Danilith Nokere Koerse 2024 : Classement complet

0
694
Top 10 du classement de la Danilith Nokere Koerse 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la Danilith Nokere Koerse remportée par Tim Merlier (Soudal – Quick Step). Fabio Jakobsen (Team dsm-firmenich PostNL) et Jasper Philipsen (Alpecin – Deceuninck) ont terminé 2e et 3e à l’arrivée.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de Danilith Nokere Koerse 2024

1 – MERLIER Tim (Soudal Quick-Step) les 188,1 km en 4:29:51 (43 km/h)
2 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
3 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck) m.t
4 – ACKERMANN Pascal (Israel – Premier Tech) m.t
5 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) m.t
6 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
7 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) m.t
8 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
9 – HOFSTETTER Hug (Israel – Premier Tech) + 0:04
10 – BITTNER Pavel (Team dsm-firmenich PostNL) m.t

Lire aussi : Triplé de Tim Merlier sur la Danilith Nokere Koerse

11 – BARONCINI Filippo (UAE Team Emirates) + 0:07
12 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
13 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 0:10
14 – CHRISTEN Fabio (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
15 – JOHANNINK Jelle (TDT – Unibet Cycling Team) + 0:14
16 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 0:16
17 – DE GENDT Aimé (Cofidis) m.t
18 – VAN DE WYNKELE Lorenz (Lotto Dstny) + 0:19
19 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 0:22
20 – SEGAERT Alec (Lotto Dstny) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la Danilith Nokere Koerse 2024

21 – EPIS Giosuè (Arkéa – B&B Hotels) m.t
22 – JOSEPH Thomas (Tarteletto – Isorex) + 0:24
23 – VACEK Mathias (Lidl – Trek) m.t
24 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
25 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 0:28
26 – LAMPERTI Luke (Soudal Quick-Step) + 0:31
27 – REINDERINK Pepijn( Soudal Quick-Step) m.t
28 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal Quick-Step) m.t
29 – DAUPHIN Florian (Arkéa – B&B Hotels) + 0:40
30 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
31 – DEKKER David (Arkéa – B&B Hotels) + 0:44
32 – ABERASTURI Jon (Euskaltel – Euskadi) + 0:48
33 – DUPONT Timothy (Tarteletto – Isorex) + 0:50
34 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
35 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) m.t
36 – FOUCHÉ James (Euskaltel – Euskadi) + 0:54
37 – OOSTERLINCK Joes (Bingoal WB) + 1:14
38 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Wanty) + 1:20
39 – TEUTENBERG Tim Torn (Lidl – Trek) m.t
40 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:30

41 – TOWNSEND Rory (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:33
42 – VANDEN HEEDE Lars (Soudal Quick-Step) m.t
43 – GIDDINGS Joshua (Lotto Dstny) + 1:35
44 – BLUME LEVY William (Uno-X Mobility) m.t
45 – PEDERSEN Nicklas Amdi (TDT – Unibet Cycling Team) + 1:37
46 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) + 2:01
47 – NOPPE Christophe (Cofidis) + 2:04
48 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty) + 2:13
49 – KIELICH Timo( Alpecin – Deceuninck) + 2:15
50 – MONK Cyrus (Q36.5 Pro Cycling Team) + 2:18
51 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal WB) + 2:23
52 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) + 2:31
53 – MAŁECKI Kamil( Q36.5 Pro Cycling Team) + 2:46
54 – STAES Gibbe( UAE Team Emirates) m.t
55 – WATTS Kiaan( Israel – Premier Tech) m.t
56 – DORUSSEN Johan (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
57 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 2:48
58 – SAJNOK Szymon (Q36.5 Pro Cycling Team) + 2:51
59 – HUENS Axel (TDT – Unibet Cycling Team) + 2:53
60 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) m.t

61 – HANNES Victor (Intermarché – Wanty) + 3:08
62 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) + 3:21
63 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) m.t
64 – VANDENSTORME Dylan (Team Flanders – Baloise) m.t
65 – STOKBRO Andreas (TDT – Unibet Cycling Team) m.t
66 – STEDMAN Travis (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
67 – WALLIN Rasmus Bøgh (Uno-X Mobility) m.t
68 – STOCKMAN Abram (TDT – Unibet Cycling Team) m.t
69 – AUGUST Andrew (INEOS Grenadiers) m.t
70 – GELEIJN Owen (TDT – Unibet Cycling Team) + 3:23
71 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) + 3:27
72 – VINK Michael (UAE Team Emirates) m.t
73 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) + 3:30
74 – KOPECKÝ Tomáš (TDT – Unibet Cycling Team) + 3:45
75 – MILAN Matteo (Lidl – Trek) m.t
76 – HUBY Antoine (Soudal Quick-Step) + 3:51
77 – LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (Euskaltel – Euskadi) + 3:53
78 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin – Deceuninck) m.t
79 – BASTIAENS Ayco (Soudal Quick-Step) + 3:55
80 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 4:49

81 – EEKHOFF Nils (Team dsm-firmenich PostNL) + 4:52
82 – WELTEN Bram (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
83 – EDDY Patrick (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
84 – FRETIN Milan (Cofidis) + 4:58
85 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) + 5:15
86 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) m.t
87 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 5:16
88 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) + 5:18
89 – SCHWARZMANN Michael (Israel – Premier Tech) + 5:23
90 – BERASATEGI Xabier( Euskaltel – Euskadi) + 6:10
91 – VERMOOTE Jelle (Bingoal WB) + 6:19
92 – HODEG Álvaro José (UAE Team Emirates) + 6:33
93 – GUATIBONZA Jonathan( UAE Team Emirates) m.t
94 – SARREAU Marc (Groupama – FDJ) m.t
95 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) m.t
96 – BENDIXEN Louis (Uno-X Mobility ) m.t
97 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) m.t
98 – MAHOUDO Nolann (Cofidis) m.t
99 – LEYSEN Senne( Alpecin – Deceuninck) + 6:38
100 – RICKAERT Jonas (Alpecin – Deceuninck) m.t

101 – HAYTER Leo (INEOS Grenadiers) + 6:56
102 – WALLS Matthew (Groupama – FDJ) + 7:15
103 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) + 7:22
104 – MOSCHETTI Matteo( Q36.5 Pro Cycling Team) + 8:08
105 – ROESEMS Siebe (Alpecin – Deceuninck) + 8:33
106 – RAGILO Frank Aron (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
107 – MIKUTIS Aivaras( Tudor Pro Cycling Team) m.t
108 – DE POORTER Maxime (Tarteletto – Isorex) + 8:38
109 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal WB) + 8:39
110 – CLAEYS Robbe (Tarteletto – Isorex) m.t
111 – BLIKRA Erlend (Uno-X Mobility) + 8:50
112 – VERWILT Mauro (Tarteletto – Isorex) + 9:19
113 – FONTAINE Titouan (Groupama – FDJ) m.t
114 – BOVEN Lars( Alpecin – Deceuninck) + 9:21
115 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
116 – LARSEN Niklas (Uno-X Mobility) + 9:27
117 – VERCOUILLIE Victor (Team Flanders – Baloise) m.t
118 – VAN POPPEL Boy( Intermarché – Wanty) + 10:02
119 – VANDEVELDE Yentl( Team Flanders – Baloise) + 13:07
120 – VANDENBULCKE Alex (Tarteletto – Isorex) m.t

120 coureurs classés. 17 abandons et 2 coureurs non partants

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.