Faun-Ardèche Classic 2023 : Classement complet

0
2237
Faun Ardèche Classic 2023 classement complet
Top 10 du classement de la Faun Ardèche Classic 2023

Retrouvez le classement complet de la Faun-Ardèche Classic 2023 remportée samedi par Julian Alaphilippe (Soudal – Quick Step) à Guilherand-Granges.

1 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) les 168,5 km en 4:22:50 (38,5 km/h)
2 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
3 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:31
4 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
5 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 0:43
6 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
7 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
8 – MARTIN Guillaum (Cofidis) + 0:51
9 – COSTA Ru (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:54
10 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
11 – BARDET Romain (Team DSM ) m.t
12 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
13 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
14 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
15 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
16 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
17 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
18 – CALMEJANE Lilia (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:15
19 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF – Education-EasyPost) m.t
20 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 2:03

Lire aussi : Les abandons

21 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 2:16
22 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:18
23 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 2:25
24 – JEGAT Jordan (CIC U Nantes Atlantique) m.t
25 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
26 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
27 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic ) m.t
28 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
29 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 2:29
30 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 2:44
31 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) m.t
32 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
33 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
34 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
35 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
36 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 4:47
37 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 5:58
38 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
39 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) + 6:56
40 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t

41 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
42 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
43 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
44 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 7:35
45 – WILLEMS Jago (Lotto Dstny ) m.t
46 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
47 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
48 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
49 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
50 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
51 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
52 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
53 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
54 – JOALLAND Yaël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
55 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
56 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
57 – HOLTER Ådne (Uno-X Pro Cycling Team) + 7:42
58 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 8:40
59 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
60 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 8:47

61 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 9:58
62 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) m.t
63 – CHARRIN Aloïs (Tudor Pro Cycling Team) m.t
64 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
65 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 10:06
66 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
67 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal WB) m.t
68 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
69 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) m.t
70 – BUSATTO Francesco (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
71 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
72 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) + 10:09
73 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
74 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
75 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
76 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
77 – MEENS Johan (Bingoal WB) + 10:12
78 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
79 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
80 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t

81 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
82 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
83 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
84 – MARIAULT Axel (Cofidis) m.t
85 – DEBRUYNE Ramses (Lotto Dstny) m.t
86 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
87 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 12:17
88 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
89 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
90 – GACHIGNARD Thomas (St Michel – Mavic – Auber93) + 14:04
91 – COMBAUD Romain (Team DSM ) m.t
92 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
93 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 14:37
94 – KUDUS Merhaw (EF Education-EasyPost ) m.t
95 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
96 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) m.t
97 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
98 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
99 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
100 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t

101 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
102 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
103 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) m.t
104 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
105 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
106 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 19:04
107 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.