Critérium du Dauphiné 2023, étape 7 : Profil et parcours

1
1462
Critérium du Dauphiné 2023 étape 7 profil et parcours
Profil de la 7e étape du Critérium du Dauphiné 2023. Image : @ASO

Au départ de Porte-de-Savoie, place à la haute montagne et une nouvelle arrivée au sommet ce samedi à l’occasion de la 7e étape du Critérium du Dauphiné. Au programme du jour un parcours de 148 kilomètres avec un profil affichant quelque 4.065 mètres de dénivelé positif. Du côté des difficultés du jour, elles se nomment le Col de la Croix de Fer (Saint-Sorlin), le Col de la Madeleine et le Col du Mollard. A deux reprises les coureurs vont se retrouver à flirter avec les 2.000 mètres d’altitude.

Lire aussi : Tout savoir du parcours et profils d’étapes du Critérium du Dauphiné, engagés et favoris

Le peloton va s’élancer pour le départ fictif à 10h20. Et c’est après un défilé neutralisé que les coureurs vont atteindre le kilomètre zéro et que le départ réel va être donné. Les premiers coureurs sont attendus sur la ligne d’arrivée aux alentours de 15 heures.

Les abandons de la course : cliquer ici
Les réactions des coureurs à l’arrivée de chaque étape : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici
TV, les horaires de diffusion : cliquer ici

Les dernières actualités du Critérium du Dauphiné 2023 : cliquer ici
Consulter les archives du Critérium du Dauphiné : cliquer ici

Explication entre favoris dans le Col de la Croix de Fer

Si le classement général a déjà pris forme, force est de reconnaître qu’à l’issue de cette étape du Col de la Croix de Fer, un ordre plus précis va être établi. Et au regard de ce que le Danois Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma), porteur du maillot jaune, a déja accompli il y a deux jours, il est le grandissime favori du jour pour une victoire au sommet.

Du côté du parcours et du profil de cette septième étape, les cinquante premiers kilomètres seront plats. Le calme avant la tempête puisqu’au kilomètre 75,5 les coureurs se retrouveront déjà au sommet du Col de la Madeleine (25,1 km à 6,2%). Après la longue descente, tout ce petit monde se retrouvera dans la vallée en passant par La Chambre et Saint-Jean-de-Maurienne. Puis interviendront les deux montées que sont le Col du Mollard (18,5km à 5,8%) suivie de la montée finale du Col de la Croix de Fer (13,1 km à 6,2%). Au total, les coureurs vont avoir grimpé quelque 56,7 kilomètres de montée.

C’est en début d’étape, au kilomètre 28,7 à Grignon, que le seul sprint intermédiaire comptant pour le classement par points mené par Christophe Laporte (78 points) va avoir lieu. Après quoi les coureurs pourront se concentrer sur les difficultés du jour.

Cyclisme – Le programme TV du samedi 10 juin

Ce samedi, la septième étape est retransmise gratuitement et en clair sur France 3 à partir de 13h30 et sous abonnement sur Eurosport 1 à 13h10. Durée de diffusion du direct : 1h45. D’un côté le direct sera assuré par le journaliste Nicolas Geay accompagné de Marion Rousse et Laurent Jalabert. De l’autre, le live est assuré par Guillaume di Grazia accompagné de ses consultants habituels que sont Jacky Durand, Steve Chainel et David Moncoutie. A noter que l’émission « Les Rois de la Pédale » est au programme avant et après l’étape du jour.

Les favoris de la 7e étape du Critérium du Dauphiné 2023

*** Jonas Vingegaard
** Giulio Ciccone, Adam Yates
* Jack Haig, Ben O’Connor, Jack Haig, Enric Mas, Guillaume Martin, Egan Bernal, Tobias Johannessen, Richard Carapaz, Esteban Chaves, Louis Meintjes, Dani Martinez

Parcours de la 7e étape (Porte-de-Savoie / Col de la Croix de Fer)

