Faun-Drôme Classic 2023 : Classement complet

0
2459
Faun Drôme Classic 2023 classement complet
Top 10 du classement de la Faun-Drôme Classic 2023

Retrouvez le classement complet de la Faun-Drôme Classic remportée dimanche en solitaire par Anthony Perez (Cofidis).

1 – PEREZ Anthony (Cofidis) les 191,5 km en 4:57:26 (38,6 km/h)
2 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:11
3 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
4 – GAUDU David (Groupama – FDJ 100) + 1:13
5 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo 85 45 ,,
6 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 1:34
7 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:38
8 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:41
9 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 1:43
10 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 1:48
11 BARDET Romain (Team DSM) + 1:57

A lire : Liste des abandons

11 – BARDET Romain (Team DSM) + 1:57
12 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 3:20
13 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) + 3:35
14 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 3:48
15 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 3:55
16 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 4:49
17 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 6:46
18 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
19 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 6:56
20 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 7:04

21 – BUSATTO Francesco (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:13
22 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) m.t
23 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
24 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 8:15
25 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
26 – DE TIER Floris (Bingoal WB) m.t
27 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
28 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
29 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
30 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) + 8:20
31 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
32 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
33 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
34 – KORETZKY Victor (BORA – hansgrohe) m.t
35 – TIZZA Marco (Bingoal WB) + 8:27
36 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
37 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) + 8:37
38 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 8:46
39 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
40 – DEBRUYNE Ramses (Lotto Dstny) m.t

41 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 10:28
42 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
43 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 13:38
44 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
45 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t
46 – WILLEMS Jago (Lotto Dstny) m.t
47 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
48 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) m.t
49 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
50 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
51 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
52 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) m.t
53 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
54 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
55 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
56 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
57 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
58 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
59 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
60 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t

61 – JEGAT Jordan (CIC U Nantes Atlantique) m.t
62 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
63 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
64 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
65 – ISIDORE Noa (CIC U Nantes Atlantique) m.t
66 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) m.t
67 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) m.t
68 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
69 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) m.t
70 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe ) m.t
71 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 13:49
72 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 14:13

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.