Giro 2023, étape 12 : Classement général et classements annexes

0
710
Giro 2023 étape 12 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Giro 2023 après la 12e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du Giro 2023 à l’issue de la 12e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) a conservé à l’issue de l’étape du jour son leadership et son maillot rose de leader.

Classement général complet

1 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) en 49:02:05
2 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:02
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:22
4 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:35
5 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:28
6 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 1:52
7 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 2:32
8 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
9 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 2:36
10 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:48
11 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:58
12 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 3:22
13 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 4:15
14 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 4:40
15 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 4:48
16 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 6:08
17 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 8:05
18 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 9:01
19 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 9:43
20 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

21 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 11:11
22 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 12:13
23 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 13:45
24 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 14:13
25 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 15:19
26 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 15:56
27 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 16:11
28 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 18:35
29 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 19:39
30 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 20:39
31 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 21:03
32 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 22:50
33 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 23:15
34 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 23:20
35 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 24:14
36 – BARTA Will (Movistar Team) + 26:22
37 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 28:16
38 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 31:58
39 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 33:21
40 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 33:40

Lire aussi : Le résumé vidéo de la l’étape 12

41 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 33:21
42 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 33:40
43 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 34:37
44 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 36:02
45 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 38:15
46 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 42:48
47 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 43:51
48 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 44:52
49 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 46:29
50 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 48:28
51 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 49:51
52 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 50:58
53 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 51:01
54 – BIDARD François (Cofidis) + 52:11
55 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 53:25
56 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 56:36
57 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Techv57:09
58 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 57:13
59 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
60 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 59:07

61 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 1:01:08
62 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:03:00
63 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 1:06:16
64 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 1:06:56
65 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 1:10:32
66 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 1:12:00
67 – VERONA Carlos (Movistar Teamv1:12:31
68 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:13:40
69 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:14:22
70 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 1:14:28
71 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 1:15:27
72 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:16:34
73 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:16:51
74 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 1:17:21
75 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:17:57
76 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:18:02
77 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 1:19:07
78 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 1:19:41
79 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 1:20:16
80 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:21:48

81 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 1:25:01
82 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 1:26:13
83 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 1:27:41
84 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 1:27:48
85 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 1:28:07
86 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 1:28:15
87 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 1:33:56
88 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 1:34:52
89 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:35:17
90 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:35:39
91 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 1:36:00
92 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 1:36:53
93 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 1:37:43
94 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 1:38:14
95 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 1:38:49
96 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 1:42:08
97 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 1:42:18
98 – SBARAGLI KristianvAlpecin-Deceuninck) + 1:43:04
99 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:45:22
100 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 1:45:36

101 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 1:46:05
102 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:46:28
103 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 1:46:55
104 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) + 1:49:56
105 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 1:51:11
106 – GUERNALEC Thibaul (tTeam Arkéa Samsic) + 1:52:19
107 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 1:53:50
108 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 1:55:14
109 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 1:55:37
110 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:57:54
111 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:58:59
112 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 1:59:19
113 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:01:27
114 – KANTER Max (Movistar Team) + 2:02:59
115 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 2:03:40
116 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 2:04:16
117 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 2:05:22
118 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 2:05:50
119 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 2:06:17
120 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:07:06

121 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 2:07:43
122 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 2:07:55
123 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 2:08:53
124 – TORRES Albert (Movistar Team) + 2:09:08
125 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 2:09:24
126 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 2:10:00
127 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 2:13:54
128 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 2:16:59
129 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 2:17:27
130 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 2:17:33
131 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 2:18:12
132 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 2:20:21
133 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 2:21:18
134 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 2:25:07
135 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 2:25:42
136 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 2:30:31

Classement par points – Top 10

1 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 164 points
2 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 140 points
3 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) 88 points
4 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) 68 points
5 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) 64 points
6 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) 56 points
7 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) 51 points
8 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) 51 points
9 – ALBANESE VincenzovEOLO-Kometa) 44 points
10 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 39 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) 104 points
2 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 50 points
3 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) 36 points
4 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) 30 points
5 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) 30 points
6 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) 24 points
7 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 22 points
8 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) 22 points
9 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) 21 points
10 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 18 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) en 49:02:27
2 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:13
3 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 2:10
4 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 4:18
5 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 5:46
6 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 10:49
7 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 11:51
8 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 13:23
9 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 19:17
10 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 20:17

Classement par équipes – Top 10

1 – Jumbo-Visma en 147:02:35
2 – INEOS Grenadiers + 3:49
3 – EF Education-EasyPost + 4:07
4 – Bahrain – Victorious + 5:35
5 – UAE Team Emirates + 8:35
6 – BORA – hansgrohe + 11:24
7 – Israel – Premier Tech + 16:42
8 – Astana Qazaqstan Team + 30:51
9 – Soudal – Quick Step + 31:34
10 – Groupama – FDJ + 36:13

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.