Faun Drôme Classic 2024 : Classement complet

0
557
Faun Drôme Classic 2024 classement complet
Top 10 du classement de la Faun Drôme Classic 2024. Image : pcs

Retrouvez le classement complet de la Faun Drôme Classic 2024 remportée par Marc Hirschi (UAE Team Emirates). Son coéquipier Juan Ayuso a pris la 2e place et Maxim Van Gils la troisième.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet Faun Drôme Classic

1 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) les 189 km en 4:41:28 (42,3 km/h)
2 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:05
3 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 0:08
4 – BARGUIL Warren (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:12
5 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 0:15
6 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:25
7 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:05
8 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 1:07
9 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:21
10 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team ) m.t

Lire aussi : Marc Hirschi remporte la Faun Drôme Classic 2024

11 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
12 – BUSATTO Francesco (Intermarché – Wanty) m.t
13 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:24
14 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) + 1:25
15 – VENTURINI Clément( Arkéa – B&B Hotels) m.t
16 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 1:28
17 – ALBANESE Vincenzo (Arkéa – B&B Hotels) m.t
18 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
19 – VERMAERKE Kevin( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
20 – MARIAULT Axel (Cofidis) m.t

Lire aussi : Résumé vidéo de la Faun Drôme Classic 2024 (à venir)

21 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) m.t
22 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) m.t
23 – GRUEL Thibaud (Groupama – FDJ 5) + 1:32
24 – HUBY Antoine( Soudal – Quick Step ) m.t
25 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty ) m.t
26 – PETERS Nans( Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
27 – BRAZ AFONSO Clément (CIC U Nantes Atlantique) m.t
28 – SCHULTZ Nick( Israel – Premier Tech) m.t
29 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) + 1:37
30 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
31 – GHEBREIGZABHIER Amanuel( Lidl – Trek) m.t
32 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
33 – TIZZA Marc (Bingoal WB) + 1:40
34 – BERTHET Clément (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
35 – PEREZ Anthony( Cofidis) m.t
36 – MATTHYS Louka (Bingoal WB) m.t
37 – VERVAEKE Louis( Soudal – Quick Step) + 1:50
38 – MAGNIER Paul( Soudal – Quick Step) + 1:54
39 – DALBY Simon( Uno-X Mobility) + 1:56
40 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t

41 – GUALDI Simone (Intermarché – Wanty) + 2:17
42 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) m.t
43 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) + 2:19
44 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) m.t
45 – PRESTIANNI Sacha (Intermarché – Wanty) + 2:42
46 – EIKING Odd Christia (Uno-X Mobility) + 3:33
47 – DE TIER Floris (Bingoal WB) + 5:18
48 – JEGAT Jordan( TotalEnergies) + 5:23
49 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 5:28
50 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) + 5:45
51 – MONIQUET Sylvai (Lotto Dstny) m.t
52 – FRIGO Marco( Israel – Premier Tech) m.t
53 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) m.t
54 – SERRY Pieter( Soudal – Quick Step) m.t
55 – ARRIETA Igor (UAE Team Emirates) m.t
56 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
57 – CAPRON Rémi (Van Rysel – Roubaix) + 6:27
58 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) + 11:19
59 – LEDANOIS Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
60 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) m.t

61 – PLAMONDON Robin (CIC U Nantes Atlantique) m.t
62 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) m.t
63 – FELLINE Fabio (Lidl – Trek) m.t
64 – SIMMONS Quinn (Lidl – Trek) m.t
65 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
66 – WILKSCH Hannes (Tudor Pro Cycling Team) m.t
67 – KULSET Magnus (Uno-X Mobility) m.t
68 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
69 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Mobility) + 12:37
70 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique ) m.t
71 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) m.t
72 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) m.t
73 – PEYSKENS Dimitr (Bingoal WB) m.t
74 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
75 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
76 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) m.t
77 – DELAPLACE Anthony (Arkéa – B&B Hotels) m.t
78 – CHAMPION Thomas (Cofidis ) m.t
79 – WOOD Harrison( Cofidis) m.t
80 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) m.t

81 – BRENNER Marco (Tudor Pro Cycling Team) m.t
82 – HOLTER Ådne (Uno-X Mobility) m.t
83 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
84 – GREGAARD Jonas (Lotto Dstny) m.t
85 – CHARRIN Aloïs (Tudor Pro Cycling Team) m.t
86 – JARNET Maxime (Van Rysel – Roubaix ) m.t
87 – GUGLIELMI Simon (Arkéa – B&B Hotels) + 12:41

87 coureurs classés sur 116 partants

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.