Critérium du Dauphiné 2023, étape 4 : Classement général et classements annexes

0
435
Critérium du Dauphiné 2023 étape 4 classement général et classements annexes
Top 10 classement général du Critérium du Dauphiné 2023 après la 4e étape. Image : @D.R

Au terme du contre-la-montre individuel du jour, retrouvez le nouveau classement général mis à jour ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Et c’est le Danois Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates) qui a réalisé le doublé étape et maillot jaune de leader reléguant Christophe Laporte (Jumbo-Visma) à la 12 place.

Classement général complet

1 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) en 12:59:19
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:12
3 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 0:34
4 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 0:41
5 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 0:44
6 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:50
7 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 0:57
8 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 1:00
9 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:07
10 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 1:08

Lire aussi : Les abandons du Critérium du Dauphiné

11 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 1:15
12 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 1:27
13 – JORGENSON MatteovMovistar Team) + 1:37
14 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 1:44
15 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 2:00
16 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:01
17 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 2:04
18 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 2:14
19 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 2:17
20 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 2:22

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 4e étape

21 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 2:25
22 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:30
23 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 2:32
24 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
25 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
26 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 2:33
27 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) m.t
28 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 2:34
29 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 2:37
30 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
31 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 2:38
32 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:42
33 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
34 – POOLE Max (Team DSM) + 2:43
35 – MAS Enric (Movistar Team) + 2:55
36 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 3:05
37 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 3:11
38 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 3:14
39 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 3:15
40 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 3:20

41 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 3:25
42 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
43 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 3:26
44 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 3:37
45 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 3:46
46 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 3:52
47 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 4:00
48 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 4:04
49 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:07
50 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 4:09
51 – BRENNER Marco (Team DSM) + 4:16
52 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 4:18
53 – SÉNÉCHAL FlorianvSoudal – Quick Step) + 4:26
54 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 4:34
55 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 4:35
56 – WOOD Harrison (Cofidisv4:36
57 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) + 4:42
58 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 4:50
59 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 5:25
60 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t

61 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) + 5:26
62 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 5:30
63 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
64 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 5:31
65 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 5:34
66 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 5:36
67 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 6:19
68 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 6:24
69 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 6:26
70 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 6:31
71 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 7:24
72 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 8:08
73 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 8:41
74 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) + 9:04
75 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 9:41
76 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 9:48
77 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 9:54
78 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Stepv10:00
79 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 10:07
80 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 10:30

81 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 10:53
82 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 11:38
83 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 11:39
84 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 11:42
85 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 12:29
86 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 13:11
87 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 13:16
88 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 13:44
89 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 14:05
90 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 14:06
91 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 14:18
92 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 14:35
93 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 14:40
94 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 14:44
95 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 14:54
96 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
97 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 15:02
98 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 15:47
99 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 16:02
100 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 16:06

101 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 16:16
102 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 16:20
103 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 16:37
104 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 16:43
105 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 16:44
106 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 16:55
107 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 17:11
108 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) + 17:13
109 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 17:26
110 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 17:38
111 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
112 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 17:46
113 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 18:07
114 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 18:14
115 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 18:21
116 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 18:34
117 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 18:44
118 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 18:49
119 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 19:18
120 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 19:26

121 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 19:35
122 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 19:50
123 – STORK Florian (Team DSM) + 19:58
124 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 20:27
125 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 20:30
126 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 21:07
127 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 21:09
128 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 21:24
129 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 21:44
130 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 22:28
131 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 23:18
132 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 23:56
133 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 24:17
134 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) m.t
135 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 25:17
136 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 28:51
137 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) + 40:18

Classement par points – Top 10

1 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) 78 points
2 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 48 points
3 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) 32 points
4 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) 31 points
5 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 30 points
6 – ZINGLE Axel (Cofidis) 30 points
7 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) 24 points
8 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) 22 points
9 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) 22 points
10 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 20 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) 7 points
2 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) 6 points
3 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 5 points
4 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) 2 points
5 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 2 points
6 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) 1 point
7 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) 1 point
8 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) 1 point

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) en 12:59:19
2 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 0:34
3 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:50
4 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:37
5 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 1:44
6 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 2:00
7 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 2:17
8 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:32
9 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 2:38
10 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:42

Classement par équipes – Top 10

1 – UAE Team Emirates en 38:59:38
2 – INEOS Grenadiers + 2:31
3 – Bahrain – Victorious + 3:13
4 – BORA – hansgrohe + 3:35
5 – Soudal – Quick Step + 3:55
6 – EF Education-EasyPost + 4:08
7 – Movistar Team m.t
8 – Jumbo-Visma + 4:28
9 – Team DSM + 5:24
10 – Cofidis + 5:26

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.