Carte du parcours de la 7e étape du Critérium du Dauphiné 2023

Classement général au départ de la 7e étape

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 21:06:41
2 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:10
3 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 1:23
4 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 1:26
5 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 1:37
6 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 1:44
7 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 2:07
8 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 2:54
9 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 2:55
10 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:57

11 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:59
12 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 3:01
13 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
14 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 3:06
15 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
16 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 3:11
17 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
18 – POOLE Max (Team DSM) + 3:12
19 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 3:13
20 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 3:16

21 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 3:28
22 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
23 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 3:39
24 – MAS Enric (Movistar Team) + 3:44
25 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 3:47
26 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 3:54
27 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 3:58
28 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 3:59
29 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 4:09
30 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 4:48
31 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 5:03
32 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 5:12
33 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:30
34 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 7:04
35 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 7:24
36 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 8:10
37 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 9:42
38 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 10:47
39 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 11:07
40 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 11:13

41 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 11:23
42 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 12:20
43 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 12:51
44 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 12:56
45 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 13:05
46 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 13:20
47 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 13:59
48 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 14:58
49 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 15:43
50 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 16:12
51 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 16:25
52 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 16:29
53 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 16:39
54 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 16:59
55 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 17:10
56 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 17:11
57 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 17:12
58 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 17:14
59 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 18:15
60 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 18:37

61 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 19:40
62 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 19:49
63 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 19:59
64 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 20:05
65 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 20:13
66 – WOOD Harrison (Cofidis) + 21:09
67 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 21:14
68 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 22:18
69 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) + 22:35
70 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 22:52
71 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 24:06
72 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 24:16
73 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 25:19
74 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 25:28
75 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 26:13
76 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 26:14
77 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 26:40
78 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 27:30
79 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 28:18
80 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 28:19

81 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 28:35
82 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 29:51
83 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 30:06
84 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 30:35
85 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 31:14
86 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 31:49
87 – BRENNER Marco (Team DSM) + 32:09
88 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 32:17
89 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 32:47
90 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 32:49
91 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 33:27
92 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 34:16
93 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 34:22
94 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 34:25
95 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 34:47
96 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 35:17
97 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 35:45
98 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 35:48
99 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 36:04
100 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 36:33

101 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 36:52
102 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 36:59
103 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 37:11
104 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 37:39
105 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) m.t
106 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 38:23
107 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 39:02
108 – STORK Florian (Team DSM) + 39:29
109 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 39:55
110 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 40:35
111 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 40:42
112 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 42:38
113 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 43:03
114 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 44:57
115 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 45:25
116 – ABERASTURI JonvTrek – Segafredo) + 45:39
117 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 45:42
118 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) + 45:56
119 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 46:26
120 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 46:40

121 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 46:47
122 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 47:00
123 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 47:18
124 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 48:13
125 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 48:36
126 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 50:19
127 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 51:19
128 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 54:26
129 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 56:55
130 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 58:54
131 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 1:01:34

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Septième étape , relativement courte avec des cols longs . Une mise en jambes en douceur sur un parcours sans montée . Il faudra attendre le kilomètre 51 pour s’engager dans le col de la Madeleine . Ce dernier long comme un semi marathon . La vue est superbe , aucune mouette à l’horizon que du bonheur . Une longue descente jusqu’à St Jean de Maurienne . Apres va se compliquer pour certains le col mollard qui n’est pas très sympathique va rester en travers de la gorge rapidement . Il faudra s’en débarrasser car le chemin de croix n’est pas terminé . Le fer est au bout ou en haut de la montagne . Bon qui va résister ? Difficile à dire mais qui va se faire la peau en réalité . Wingegaard va gérer , les autres vont essayer . Je pense à Martin , le diesel après tout il n’a rien à perdre , Bernal qui doit faire le point , le jeune Martinez qui va trouver une terrain à sa convenance . Mais il faudra partir de loin et non pas dans le chemin de croix . Carapaz , pas au niveau il a pris deux allers-retours et Yates est au rupteur . O connor va se battre pour sa deuxième place et Alaphilippe , j’en sais trop rien , fera t il l’impossible ou va t il se relever ? Bah on verra mais son anniversaire est pour demain et demain est au autre jour …

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.