Giro 2022 : Les classements à l’issue de la 4e étape

0
2714
Tous les classements à l'issue de la 4e étape du Giro 2022
Photo : @RCS

A l’issue de la 4e étape du Giro 2022, remportée mardi par Lennard Kämna (Bora-hansgrohe) retrouvez l’ensemble des classements et classements annexes mis à jour. Désormais, ce n’est plus Mathieu van der Poel (Alpecin Fenix) le leader au classement général mais Juan Pedro Lopez (Trek Segafredo). L’ancien maillot rose endosse le maillot de leader au classement par points. Le lauréat de l’étape du jour devient le leader au classement de meilleur grimpeur, et du haut de ses 24 ans Lopez prend également le leadership au classement des meilleurs jeunes.

A lire sur le sujet du Giro 2022 : La présentation détaillée des 22 équipes et 176 coureurs engagés

Giro 2022 – Classement de la 4e étape

1 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) les 172 km en 4:32:11
2 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
3 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:34
4 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 2:12
5 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
6- LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 2:31
7- CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 2:37
8 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
9 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
10 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates ) m.t
11- LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
12 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
13 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
14 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
15 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
16 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
17 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
18 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
19 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
20 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t

Consultez le classement complet de l’étape du jour Avola / Etna

Giro 2022 : Classement général

1 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) en 14:17:07
2 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 0:39
3 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:58
4 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 1:42
5 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:47
6 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 1:55
7 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 2:00
8 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
9 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 2:04
10 – BARDET Romain (Team DSM) + 2:06
11 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
12 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 2:15
13 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
14 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 2:16
15 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:18
16 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 2:20
17 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 2:23
18 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 2:27
19 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 2:32
20 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:37

Classement par points

1 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 62
2 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 55
3 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 53
4 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 44
5 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 32
6 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 27
7 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 24
8 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 22
9 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 18
10 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) 18

Classement de meilleur grimpeur

1 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 40
2 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
3 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
4 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
5 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 6
6 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
7 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 5
8 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 4
9 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 3
10 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2

Classement de meilleur jeune

1 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) en 14:17:07
2 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:47
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 2:00
4 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 2:15
5 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:18
6 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 3:05
7 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 3:14
8 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 3:26
9 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 3:35
10 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 4:06

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.