Classement général final du Tour de Norvège 2022

0
8464
Remco Evenepoel remporte le Tour de Norvège 2022
Remco Evenepoel remporte le Tour de Norvège 2022. Photo : TourofNorway

Dimanche, au terme de la 6e étape du Tour de Norvège remportée au sprint par Alexander Kristoff (Intermarché Wanty Gobert Matériaux) , c’est Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl), vainqueur à trois reprises sur cette 11e édition, qui a inscrit la course 2.Pro UCI à son compteur de victoires. Le Belge succède au palmarès à Ethan Hayter (INEOS Grenadiers) et remporte son huitième succès de la saison 2022. Le lauréat du dernier Liège-Bastogne-Liège sera au départ du prochain Tour de Suisse (World Tour). Au classement général final, le coureur âgé de 22 ans précède Jay Vine (Alpecin-Fenix) et Luke Plapp (INEOS Grenadiers).

Tour de Norvège 2022 – Classement général final

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) en 25:19:11
2 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) + 0:56
3 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 1:30
4 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:34
5 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 2:36
6 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 2:51
7 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:54
8 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 2:56
9 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 3:02
10 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 3:20
11 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:31
12 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 4:12
13 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 4:45
14 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) + 5:06
15 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 6:53
16 – BREGNHØJ Mathias (Riwal Cycling Team) + 7:35
17 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 8:27
18 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Team Coop) + 8:38
19 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 8:52
20 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 8:57

21 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 11:07
22 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 13:57
23 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 15:38
24 – ROOSEN Timo (umbo-Visma) + 16:27
25 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 17:18
26 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) + 17:20
27 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 18:38
28 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 18:44
29 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 19:45
30 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 19:53
31 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 21:38
32 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 23:10
33 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) + 23:24
34 – ERIKSSON Jacob (Riwal Cycling Team ) + 23:34
35 – KIELICH Timo (Alpecin-Fenix) + 24:05
36 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 24:58
37 – VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) + 25:27
38 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 29:52
39 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 30:04
40 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) + 30:32

41 – BERCKMOES Jenno (Sport Vlaanderen – Baloise) + 31:55
42 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 32:07
43 – KING Ben (Human Powered Health) + 32:26
44 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) + 33:13
45 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 33:30
46 – BUDDING Martijn (Riwal Cycling Team) + 33:44
47 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 34:35
48 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) + 34:50
49 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 34:58
50 – STOKBRO Andreas (Team Coop) + 35:01
51 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 35:08
52 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma ) m.t
53 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 35:48
54 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) + 36:57
55 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
56 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 37:34
57 – COLNAGHI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 38:38
58 – BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) + 40:18
59 – THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) + 40:22
60 – VERNON Ethan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 40:25

61 – MULUBRHAN Henok (Bardiani-CSF-Faizanè) + 40:41
62 – BASSETT Stephen (Human Powered Health) + 41:05
63 – BENDIXEN Louis (Team Coop) + 41:06
64 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 42:09
65 – ZUKOWSKY Nickolas (Human Powered Health) + 42:53
66 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 43:26
67 – AASKOV PALLESEN Jeppe (Team ColoQuick) + 43:28
68 – GUDNITZ Joshua (Team ColoQuick) + 44:18
69 – SCHULTZ Jesper (Team ColoQuick) + 44:28
70 – LISSON Christoffer (Riwal Cycling Team) + 44:44
71 – DREGE André (Team Coop) + 45:11
72 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) + 45:54
73 – AALRUST Håkon (Team Coop) + 46:12
74 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 46:45
75 – BONNEU Kamiel (Sport Vlaanderen – Baloise) + 47:15
76 – DEKKER David (Jumbo-Visma) + 48:32
77 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 48:36
78 – REYNDERS Jens (Sport Vlaanderen – Baloise) + 48:41
79 – ERIKSSON Lucas (Riwal Cycling Team) + 50:43
80 – LUNDER Eirik (Team Coop) + 51:25

81 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 51:48
82 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 51:59
83 – LEITÃO Iúri (Caja Rural – Seguros RGA) + 55:20
84 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) + 57:07
85 – GHYS Robbe (Sport Vlaanderen – Baloise) + 1:00:41
86 – MUFF Frederik (Team ColoQuick) + 1:03:43
87 – WELSFORD Sam (Team DSM) + 1:04:12
88 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:06:34
89 – EDDY Patrick (Team DSM) + 1:08:25
90 – TAROZZI Manuele (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:12:12

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.