Critérium du Dauphiné 2023, étape 6 : Classement général et classements annexes

1
692
Critérium du Dauphiné 2023 étape 6 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Critérium du Dauphiné après la 6e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général du Critérium du Dauphiné au terme de la 6e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Fort de sa 11e place du jour à Crest-Voland, Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) a conservé son maillot jaune de leader de la course préparatoire au prochain Tour de France.

Classement général complet

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 21:06:41
2 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:10
3 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 1:23
4 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 1:26
5 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 1:37
6 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 1:44
7 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 2:07
8 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 2:54
9 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 2:55
10 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:57

Lire aussi : Les abandons du Critérium du Dauphiné

11 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:59
12 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 3:01
13 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
14 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 3:06
15 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
16 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 3:11
17 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
18 – POOLE Max (Team DSM) + 3:12
19 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 3:13
20 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 3:16

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 6e étape

21 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 3:28
22 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
23 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 3:39
24 – MAS Enric (Movistar Team) + 3:44
25 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 3:47
26 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 3:54
27 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 3:58
28 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 3:59
29 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 4:09
30 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 4:48
31 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 5:03
32 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 5:12
33 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:30
34 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 7:04
35 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 7:24
36 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 8:10
37 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 9:42
38 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 10:47
39 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 11:07
40 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 11:13

41 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 11:23
42 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 12:20
43 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 12:51
44 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 12:56
45 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 13:05
46 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 13:20
47 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 13:59
48 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 14:58
49 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 15:43
50 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 16:12
51 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 16:25
52 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 16:29
53 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 16:39
54 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 16:59
55 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 17:10
56 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 17:11
57 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 17:12
58 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 17:14
59 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 18:15
60 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 18:37

61 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 19:40
62 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 19:49
63 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 19:59
64 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 20:05
65 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 20:13
66 – WOOD Harrison (Cofidis) + 21:09
67 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 21:14
68 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 22:18
69 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) + 22:35
70 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 22:52
71 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 24:06
72 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 24:16
73 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 25:19
74 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 25:28
75 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 26:13
76 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 26:14
77 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 26:40
78 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 27:30
79 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 28:18
80 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 28:19

81 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 28:35
82 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 29:51
83 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 30:06
84 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 30:35
85 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 31:14
86 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 31:49
87 – BRENNER Marco (Team DSM) + 32:09
88 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 32:17
89 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 32:47
90 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 32:49
91 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 33:27
92 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 34:16
93 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 34:22
94 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 34:25
95 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 34:47
96 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 35:17
97 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 35:45
98 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 35:48
99 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 36:04
100 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 36:33

101 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 36:52
102 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 36:59
103 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 37:11
104 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 37:39
105 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) m.t
106 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 38:23
107 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 39:02
108 – STORK Florian (Team DSM) + 39:29
109 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 39:55
110 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 40:35
111 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 40:42
112 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 42:38
113 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 43:03
114 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 44:57
115 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 45:25
116 – ABERASTURI JonvTrek – Segafredo) + 45:39
117 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 45:42
118 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) + 45:56
119 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 46:26
120 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 46:40

121 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 46:47
122 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 47:00
123 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 47:18
124 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 48:13
125 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 48:36
126 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 50:19
127 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 51:19
128 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 54:26
129 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 56:55
130 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 58:54
131 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 1:01:34

Classement par points – Top 10

1 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) 78 points
2 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 58 points
3 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) 55 points
4 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 37 points
5 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 30 points
6 – ZINGLE Axel (Cofidis) 30 points
7 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) 24 points
8 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) 24 points
9 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) 22 points
10 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) 22 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 13 points
2 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) 11 points
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5 points
4 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) 5 points
5 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) 4 points
6 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 4 points
7 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 3 points
8 – SHAW James (EF Education-EasyPost) 3 points
9 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) 2 points
10 – YATES Adam (UAE Team Emirates) 2 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) en 21:09:36
2 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:02
3 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 0:16
4 – POOLE Max (Team DSM) + 0:17
5 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 0:18
6 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 0:44
7 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 1:14
8 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 2:17
9 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 4:09
10 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 4:29

Classement par équipes – Top 10

1 – UAE Team Emirates en 63:23:59
2 – INEOS Grenadiers + 2:05
3 – Bahrain – Victorious + 4:56
4 – EF Education-EasyPost + 5:00
5 – Jumbo-Visma + 11:26
6 – Groupama – FDJ + 11:46
7 – BORA – hansgrohe + 13:03
8 – Trek – Segafredo + 16:51
9 – Cofidis + 19:50
10 – AG2R Citroën Team + 20:14

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. G.MARTIN comme a son habitude remonte tranquillement au classement général..!
    Vraisemblablement Encore premier Français et un Top 5 au classement général Final…?
    C’est la force tranquille du cyclisme Français sur les courses par étapes..!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.