Etoile de Bessèges – Etape 5 : Classement complet

0
2048
Etoile de Bessèges Etape 5 classement complet
Top 10 du classement de la 5e étape de l'Etoile de Bessèges 2023. Photo : @D.R

Ce dimanche, l’Etoile de Bessèges 2023 a pris fin à Alès à l’occasion du contre-la-montre final remporté par Mads pedersen (Trek – Segafredo) tandis que Neilson Powless (EF Education-EasyPost) a remporté le classement général final Retrouvez le classement complet de la cinquième et dernière étape.

1 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) ls 10,6 km en 0:15:25 (41,5 km/h)
2 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 0:07
3 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 0:10
4 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
5 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:14
6 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 0:20
7 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
8 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:21
9 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:26
10 – ARMIRAIL Bruno – Groupama – FDJ) m.t
11 – SUTER Joel – Tudor Pro Cycling Team) + 0:27 40.311
12 – BISSEGGER Stefan – EF Education-EasyPost) + 0:39
13 – PINOT Thibaut – Groupama – FDJ) + 0:46
14 – PEREZ Anthony – Cofidis) + 0:47
15 – CARR Simon – EF Education-EasyPost) + 0:49
16 – GUERNALEC Thibault – Team Arkéa Samsic) + 0:51
17 – SIVAKOV Pavel – INEOS Grenadiers) + 0:52
18 – TILLER Rasmus – Uno-X Pro Cycling Team) + 0:53
19 – THOMAS Benjamin – Cofidis) m.t
20 – PÉRICHON Pierre-Luc – Cofidis) + 0:55

Lire aussi : Les abandons

21 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 1:01
22 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies )m.t
23 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:02
24 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo)m.t
25 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 1:03
26 – LEONARD Michael (INEOS Grenadiers) + 1:04
27 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 1:06
28 – LINO Julian (Nice Métropole Côte d’Azur)m.t
29 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost)m.t
30 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 1:07
31 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) + 1:10
32 – FERRON Valentin (TotalEnergies)m.t
33 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team)m.t
34 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma)m.t
35 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) + 1:11
36 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team)m.t
37 – DELETTRE Alexandre (Cofidis)m.t
38 – SIMON Julien (TotalEnergies)m.t
39 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny)m.t
40 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) + 1:12

41 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team
42 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 1:13
43 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 1:15
44 – FRETIN Milan (Team Flanders – Baloise) + 1:23
45 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) + 1:25
46 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 1:26
47 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:27
48 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team
49 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 1:28
50 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
51 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 1:33
52 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
53 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
54 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
55 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) + 1:34
56 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
57 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 1:35
58 – BRAET Vito (Team Flanders – Baloise) + 1:36
59 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 1:37
60 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 1:40

61 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) m.t
62 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) + 1:41
63 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
64 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
65 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 1:42
66 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 1:45
67 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) m.t
68 – KOGUT Oded (Israel – Premier Tech) m.t
69 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
70 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) + 1:46
71 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
72 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) + 1:48
73 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team
74 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) + 1:51
75 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 1:52
76 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) + 1:53
77 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) + 1:55
78 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) m.t
79 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) + 1:56
80 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 1:57

81 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 1:58
82 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 2:00
83 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) + 2:01
84 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 2:04
85 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
86 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) + 2:08
87 – MEENS Johan (Bingoal WB) + 2:10
88 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:11
89 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) m.t
90 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) + 2:12
91 – VAN POUCKE Aaron (Team Flanders – Baloise) + 2:14
92 – BLUME LEVY William (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
93 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 2:16
94 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Deceuninck) + 2:17
95 – JEGAT Jordan (CIC U Nantes Atlantique) + 2:18
96 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) + 2:20
97 – RETAILLEAU Valentin (AG2R Citroën Team) + 2:21
98 – ROBEET Ludovic (Bingoal WB) + 2:23
99 – WALLAYS Jelle (Cofidis) m.t
100 – VALVASORI Larry (Nice Métropole Côte d’Azur) + 2:24

101 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) + 2:27
102 – PEDERSEN Rasmus Søjberg (CIC U Nantes Atlantique) + 2:28
103 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
104 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 2:31
105 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) + 2:32
106 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 2:34
107 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 2:38
108 – MAURELET Flavien (St Michel – Mavic – Auber93) + 2:42
109 – MORIN Emmanuel (CIC U Nantes Atlantique) + 2:50
110 – MALDONADO Anthony (St Michel – Mavic – Auber93) + 2:56
111 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) + 2:58
112 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 3:01

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.