Victoire d'Elia Viviani sur le GP d'Isbergues 2021
Photo : D.R
0 Partages

Une semaine après sa victoire du le GP de Fourmies, Elia Viviani a remporté le GP d’Isbergues, 75e édition. Le coureur Italien de la formation Cofidis a devancé au sprint le Belge Tim Merlier (Alpecin-Fenix) et son compatriote Alberto Dainese (Team DSM). Le Français Arnaud Démare qui était attendu en vainqueur à Isbergues n’a pu faire mieux que 5e, gêné dans le final. Elia Viviani succède ainsi au palmarès de l’épreuve à Nacer Bouhanni, absent ce jour, et qui n’a pu défendre son titre, lui qui courait en Belgique ce dimanche.

Classement complet Gp d’Isbergues 2021

1 – VIVIANI Elia (Cofidis, Solutions Crédits) les 199,3 km en 4:26:51
2 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) m.t
3 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
4 – WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) m.t
5 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
6 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels p/b KTM) m.t
7 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t
8 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
9 – MINALI Riccardo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
10 – NIZZOLO Giacomo (Team Qhubeka NextHash) m.t
11 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
12 – RENARD Alexis (France) m.t
13 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) m.t
14 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) m.t
15 – NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) m.t
16 – PENHOËT Paul (France ) m.t
17 – CONSONNI Simone (Cofidis, Solutions Crédits ) m.t
18 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
19 – MOZZATO Luca (B&B Hotels p/b KTM) m.t
20 – DE WITTE Mathias (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t

21 – PICOUX Maximilien (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
22 – JULLIEN Anthony (AG2R Citroën Team) m.t
23 – BARBIER Pierre (DELKO) m.t
24 – BONIFAZIO Niccolò (Team TotalEnergies) m.t
25 – BONNET Thomas (Team TotalEnergies) m.t
26 – RAJOVIĆ Dušan (DELKO) m.t
27 – DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels p/b KTM) m.t
28 – MAITRE Florian (Team TotalEnergies) m.t
29 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
30 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
31 – SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) m.t
32 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
33 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
34 – TRACZ Szymon (Team NIPPO-Provence-PTS Conti) m.t
35 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) m.t
36 – OKA Atsushi (Team NIPPO-Provence-PTS Conti) m.t
37 – RAUGEL Antoine (France) m.t
38 – COUANON Jonathan (Team NIPPO-Provence-PTS Conti) m.t
39 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
40 – HUREL Tony (St Michel – Auber93) m.t

41 – TENDON Arnaud (Swiss Racing Academy) m.t
42 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
43 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
44 – CHRISTEN Fabio (Team NIPPO-Provence-PTS Conti) m.t
45 – DAUSCHY Guillaume (France) m.t
46 – DELACROIX Theo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
47 – BELLICAUD Jeremy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
48 – PAQUOT Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
49 – VIVIANI Attilio (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
50 – CASTRIQUE Jonas (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
51 – BITTNER Pavel (Team DSM) m.t
52 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t
53 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) + 0:14
54 – PETIT Adrien (Team TotalEnergies) + 0:16
55 – KANTER Max (Team DSM) + 0:20
56 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) m.t
57 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 0:22
58 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
59 – TRARIEUX Julien (DELKO) m.t
60 – BROWN Connor (Team Qhubeka NextHash) m.t

61 – OURSELIN Paul (Team TotalEnergies) m.t
62 – GALLOPIN Tony (AG2R Citroën Team) m.t
63 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Fenix) m.t
64 – GHIRMAY HAILU Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
65 – DE BACKER Bert (B&B Hotels p/b KTM) m.t
66 – CLAEYS Dimitri (Team Qhubeka NextHash) m.t
67 – MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) m.t
68 – CLARKE Simon (Team Qhubeka NextHash) m.t
69 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
70 – JARNET Maxime (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
71 – DRUCKER Jempy (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
72 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) + 0:29
73 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 0:33
74 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
75 – VAN MELSEN Kévin (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:34
76 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 0:36
77 – JENSEN August (DELKO) + 0:41
78 – SIMON Julien (Team TotalEnergies) + 0:47
79 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) m.t
80 – AVOINE Kévin (France) m.t

81 – LINDEMAN Bert-Jan (Team Qhubeka NextHash) + 1:02
82 – VOGEL Alex (Swiss Racing Academy) + 1:04
83 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 1:07
84 – ISHIGAMI Masahiro (Team NIPPO-Provence-PTS Conti) m.t
85 – DELETTRE Alexandre (DELKO) + 1:09
86 – VAN GENECHTEN Jonas (B&B Hotels p/b KTM) + 1:11
87 – QUARTERMAN Charlie (Trek – Segafredo) + 1:38
88 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 1:47
89 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 1:53
90 – KOWALSKI Dylan (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
91 – TABELLION Valentin (Xelliss – Roubaix Lille Métropole ) m.t
92 – BARBERO Carlos (Team Qhubeka NextHash) + 2:18
93 – BARRÉ Louis (France) m.t
94 – LEROUX Samuel (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) + 3:20
95 – CARISEY Clément (DELKO) m.t
96 – TANFIELD Harry (Team Qhubeka NextHash) m.t
97 – SABATINI Fabio (Cofidis, Solutions Crédits) + 3:51
98 – HUYS Laurens (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 4:07
99 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) m.t
100 – EGHOLM Jakob (Trek – Segafredo) m.t

101 – VENNER Quentin (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
102 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) + 4:10
103 – LEVASSEUR Jordan (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
104 – EGGENBERG Ruben (Swiss Racing Academy) + 4:14
105 – MEYER RobinTeam (NIPPO-Provence-PTS Conti) + 5:00
106 – CARVALHO Andre (Cofidis, Solutions Crédits) + 5:14
107 – SAJNOK Szymon (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
108 – DENIS Thomas (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) + 5:28
109 – GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën Team) m.t
110 – GROSU Eduard-Michael (DELKO) + 6:26
111 – VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) + 8:57
112 – MANZIN Lorrenzo (Team TotalEnergies) + 9:20
113 – SALMON Martin (Team DSM) + 11:40
114 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
115 – BLUM Elia (Swiss Racing Academy) + 13:37
116 – JENNI Luca (Team NIPPO-Provence-PTS Conti) m.t

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

3 commentaires

  1. E. Viviani confirme son retour au premier plan : une semaine après sa victoire à Fourmies devant Ackermann, le voici qui devance Merlier et Dainese, deux autres sprinteurs de premier plan, T.Merlier d’Alpecin pouvant être considéré comme l’un des plus performants cette année avec une dizaine de succès dont des victoires d’étapes dans le giro et le tour de France… Viviani partira-t-il ou restera-t-il chez Cofidis ?…Cette quasi résurrection depuis Tokyo le place encore plus au milieu de toutes les tractations et négociations actuelles autour de ces sprinteurs, particulièrement chez Quickstep…
    Plaisante boutade ou optimisme à tous crins que d’attendre A. Démare en vainqueur sur ce grand prix d’Isbergues… Il faudrait bien sûr voir le déroulement exact du sprint, mais ce n’est malheureusement pas la première fois que le picard trouve quelque chose en travers de sa route… Le voici 5é derrière de bons clients, une place qui correspond à peu près avec ses dernières performances.

  2. Cofidis va peut être regretter de le laisser partir . Viviani regagne depuis son opération .

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.