Giro 2022 : Classement complet de la 4e étape

2
5258
Classement complet de la 4e étape du Giro 2022
Photo : @RCS

Retrouvez le classement complet de la 4e étape du Giro 2022 (UCI World Tour). Au terme des 172 kilomètres de cette étape de montagne courue entre Avola et le sommet de l’Etna, ce sont les membres de l’échappée matinale qui se sont joués la victoire en Sicile. Lennard Kämna (Bora hansgrohe) a devancé au sprint Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo), le nouveau maillot rose, Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) ayant rapidement lâché prise dans l’ascension finale.

L’étape a été marquée notamment par l’abandon de Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan), suite à sa chute survenue en tout début d’étape. Chute dans laquelle a également été pris Simon Yates, le leader de l’équipe Team Bike Exchange. De même, parmi les évènements du jour, dans l’ascension de l’Etna, Tom Dumoulin (Jumbo-Visma) et Vincenzo Nibali (Astana) ont rapidement été distancés alors que les INEOS Grenadiers menaient le peloton, au train.

Composition de l’échappée du jour des 14 coureurs : Lilan Calmejane, Stefano Oldani, Valerio Conti, Lennard Kämna, Rémy Rochas, Davide Villella, Diego Andrès Camargo, Erik Fetter, Rein Taaramäe, Alexander Cataford, Gijs Leemreize, Sylvain Moniquet, Mauri Vansevenant et Juan Pedro Lopez.

Giro 2022 : Classement de la 4e étape

1- KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) les 172 km en 4:32:11
2 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
3 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:34
4 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 2:12
5 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
6- LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 2:31
7- CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 2:37
8 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
9 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
10 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates ) m.t
11- LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
12 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
13 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
14 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
15 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
16 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
17 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
18 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
19 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
20 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t

A lire sur le sujet cyclisme : Voir ou revoir le streaming du direct en intégralité

21 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
22 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t
23 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
24 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:56
25 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 2:58
26 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
27 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 3:10
28 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 3:32
29 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
30 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 4:08
31 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 4:52
32 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
33 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
34 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
35 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
36 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
37 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
38 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 4:59
39 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 5:01
40 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t

Lire aussi sur le sujet cyclisme : La présentation détaillée des 22 équipes et 176 coureurs

41 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 5:32
42 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
43 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 5:56
44 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
45 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
46 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 6:25
47 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 6:45
48 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) + 7:07
49 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 8:48
50 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 8:56
51 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
52 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
53 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) + 9:10
54 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
55 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
56 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 10:47
57 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
58 – CATAFORD Alexande (Israel – Premier Tech) + 11:00
59 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 12:11
60 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t

61 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
62 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
63 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
64 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
65 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 12:32
66 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 13:31
67 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa ) m.t
68 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
69 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
70 – VALTER Attila (Groupama – FDJ ) m.t
71 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
72 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
73 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 14:33
74 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 15:02
75 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 15:12
76 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 16:08
77 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) m.t
78 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
79 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
80 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t

81 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
82 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
83 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
84 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 16:11
85 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 16:35
86 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 17:17
87 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 19:17
88 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
89 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
90 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
91 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
92 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
93 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
94 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
95 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 19:41
96 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t
97 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 22:54
98 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
99 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t

100 – KONOVALOVAS Ignata (Groupama – FDJ) m.t
101 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix ) m.t
102 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
103 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
104 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
105 – BAIS Davide (EOLO-Kometa ) m.t
106 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
107 – PEÁK BarnabásvIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
108 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
109 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
110 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
111 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
112 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
113 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
114 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
115 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
116 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
117 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
118 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
119 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team ) m.t
120 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t

121 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
122 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
123 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
124 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
125 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
126 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) m.t
127 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
128 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 23:09
129 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
130 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
131 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 25:11
132 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
133 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
134 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
135 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 29:12
136 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 29:15
137 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
138 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 29:20
139 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 29:23
140 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech ) m.t

141 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
142 – BOL Cees (Team DSM) + 29:25
143 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 29:36
144 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
145 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
146 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 29:55
147 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
148 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
149 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
150 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
151 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
152 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
153 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
154 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
155 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
156 – DENZ NicovTeam DSM ) m.t
157 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t
158 – NAESEN LawrencevAG2R Citroën Team) m.t
159 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
160 – GAVIRIA FernandovUAE Team Emirates) m.t

161 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
162 – RICHEZE MaximilianovUAE Team Emirates) m.t
163 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
164 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
165 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
166 – SELIG Rüdiger (Lotto Soudal) + 31:53
167 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) m.t
168 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 31:57
169 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 35:51
170 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
171 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
172 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

2 Commentaires

  1. Kamna ayant eu son bon de sortie, le chemin de la victoire de ses compagnons de route s’en trouvait bien encombré… Récent vainqueur d’étape sur le Tour des Alpes, 8é du chrono de Budapest, ce spécialiste des victoires sur l’avant des échappés sort au moment choisi, revient progressivement sur Lopez, et l’emporte assez aisément. Spécialiste de l’effort solitaire et redoutable lorsqu’il ressort ainsi d’un groupe échappé, le jeune allemand pourrait bien en remporter une autre ! Dans l’immédiat, l’arrivée le replaçant haut dans le général, sans doute sera-t-il davantage surveillé…
    Six du groupe des quatorze échappés arrivent devant le groupe des favoris réglé au sprint par Carapaz que suivent Bardet et Bilbao dans l’ordre; nous pourrions nous croire au Tour des Alpes !…
    Fidèles ou condamnés à leur régence habituelle, les Inéos, avaient donc décidé d’écrémer la troupe par une première lessive sur ces pentes de l’Etna… ce qui leur permet d’en éliminer certains, comme Dumoulin ou même Nibali. G.Martin perd lui aussi du temps, comme reculer pour mieux sauter au propre mais aussi au figuré, comme dékamnasser sa position au général en vue d’un possible reclassement ultérieur…
    Car si la vingtaine d’homme qui sprintent avec Carapaz comprend probablement le vainqueur final, cette première explication est encore loin de donner les clefs à ces Inéos qui ne sont que deux à finir devant, Carapaz et Porte; Carapaz sprintant d’ailleurs dans un effort inutile, histoire de montrer les biceps ou de mieux se placer en position de favori numéro un, une façon de courir inverse à celle qui lui souvent permis de l’emporter par le passé; l’histoire est à suivre… Figurent dans ce groupe deux Dsm, le solide couple Bardet-Arensman, deux Bora, deux Bike, trois Bahrain, Almeida tout seul, il a besoin de personne pour suivre les autres, etc.. De quoi attendre et voir, la meilleure des choses à faire pour tous ces prétendants à la victoire ou au podium à Vérone…

  2. Oui en effet Almeida fut bien seul sur les pentes de l’Etna, de faire de la garderie lors Giro précédent à assumer seul un classement et une victoire d’étape au sein de l’équipe émiratie faible, préférant certainement le scénario sans surprises et donc commercialement assuré du Tour.
    Gageons que l’équipe Cofidis n’a certainement pas dit son dernier mot, une montée en puissance probable, nombreuses étant les étapes à fort écart de temps.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.