Critérium du Dauphiné 2023, étape 6 : Classement complet

2
710
Critérium du Dauphiné 2023 étape 6 classement complet
Top 10 du classement de la 6e étape du Critérium du Dauphiné 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 6e étape du Critérium du Dauphiné remportée vendredi au sommet à Crest-Voland par Georg Zimmermann (Intermarché – Circus – Wanty) devant le Français Mathieu Burgaudeau (TotalEnergies), classé deuxième. Jonathan Castroviejo (INEOS Grenadiers) a pris la troisième place. Onzième de l’étape, Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) a conservé son maillot jaune de la course à la veille d’un week-end montagneux.

https://twitter.com/dauphine/status/1667178024461008899

1 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) les 170,5 km en 4:02:50 (42 km/h)
2 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 0:01
3 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 0:08
4 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 0:48
5 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
6 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
7 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
8 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
9 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t
10 – MAS Enric (Movistar Team) m.t

Lire aussi : Les abandons du Critérium du Dauphiné

11 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
12 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
13 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
14 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
15 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
16 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
17 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
18 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) m.t
19 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
20 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 6e étape

21 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
22 – POOLE Max (Team DSM) m.t
23 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 1:01
24 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
25 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:02
26 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
27 – PETERS NansvAG2R Citroën Team) m.t
28 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:13
29 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
30 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t
31 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:22
32 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
33 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
34 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
35 – ONLEY Oscar (Team DSM) m.t
36 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
37 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
38 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
39 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 1:33
40 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 2:02

41 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 2:32
42 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 2:35
43 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 2:44
44 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 2:49
45 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 2:50
46 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates
47 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 2:55
48 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
49 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 3:48
50 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
51 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 3:57
52 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 4:22
53 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 5:08
54 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 5:23
55 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 6:27
56 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
57 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
58 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
59 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
60 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 6:57

61 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 7:46
62 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
63 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
64 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
65 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) m.t
66 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
67 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 7:49
68 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
69 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 8:22
70 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
71 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
72 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
73 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
74 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 9:47
75 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 9:51
76 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 10:20
77 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
78 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 10:22
79 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 10:35
80 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) m.t

81 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
82 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
83 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
84 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
85 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
86 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
87 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
88 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
89 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 10:44
90 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
91 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
92 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
93 – STORK FlorianvTeam DSM) m.t
94 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 10:53
95 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 11:03
96 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
97 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) + 11:39
98 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergiesv12:52
99 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
100 – SAMITIER Sergi (Movistar Team) m.t

101 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 13:19
102 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 13:30
103 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 14:10
104 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 14:18
105 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 14:29
106 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 15:51
107 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 17:22
108 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 17:24
109 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 17:49
110 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
111 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
112 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
113 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
114 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
115 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
116 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
117 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
118 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
119 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
120 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 17:53

121 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
122 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) + 20:35
123 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
124 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
125 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
126 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
127 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
128 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 21:08
129 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 21:34
130 – TAMINIAUX Lione (Alpecin-Deceuninck) m.t
131 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 23:49

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. La victoire se joua donc entre les trois plus forts ou meilleurs grimpeurs de l’échappée, lesquels se livrèrent une bataille terminale acharnée et haletante sur le haut de Crest-Voland, où G. Zimmermann prend finalement le dessus sur M. Burgaudeau, pourtant revenu sur lui avant le sprint, mais en bout de course et trop à l’arraché pour pouvoir livrer le sprint… Le soldat vendéen s’est bien battu, haussant son niveau habituel, décramponnant ou luttant avec des coureurs de fortes valeurs, souvent de niveau supérieur à lui, mais il est tombé sur un os en soif de victoire lui aussi, le rugueux et résistant coureur allemand d’Intermarché, si souvent en vue dans les échappées…
    Voici perpétuée par la victoire l’ histoire cycliste, non des superman, mais celle des Zimmermann, ce nom qui chante si bien et nous renvoie comme aux temps des rêves, celui d’André Zimmermann, le coureur alsacien grande révélation et vainqueur de l’un des premiers Tour de l’Avenir, en 1963; le premier ayant eu lieu en 1961, avec la victoire de De Rosso… André avait ensuite effectué une carrière professionnelle relativement courte, en grande partie en tant qu’équipier de Jacques Anquetil; il est décédé en 2019, à quatre-vingts ans…Il eut ensuite Urs Zimmermann, le coureur suisse troisième du Tour de France 1986, un nom qui s’efface en général derrière le doublé Lemond-Hinault, pour le dernier Tour d’Hinault. Un français, un suisse ou un allemand, André, Urs ou bien Georg, ce dernier faisant aujourd’hui revivre le souvenir, l’histoire à vélo des Zimmermann se poursuit…

  2. Que fait le ds de burgaudeau ? que dit il à son coureur dans l’oreillette pour que celui si realise une erreur de débutant dans cette situation de gagner ?

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.