Etoile de Bessèges 2024, étape 4 : Classement général

0
636
Etoile de Bessèges 2024 étape 4 classement général
Top 10 du classement général de l'Etoile de Bessèges après la 4e étape. Image : @D.R

A la veille du chrono final d’Alès, retrouvez le classement général complet de l’Etoile de Bessèges après la 4e étape qui s’est achevée à Méjannes-le-Clap. Et c’est toujours l’ancien champion du monde sur route, Mads Pedersen (Lidl – Trek) qui tient le leadership de la course Gardoise.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général de la 4e étape de l’Etoile de Bessèges 2024

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) en 11:09:22
2 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) + 0:06
3 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 0:12
4 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 0:16
5 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 0:20
6 – ROCHAS Rémy( Groupama – FDJ) m.t
7 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:23
8 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
9 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
10 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) + 0:27
11 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) + 0:28
12 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
13 – HOELGAARD Markus (Uno-X Mobility) + 0:29
14 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) + 0:31
15 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
16 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
17 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) m.t
18 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) + 0:34
19 – BERRADE Urko( Equipo Kern Pharma) + 0:39
20 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t

Lire aussi : Samuel Leroux (Van Rysel – Roubaix) remporte la 4e étape de l’Etoile de Bessèges

21 – PONOMAR Andrii (Team Corratec – Vini Fantini) + 0:42
22 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
23 – BRAZ AFONSO Clément (CIC U Nantes Atlantique) + 0:44
24 – SEGAERT Alec( Lotto Dstny) m.t
25 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) + 0:46
26 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:53
27 – CORT Magnus (Uno-X Mobility) m.t
28 – VAN ROOY Kenneth( Bingoal WB) + 0:55
29 – MENTEN Milan( Lotto Dstny) + 1:00
30 – LEROUX Samuel (Van Rysel – Roubaix) + 1:04
31 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 1:05
32 – CABOT Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
33 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
34 – CAPRON Rémi( Van Rysel – Roubaix) + 1:08
35 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
36 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) m.t
37 – VILLA Giacomo (Bingoal WB) + 1:12
38 – JARNET Maxime (Van Rysel – Roubaix) + 1:14
39 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) + 1:17
40 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 1:28

Lire aussi : Vidéo résumé de la 4e étape de l’Etoile de Bessèges 2024

41 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 1:31
42 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 2:01
43 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) + 2:03
44 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 2:07
45 – VAN HEMELEN Vincent (Team Flanders – Baloise) + 2:10
46 – BASSET Pierre Henry (CIC U Nantes Atlantique) + 2:11
47 – MATTHYS Louka (Bingoal WB) + 2:21
48 – RETAILLEAU Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:22
49 – DE PESTEL Sander (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:27
50 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) + 2:29
51 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:31
52 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 2:37
53 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 2:48
54 – LE BERRE Mathis (Arkéa – B&B Hotels) + 2:53
55 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) + 3:04
56 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) + 3:05
57 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) + 3:14
58 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) + 3:26
59 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) + 3:48
60 – BRENNER Marco (Tudor Pro Cycling Team) + 4:01

61 – KIELICH Timo (Alpecin – Deceuninck) + 4:07
62 – NERURKAR Lukas (EF Education – EasyPost) + 4:11
63 – MORIN Emmanuel (Van Rysel – Roubaix) + 4:16
64 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) + 4:28
65 – GACHIGNARD Thomas (TotalEnergies) + 4:35
66 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 4:36
67 – COLMAN Alex (Team Flanders – Baloise) + 4:37
68 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) + 5:04
69 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) + 5:28
70 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) + 5:33
71 – JUILLARD Maximilien (Van Rysel – Roubaix) m.t
72 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) + 6:06
73 – MOLLY Kenny (Van Rysel – Roubaix) + 6:07
74 – TABELLION Valentin (Van Rysel – Roubaix) + 6:08
75 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) + 6:30
76 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) + 6:38
77 – CONTI Valerio (Team Corratec – Vini Fantini) + 6:54
78 – MURGANO Marco (Team Corratec – Vini Fantini) + 7:01
79 – VERMOOTE Jelle (Bingoal WB) + 7:24
80 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 8:25

