Classement général final du Tour du Pays de Montbéliard 2022

0
254
Classement général final du Tour du Pays de Montbéliard 2022
Photo : @TourduPaysdeMontbeliard

Au terme des trois étapes du Tour du Pays de Montbéliard 2022, c’est le coureur de la République Tchèque, Michael Kukrle (Elkov-Kasper) qui a inscrit son nom au palmarès. En s’imposant en solitaire lors de la 1ère étape, le coureur âgé de 27 ans l’emporte au final devant Ewen Costiou (Côtes d’Armor Marie Morin U) et Dylan George (Team BridgeLane). Michael Kukrle succède au palmarès à Maurice Ballerstedt, absent, et depuis devenu coureur de l’équipe Alpecin-Fenix.

Tour du Pays de Montbéliard 2022 – Classement général final

1 – KUKRLE Michael (Elkov – Kasper) en 7:47:46
2 – COSTIOU Ewen (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) + 0:05
3 – GEORGE Dylan (Team BridgeLane) + 0:06
4 – DEVAUX Thomas (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme) + 0:18
5 – CHRISTEN Fabio (EF Education-NIPPO Development Team) + 0:20
6 – ZAHÁLKA Matěj (Elkov – Kasper) m.t
7 – DINHAM Matthew (Team BridgeLane) + 0:22
8 – CLAEYS Arno (Team Elevate p/b Home Solution Soenens) + 0:24
9 – CORKERY Dillo (CC Étupes) + 0:25
10 – VERCHER Mattéo (Vendée U) + 0:26
11 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) m.t
12 – AVADANIAN Lucas (Vélo Club Villefranche Beaujolais) + 0:29
13 – ROLLAND Brieuc (Vendée U) + 0:38
14 – HOHMANN Lars (Metec – SOLARWATT p/b Mantel) + 0:46
15 – DEGACHE Théo (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) + 0:47
16 – SOUTON Julien (SCO Dijon – Team Matériel – Velo.com) + 0:56
17 – PAIGE Charles (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) + 1:00
18 – TENDON Arnaud (Tudor Pro Cycling Team) m.t
19 – BRUNET DUNAND Jules (Vélo Club Villefranche Beaujolais) + 1:13
20 – VAN VEENENDAAL Hidde (Metec – SOLARWATT p/b Mantel) + 2:27

21 – LEBRETON Jacques (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) + 3:10
22 – MOREY Drew (Team BridgeLane) + 4:33
23 – BUDYAK Anatoliy (Ukraine) + 4:35
24 – HUYET Baptiste (CC Étupes) + 4:40
25 – EVANS Alexander (Maloja Pushbikers) + 4:47
26 – FOX Sam (Team BridgeLane) + 4:55
27 – BRAZ AFONSO Clément (Philippe Wagner Cycling) + 5:05
28 – BULLER John (AC Bisontine) + 5:19
29 – VALOGNES Thibault (VC Rouen 76) + 5:26
30 – BENETEAU Lucas (SCO Dijon – Team Matériel – Velo.com) + 5:32
31 – BAUDIS Anthony (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme) + 8:09
32 – JEANNÈS Matthieu (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) + 8:10
33 – DE LANGE Thijs (Metec – SOLARWATT p/b Mantel) + 9:35
34 – VADIC Baptiste (Vendée U) + 10:32
35 – BRESCHER Leon Eduard (Germany) + 10:35
36 – GROLIER Lucas (Vendée U) + 10:36
37 – HABETS Jordan (Metec – SOLARWATT p/b Mantel) + 10:38
38 – LE BERRE Mathis (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) + 10:43
39 – BENZ Pirmin (Germany) + 10:49
40 – ACOSTA Thomas (Philippe Wagner Cycling) + 10:51

41 – BENZ-KUCH Max (Maloja Pushbikers) + 11:03
42 – VANGHELUWE WarrevTeam Elevate p/b Home Solution Soenens) + 13:20
43 – CHAPMAN Tom (Team BridgeLane) + 13:23
44 – GIL Javier (Bahrain Cycling Academy) + 13:34
45 – GARDELLA Floren (Vélo Club Villefranche Beaujolais) + 13:50
46 – CASTILLE Noé (Cross Team Legendre) m.t
47 – BRIAND Killian (Côtes d’Armor-Marie Morin-U) + 14:05
48 – DEL GROSSO Tibor (Metec – SOLARWATT p/b Mantel) + 15:00
49 – GUINET Dylan (Philippe Wagner Cycling) + 15:04
50 – DONZÉ Robin (Tudor Pro Cycling Team) + 16:20
51 – KNECHT Noah (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) + 16:33
52 – AEBI Antoine (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme) + 16:42
53 – RENARD-HAQUIN Henri-François (CC Étupes) + 16:43
54 – TRACZ Szymon (EF Education-NIPPO Development Team) + 17:34
55 – OROSZ Gergő (Cross Team Legendre) + 17:51
56 – PETIT Clément (VC Rouen 76) + 18:03
57 – KÄRSTEN Moritz (Germany) + 18:47
58 – NEUMAN Dominik (Elkov – Kasper) + 19:03
59 – ROELEN Jaap (Metec – SOLARWATT p/b Mantel) + 19:39
60 – OTRUBA Jakub (Elkov – Kasper) + 20:40
61 – KUS Adam (Philippe Wagner Cycling) + 20:53
62 – RAMBAULT Axel (SCO Dijon – Team Matériel – Velo.com) + 20:54
63 – MEYER Robin (Philippe Wagner Cycling) + 24:21
64 – MEO Felix James (Maloja Pushbikers) + 25:16
65 – BOURG Quentin (SCO Dijon – Team Matériel – Velo.com) + 25:22
66 – ABT Cedric (ABT CedricGermany) + 26:26
67 – KHOTULOV Denys (Ukraine) + 28:40
68 – BÖGLI Jonathan (EF Education-NIPPO Development Team) + 28:58
69 – LELANDAIS Rémi (Cross Team Legendre) + 33:03
70 – TRASTOUR Loris (Tudor Pro Cycling Team) + 34:14
71 – OBDRŽÁLEK Tomáš (Elkov – Kasper) + 34:58
72 – DAY Thomas (Team Elevate p/b Home Solution Soenens) + 38:45
73 – HEINEMANN Leon (Germany) + 45:05

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.