JAUREGUI Quentin (B&B Hotels – KTM) + 24:52
58 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 24:54
59 – GOEMAN Andreas (Tarteletto – Isorex) + 24:59
60 – DE JONG Timo (VolkerWessels Cycling Team) + 25:26

61 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) + 25:27
62 – VANDEVELDE Yentl (Minerva Cycling) + 25:40
63 – HAEST Jasper (VolkerWessels Cycling Team) + 26:32
64 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) + 26:59
65 – VANBILSEN Kenneth (Cofidis) + 27:30
66 – WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 27:42
67 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 27:51
68 – WARLOP Jordi (B&B Hotels – KTM) + 28:14
69 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 29:10
70 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 29:35
71 – BORRA Gilles (Minerva Cycling) + 30:18
72v – DE LIE Arnaud (Lotto Soudal) + 30:28
73 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 30:31
74 – MEEUSSEN Witse (Pauwels Sauzen – Bingoal) + 30:35
75 – HANSEN Lasse Norma (Uno-X Pro Cycling Team) + 31:12
76vKREDER Wesley (Cofidis) + 31:55
77 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 31:58
78 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) + 32:29
79 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 32:38
80 – KAMP Ryan (Pauwels Sauzen – Bingoal) + 32:54

81 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 33:51
82 – AERTS Thijs (Baloise – Trek Lions) + 34:28
83 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 34:32
84 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 34:34
85 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) + 35:02
86 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 35:04
87 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
88 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 35:07
89 – SIEMONS Stijn (Geofco-Doltcini Materiel Velo.com) + 35:22
90 – WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen – Baloise) + 35:29
91 – KEISSE Iljo (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
92 – PONSAERTS Thibaut (Minerva Cycling) + 35:46
93 – DAEMEN Stijn (BEAT Cycling) m.t
94 – DEBAELE Jorre (Minerva Cycling) + 35:50
95 – KESS Alexandre (Geofco-Doltcini Materiel Velo.com) + 35:51
96 – DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels – KTM) + 35:57
97 – RENARD Alexis (Cofidis) + 35:58
98 – ROBEET Ludovic (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 36:08
99 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 36:15
100 – DANIELS Simon (Geofco-Doltcini Materiel velo.com) + 36:21

101 – MUDGWAY Luke (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) + 36:23
102 – MASCIARELLI Lorenzo (Pauwels Sauzen – Bingoal) + 36:28
103 – SEXTON Tom (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) + 36:41
104 – NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) + 37:14
105 – HAVIK Yoeri (BEAT Cycling) + 37:20
106 – JOSEPH Thomas (Minerva Cycling) + 37:31
107 – BURGER Sven (BEAT Cycling) + 37:33
108 – RELAES Jacob (Tarteletto – Isorex) + 37:56
109 – ISERBYT ElivPauwels Sauzen – Bingoalv38:09
110 – VAN DEN BOSSCHE Angelo (Geofco-Doltcini Materiel Velo.com) + 38:42
111 – VAN DER HAAR Lars (Baloise – Trek Lions) + 38:51
112 – VAN BREUSSEGEM Elias (Tarteletto – Isorex) + 38:58
113 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 39:01
114 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohev39:26
115 – VERMELTFOORT Coen (VolkerWessels Cycling Team) + 39:35
116 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Fenix) + 39:43
117 – DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) + 39:50
118 – MUSEEUW Stefano (Minerva Cycling) + 40:06
119 – VANOVERSCHELDE Kobe (Tarteletto – Isorex) + 40:08
120 – LEDEGEN Dietmar (Baloise – Trek Lions) + 40:27
121 – FRISON Frederik (Lotto Soudalv41:05
122 – VINCENT Johan (Geofco-Doltcini Materiel Velo.com) + 47:37
123 – VAN SINTMAARTENSDIJK Daan (VolkerWessels Cycling Team) + 51:39
124 – BONNET Theo (Geofco-Doltcini Materiel Velo.com) + 53:47
125 – EISING Tijmen (VolkerWessels Cycling Team) + 56:23

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.