Classement général final du Tour de Slovénie 2022

0
1192
Classement général final du Tour de Slovénie 2022
Tadej Pogacar remporte pour la deuxième fois consécutive le Tour de Slovénie. Photo : @UAE/SprintCycling

Fort son succès d’étape obtenu lors du 3e jour du Tour de Slovénie 2022, Tadej Pogacar avait déjà pris une ascendance sur la victoire finale. Au terme de la 5e et dernière étape de l’épreuve Slovène, qu’il a aussi remportée, c’est tout logiquement le coureur de l’UAE Team Emirates qui a inscrit pour la deuxième année consécutive son nom au palmarès de son Tour national. « Pogi » l’emporte devant son coéquipier Rafal Majka vainqueur de deux étapes de cette 28e édition et Domen Novak (Bahrain Victorious) classé troisième. La formation Emiratie sort de quatre succès d’étapes sur cinq.

Tour de Slovénie 2022 – Classement général final

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 19:18:09
2 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 0:12
3 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 2:32
4 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 2:42
5 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) + 3:10
6 – CONCI Nicola (Alpecin-Fenix) + 3:17
7 – DOUBLE Paul (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) + 3:32
8 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:40
9 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:52
10 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:23
11 – FELLINE FabiovAstana Qazaqstan Team) + 4:56
12 – RAVASI Edward (EOLO-Kometa ) + 5:02
13 – TOLIO Alex (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:38
14 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) + 5:53
15 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 6:30
16 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 6:48
17 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) + 10:44
18 – BURKE Jack (Team Felbermayr – Simplon Wels) + 11:41
19 – STANNARD Robert (Alpecin-Fenix) + 12:11
20 – BUDZINSKI Marcin (HRE Mazowsze Serce Polski) + 12:17

21 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 14:09
22 – PRIMOŽIČ Jaka (Slovenia) + 14:11
23 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) + 14:47
24 – BENNETT Sean (China Glory Continental Cycling Team) + 15:45
25 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 15:55
26 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 17:03
27 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 17:16
28 – CHIRICO Luca (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 18:12
29 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 18:31
30 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 18:46
31 – BAGÜES Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) + 19:55
32 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 20:53
33 – VERMEULEN Moran (Team Felbermayr – Simplon Wels) + 21:31
34 – UMBA Santiago (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 23:15
35 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 25:42
36 – BUDZINSKI Tomasz (HRE Mazowsze Serce Polski) + 26:38
37 – GLIVAR Gal (Adria Mobil) + 28:11
38 – HOPKINS Dylan (Ljubljana Gusto Santic) + 29:52
39 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 30:05
40 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 30:07

41 – MORENO Iván (Equipo Kern Pharma) + 30:19
42 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 31:02
43 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) + 31:27
44 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) + 31:40
45 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 32:20
46 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 33:48
47 – TUREK Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) + 36:32
48 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) + 36:42
49 – MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) + 36:43
50 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 37:17
51 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 38:23
52 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Fenix) + 38:24
53 – BISOLTI Alessandro (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 39:35
54 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) + 40:08
55 – SMIT Willie (China Glory Continental Cycling Team) + 40:22
56 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 40:55
57 – PER David (Adria Mobil) + 41:04
58 – SCHUNK Conor (Global 6 Cycling) + 41:19
59 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 41:34
60 – HOČEVAR Kristjan (Adria Mobil) + 42:41

61 – MARENGO Umberto (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 43:43
62 – FANCELLU Alessandro (EOLO-Kometa) + 43:52
63 – CAROLLO Francesco (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) + 44:11
64 – BALMER Alexandre (Team BikeExchange – Jayco) + 44:48
65 – BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) + 44:53
66 – COLNAGHI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 45:08
67 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) + 45:31
68 – POTOČKI Viktor (Ljubljana Gusto Santic) + 46:08
69 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange – Jayco) + 46:33
70 – SUNDERLAND Dylan (Global 6 Cycling) + 46:57
71 – DE ROSSI Lucas (China Glory Continental Cycling Team) + 47:07
72 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 48:06
73 – KOREN Kristijan (Adria Mobil) + 48:24
74 – FINKŠT Tilen (Adria Mobil) + 48:29
75 – BOGNA Alex (Alpecin-Fenix) + 49:13
76 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 49:50
77 – STEWART Campbell (Team BikeExchange – Jayco) + 50:24
78 – PICCOLO Simone (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) + 51:15
79 – BOGUSLAWSKI Marceli (HRE Mazowsze Serce Polski) + 51:56
80 – JARC Aljaž (Adria Mobil) + 52:26

81 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 52:36
82 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 53:53
83 – PELTONEN Ukko Iisakki (Global 6 Cycling) + 53:56
84 – BROŻYNA Piotr (HRE Mazowsze Serce Polski) + 53:59
85 – ŠTAJNAR Mihael (Slovenia) + 54:07
86 – DRINOVEC Matej (Cycling Team Kranj) + 54:10
87 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) + 54:24
88 – STRONG Hayden (China Glory Continental Cycling Team) + 55:44
89 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) + 57:05
90 – TUKA Samuel (Dukla Banska Bystrica) + 57:13
91 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 57:58
92 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) + 58:35
93 – ŽUMER Matic (Slovenia) + 59:24
94 – JORDAN Adam (Ljubljana Gusto Santic) + 59:27
95 – ČEMAŽAR Nik (Adria Mobil) + 59:35
96 – ČERNE Gregor Matija (Slovenia) + 59:53
97 – ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) + 1:00:02
98 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 1:01:07
99 – KUBIŠ Lukáš (Dukla Banska Bystrica) + 1:01:21
100 – VRHOVNIK Luka (Slovenia) + 1:02:14

101 – STEDMAN Maximilian (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) m.t
102 – SESSLER Nícolas (Global 6 Cycling) + 1:03:31
103 – MANGERTSEDER Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) + 1:03:40
104 – ROVDER Pavol (Dukla Banska Bystrica) + 1:03:54
105 – VOVK Jaka (Cycling Team Kranj) + 1:04:44
106 – 1 VAN EMPEL Etienne (China Glory Continental Cycling Team) + 1:04:46
107 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) + 1:05:51
108 – PAVLIČ Marko (Slovenia) + 1:06:05
109 – SAVINI Daniel (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) + 1:06:15
110 – STACHOWIAK Adam (HRE Mazowsze Serce Polski) + 1:07:27
111 – GROSU Eduard-Michael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:08:20
112 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:08:41
113 – HARING Martin (Dukla Banska Bystrica) + 1:10:56
114 – ZIHERL Luka (Cycling Team Kranj) + 1:11:38
115 – WRIGHT Paul (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) + 1:11:48
116 – JEROMEL Vid (Cycling Team Kranj) + 1:12:37
117 – TYBOR Patrik (Dukla Banska Bystrica) + 1:13:53
118 – SANCHEZ Pablo (Astana Qazaqstan Team) + 1:15:05
119 – KRALJ Fabijan (Ljubljana Gusto Santic) + 1:18:03
120 – YOUNG Xeno (Global 6 Cycling) + 1:18:19
121 – ŠARC Leon (Cycling Team Kranj) + 1:19:39
122 – WATTS Kiaan (Global 6 Cycling) + 1:20:39
123 – CORTESE Jacopo (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) + 1:23:51
124 – LOHINSKÝ Filip (Dukla Banska Bystrica) + 1:24:13

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.