Giro 2022 – Classement général au départ de la 6e étape

0
555
Classement général au départ de la 6e étape du Giro 2022
Photo : @RCS

Au départ de la 6e étape du Giro 2022, retrouvez le classement général mis à jour. Après les abandons de plusieurs coureurs, dont Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan), ils sont 172 coureurs à être classés sur ce Tour d’Italie. Et depuis sa prise de pouvoir à l’issue de l’étape de l’Etna, Juan Pedro Lopez (Trek Segafredo) porte le maillot rose de leader au classement général. Il est fort probable qu’à l’issue de l’étape du jour, le coureur Espagnol conserve sa place de premier au classement général. A noter que le Belge Pieter Serry (Quick Step Alpha Vinyl) est lanterne rouge.

A lire sur le sujet sur le sujet du cyclisme : Tout savoir de la 6e étape du Tour d’Italie. Parcours et favoris

Giro 2022 – Classement général

1 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) en 18:21:03
2 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 0:39
3 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:58
4 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 1:42
5 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:47
6 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 1:55
7 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:58
8 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 2:00
9 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 2:04
10 – BARDET Romain (Team DSM) + 2:06
11 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
12 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 2:15
13 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
14 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 2:16
15 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:18
16 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 2:20
17 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 2:23
18 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 2:27
19 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 2:32
20 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:37

Lire sur le sujet cyclisme : La présentation détaillée des 22 équipes et 176 coureurs

21 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 2:39
22 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 3:05
23 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 3:14
24 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:16
25 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 3:35
26 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 3:41
27 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 4:06
28 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 4:08
29 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 4:14
30 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 4:16
31 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 4:33
32 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 4:35
33 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 5:18
34 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 5:19
35 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 5:30
36 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
37 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 5:49
38 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 5:53
39 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 6:39
40 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 6:48

Lire aussi sur le sujet cyclisme : Comment suivre le direct à la TV ?

41 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 6:49
42 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 7:54
43 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) + 8:01
44 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 8:14
45 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) + 8:20
46 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 8:55
47 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 9:40
48 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 9:41
49 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 10:01
50 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 10:26
51 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 10:27
52 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 11:28
53 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 12:11
54 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 12:30
55 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 12:39
56 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 13:45
57 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 14:22
58 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 14:55
59 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 15:13
60 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 15:15

61 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 15:21
62 – GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa) + 15:23
63 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 15:29
64 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 15:37
65 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 15:46
66 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 16:02
67 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 16:12
68 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 16:17
69 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 16:18
70 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 16:44
71 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 16:45
72 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 16:49
73 – BARTA Will (Movistar Team) + 17:19
74 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 17:33
75 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 17:34
76 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 17:39
77 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 17:55
78 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 18:27
79 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 18:34
80 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 19:05

81 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 20:20
82 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 20:43
83 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 20:51
84 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
85 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 21:18
86 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 21:19
87 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 21:34
88 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 21:48
89 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 22:29
90 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 22:38
91 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 22:41
92 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 22:42
93 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 22:46
94 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 22:55
95 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 23:13
96 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJv23:59
97 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 24:33
98 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
99 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 24:44
100 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 24:52

101 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 25:09
102 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 25:10
103 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 25:15
104 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 25:16
105 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 25:22
106 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenixv25:35
107 – COMBAUD Romain (Team DSMv25:42
108 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 25:53
109 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 26:00
110 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 26:02
111 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 26:23
112 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 26:28
113 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 26:40
114 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 27:01
115 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 27:04
116 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 27:19
117 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 27:34
118 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 28:02
119 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 28:09
120 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t

121 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 28:14
122 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 29:02
123 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) + 29:09
124 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 29:24
125 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 29:32
126 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 29:41
127 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 29:46
128 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 29:49
129 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
130 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 30:15
131 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 30:19
132 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 30:23
133 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 30:38
134 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 30:39
135 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 30:46
136 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 31:12
137 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 31:40
138 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 31:50
139 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 32:30
140 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) + 33:11

141 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 33:15
142 – BOL Cees (Team DSM) + 33:36
143 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 33:49
144 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 33:56
145 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 33:57
146 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 34:18
147 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 35:12
148 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 35:16
149 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 35:21
150 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 35:22
151 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 35:38
152 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 36:35
153 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 36:45
154 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 37:16
155 – KREDER Wesley (Cofidis) + 37:56
156 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 38:01
157 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 39:41
158 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 42:58
159 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 43:16
160 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 43:58

161 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 45:05
162 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 46:14
163 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 46:27
164 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 47:15
165 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 47:25
166 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 47:50
167 – DENZ Nico (Team DSM) + 48:12
168 – SELIG Rüdiger (Lotto Soudal) + 49:49
169 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 52:58
170 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 53:02
171 – VAN LERBERGHE Ber (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 53:11
172 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 53:31

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.