Critérium du Dauphiné 2023, étape 4 : Classement complet

2
728
Critérium du Dauphiné 2023 étape 4 classement complet
Top 10 du classement de la 4e étape du Critérium du Dauphiné 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 4e étape du Critérium du Dauphiné disputée sous forme d’un contre-la-montre individuel de 31,1 kilomètres entre Cours et Belmont-de-la-Loire. Et c’est le Danois Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates) qui l’a emporté devant son compatriote Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) tandis que Christophe Laporte, classé 21e, a perdu son maillot jaune.

https://twitter.com/Noticiclismo1/status/1666454944503799809

1 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) les 31,1 km en 0:37:28 (49,8 km/h)
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:12 49.540
3 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 0:27
4 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 0:34
5 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 0:41
6 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 0:44
7 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:54
8 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 0:57
9 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:02
10 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:05

Lire aussi : Les abandons du Critérium du Dauphiné

11 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:07
12 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 1:08
13 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
14 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 1:12
15 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 1:15
16 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
17 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 1:33
18 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:37
19 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 1:42
20 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 1:44

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 4e étape

21 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 1:50
22 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:53
23 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 1:55
24 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 1:59
25 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 2:00
26 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:01
27 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 2:03
28 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 2:04
29 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 2:05
30 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:08
31 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 2:13
32 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 2:15
33 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 2:17
34 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 2:22
35 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 2:25
36 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 2:31
37 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 2:32
38 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
39 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
40 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 2:37

41 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 2:38
42 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 2:39
43 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) m.t
44 – MAS Enric (Movistar Team) + 2:40
45 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:42
46 – CICCONE GiuliovTrek – Segafredo) m.t
47 – POOLE Max (Team DSM) + 2:43
48 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t
49 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 2:49
50 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 2:51
51 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 2:55
52 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
53 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 2:56
54 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
55 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 2:57
56 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 3:06
57 – BAGIOLI AndreavSoudal – Quick Step) + 3:07
58 – STORK Florian (Team DSM) + 3:09
59 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 3:15
60 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 3:16

61 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 3:20
62 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 3:25
63 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 3:26
64 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 3:29
65 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 3:31
66 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:32
67 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 3:42
68 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 3:45
69 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) m.t
70 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 3:46
71 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 3:56
72 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 4:01
73 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 4:03
74 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 4:04
75 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) m.t
76 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 4:09
77 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 4:11
78 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:12
79 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla ) m.t
80 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t

81 – BRENNER Marco (Team DSM) + 4:16
82 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) + 4:20
83 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team
84 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 4:21
85 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
86 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 4:26
87 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 4:29
88 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 4:30
89 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:33
90 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 4:34
91 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 4:35
92 – WOOD Harrison (Cofidis) + 4:36
93 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 4:37
94 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 4:39
95 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) m.t
96 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) + 4:42
97 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 4:48
98 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 4:55
99 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 4:58
100 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 5:02

101 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) + 5:04
102 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 5:08
103 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 5:09
104 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 5:11
105 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 5:12
106 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
107 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 5:14
108 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:16
109 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:17
110 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 5:18
111 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 5:19
112 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 5:23
113 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 5:25
114 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
115 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:28
116 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
117 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:31
118 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 5:32
119 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
120 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) + 5:34

121 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 5:37
122 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) + 5:46
123 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 5:52
124 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 5:54
125 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 6:14
126 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 6:20
127 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 6:25
128 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 6:28
129 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 6:35
130 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 6:38
131 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 6:39
132 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:43
133 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 6:52
134 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 7:05
135 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 7:28
136 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) + 7:39
137 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 7:53

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Un vainqueur surprise en la personne de Bjerk première victoire pour ce coureur au service des autres . Wingegaard bon deuxième et une troisième place pour Cavagna . Un contre la montre long et dur avec un profil compliqué . Certaines têtes d’affiche sont en retrait , d’autres ont sombré . Gaudu est passé à travers ainsi que Carapaz , Mas , Bernal . D’autres ont limité la casse Yates , Alaphilippe , O Connors . Un nouveau maillot jaune pour combien de temps ? Demain il y aura surement un feu d’artifices en fin d’étape , le profil si prête et il faudra être présent pour ceux qui ont encore espoir de faire un bon classement .

  2. Tracé relativement long et assez inhabituel, avec une arrivée en montée pas assez pentue pour favoriser les purs grimpeurs, avec bon nombre des meilleurs spécialistes absents, comme Evenepoel, Roglic, Pogacar, Ganna, etc…, et un vainqueur, Bjerg, bien difficile à prévoir et que l’on attendait pas forcément si haut dans le classement… C’est une belle victoire pour ce prototype d’équipier moderne, habitué à se sacrifier pour Pogacar ou d’autres chez ces UAE… Prototype d’équipier, car avec un tel passé en espoir, le danois, maintenant âgé de vingt-quatre ans, a vraiment beaucoup attendu pour pouvoir enfin gagner… Car il fut quand même trois fois champion du monde du chrono des moins de vingt-trois ans : dès 2017, à moins de 19ans, puis en 2018 et en 2019… Mais sans doute trouve-t-il son compte chez ces riches UAE, lesquels en placent trois dans les huit premiers de ce chrono…
    Performances par ailleurs très variables, encourageantes pour les uns, un peu faibles pour d’autres, chez nombre de postulants au général, dans cette discipline du chrono que le futur Tour de France 2023 ignore ou presque… Il reste un mois avant le Tour…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.