Giro 2023, étape 12 : Classement complet

0
934
Giro 2023 étape 12 classement complet
Top 10 de la 12e étape du Giro 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 12e étape du Giro 2023 remportée jeudi par Nico Denz (Bora-hansgrohe). Le coureur Allemand a battu au sprint Toms Skuijns (Trek-Segafredo) et Sebastian Berwick (Israel – Premier Tech), dans un sprint à trois. Avec sa 28e place du jour obtenue à Rivoli, Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) a conservé sa tunique rose de leader.

1 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) les 185 km en 4:18:11 (43 km/h)
2 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
3 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 0:03
4 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 0:58
5 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 2:07
6 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 2:20
7 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
8 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
9 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
10 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

11 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
12 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
13 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
14 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
15 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
16 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 3:46
17 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
18 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
19 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
20 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 3:51

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape 12

21 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
22 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 5:14
23 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 5:56
24 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
25 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 6:09
26 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 8:19
27 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
28 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
29 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
30 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
31 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
32 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
33 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
34 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
35 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
36 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
37 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
38 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
39 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
40 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t

41 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
42 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
43 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
44 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
45 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
46 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
47 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
48 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
49 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
50 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
51 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
52 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
53 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
54 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
55 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
56 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) m.t
57 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
58 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
59 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
60 – BIDARD François (Cofidis) m.t

61 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
62 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
63 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
64 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
65 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 12:11
66 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
67 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
68 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 13:14
69 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 13:42
70 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
71 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
72 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 14:29
73 – CLARKE SimonvIsrael – Premier Tech) + 15:48
74 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
75 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
76 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
77 – MÄRKL NiklasvTeam DSM) m.t
78 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
79 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
80 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t

81 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
82 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
83 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
84 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) m.t
85 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
86 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
87 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) m.t
88 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 20:25
89 – VINE JayvUAE Team Emirates) m.t
90 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
91 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
92 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 20:44
93 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
94 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
95 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) m.t
96 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
97 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) m.t
98 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
99 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
100 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t

101 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
102 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
103 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) m.t
104 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
105 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
106 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
107 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
108 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
109 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
110 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
111 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
112 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
113 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
114 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
115 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
116 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
117 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
118 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
119 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
120 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t

121 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
122 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
123 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
124 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
125 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
126 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
127 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
128 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
129 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
130 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
131 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
132 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) m.t
133 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
134 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
135 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 24:58
136 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.