81 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) + 8:28
82 – CORKERY Dillon (St Michel – Mavic – Auber93) + 8:56
83 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) + 9:01
84 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Mobility) + 10:25
85 – WOOD Harrison (Cofidis) + 10:28
86 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) + 10:29
87 – BONNET Thomas (TotalEnergies) + 10:52
88 – CARR Simon (EF Education – EasyPost) + 11:00
89 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) + 11:11
90 – GUGLIELMI Simon (Arkéa – B&B Hotels) + 11:16
91 – BONNEU Kamiel (Team Flanders – Baloise) + 11:35
92 – JULIEN Matisse (CIC U Nantes Atlantique) + 12:14
93 – THIERRY Pierre (Arkéa – B&B Hotels) + 12:51
94 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) + 13:19
95 – TAMINIAUX Lionel (Lotto Dstny) + 13:30
96 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) + 13:41
97 – CROMMELINCK Melvin (Nice Métropole Côte d’Azur) + 13:51
98 – DARBELLAY Valentin (Team Corratec – Vini Fantini) + 14:28
99 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) + 14:37
100 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) + 15:17

101 – NOPPE Christophe (Cofidis) + 15:23
102 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Mobility) + 15:35
103 – DEBRUYNE Ramses (Alpecin – Deceuninck) + 15:56
104 – SARREAU Marc (Groupama – FDJ) + 16:04
105 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 16:38
106 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 16:39
107 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) + 17:03
108 – RYE-JOHNSEN Jon (CIC U Nantes Atlantique) + 17:06
109 – RETEGI Mikel (Equipo Kern Pharma) + 17:35
110 – KONIJN Alexander (Nice Métropole Côte d’Azur) + 17:42
111 – BOULET Enzo (CIC U Nantes Atlantique) + 17:52
112 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) + 18:22
113 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 18:34
114 – GIRARD Damien (Nice Métropole Côte d’Azur) + 18:45
115 – ERIKSSON Jacob( Tudor Pro Cycling Team) + 19:12
116 – VAN EMPEL Etienne( Team Corratec – Vini Fantini) + 19:13
117 – MOZZATO Luca (Arkéa – B&B Hotels) + 19:21
118 – MÁRQUEZ Martí (Equipo Kern Pharma) + 19:26
119 – LE HUITOUZE Eddy( Groupama – FDJ) + 19:35
120 – GRUEL Thibaud (Groupama – FDJ) + 19:50

121 – RIOU Alan( Arkéa – B&B Hotels) + 20:28
122 – VAN DER TUUK Danny( Equipo Kern Pharma) + 20:39
123 – LECROQ Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) + 20:51
124 – CLAEYS Arno( Team Flanders – Baloise) + 22:17
125 – DEHAIRS Simon (Alpecin – Deceuninck) + 23:33
126 – HESTERS Jules( Team Flanders – Baloise) + 23:48
127 – GHYS Robbe( Alpecin – Deceuninck) + 25:17
128 – DE WILDE Gilles( Team Flanders – Baloise) + 25:42
129 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) + 26:37

Classement par points – Top 10

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 52 points
2 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) 37 points
3 – LEROUX Samuel (Van Rysel – Roubaix) 35 points
4 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) 24 points
5 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 21 points
6 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) 20 points
7 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) 20 points
8 – VAUQUELIN Kévin( Arkéa – B&B Hotels) 17 points
9 – DUJARDIN Sandy( TotalEnergies) 16 points
10 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 16 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) 42 points
2 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) 16 points
3 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) 14 points
4 – CARR Simon (EF Education – EasyPost) 14 points
5 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 12 points
6 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 12 points
7 – JUILLARD Maximilien (Van Rysel – Roubaix) 12 points
8 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) 12 points
9 – GACHIGNARD Thomas (TotalEnergies) 10 points
10 – LEROUX Samuel (Van Rysel – Roubaix) 8 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) en 11:09:28
2 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 0:06
3 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:17
4 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) + 0:21
5 – PONOMAR Andrii (Team Corratec – Vini Fantini) + 0:36
6 – SEGAERT Alec (Lotto Dstny) + 0:38
7 – VILLA Giacomo (Bingoal WB) + 1:06
8 – BASSET Pierre Henry( CIC U Nantes Atlantique) + 2:05
9 – LE BERRE Mathis (Arkéa – B&B Hotels) + 2:47
10 – BRENNER Marco (Tudor Pro Cycling Team) + 3:55

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.