Giro 2023, étape 19 : Classement complet

0
171
Giro 2023 étape 19 classement complet
Top 10 du classement de la 19e étape du Giro 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 19e étape remportée au sommet, à Tre Cime di Lavaredo, par Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious). Membre d’une échappée, qui sera donc allée une nouvelle fois au bout, le Colombien a dépassé Derek Gee (Israel – Premier Tech) dans les 2 derniers kilomètres pour finir ensuite en solitaire.

1 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) en 5:28:07
2 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 0:51
3 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:46
4 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
5 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 1:49
6 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 2:09
7 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
8 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
9 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 2:16
10 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 2:26

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

11 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 2:45
12 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 2:49
13 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 3:03
14 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 3:05
15 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 3:10
16 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
17 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 3:13
18 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 3:16
19 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 3:20
20 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 3:27

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape 19

21 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 3:32
22 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 3:58
23 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 4:13
24 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 4:25
25 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 5:10
26 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 5:24
27 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 5:31
28 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 6:19
29 – MCNULTY Brando (UAE Team Emirates) m.t
30 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 7:14
31 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 7:24
32 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
33 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 7:48
34 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 8:28
35 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 8:42
36 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 8:44
37 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 9:27
38 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 9:44
39 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 10:03
40 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 10:08

41 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 11:26
42 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 12:12
43 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 12:41
44 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 12:53
45 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 13:07
46 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 13:28
47 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 15:49
48 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 16:22
49 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 16:35
50 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 17:10
51 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 18:27
52 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 20:25
53 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 21:21
54 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 23:16
55 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
56 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 23:40
57 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
58 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
59 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 24:24
60 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 25:04

61 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 26:16
62 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 28:41
63 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 28:46
64 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
65 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 28:48
66 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 30:13
67 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
68 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 30:46
69 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
70 – BIDARD François (Cofidis) + 30:54
71 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 30:58
72 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 31:31
73 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
74 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
75 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
76 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 31:46
77 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 32:01
78 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
79 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 32:17
80 – BARTA Will (Movistar Team) m.t

81 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
82 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
84 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
85 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 32:27
86 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
87 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 32:40
88 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 32:47
89 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 32:56
90 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 33:17
91 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 33:46
92 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) m.t
93 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
94 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 33:50
95 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 34:00
96 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 34:02
97 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 34:30
98 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 34:53
99 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 37:25
100 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t

101 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 37:47
102 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) m.t
103 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 38:02
104 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 38:52
105 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 40:11
106 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 41:00
107 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
108 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
109 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
110 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 41:16
111 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 41:18
112 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 41:52
113 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 42:03
114 – KANTER Max (Movistar Team) + 42:08
115 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 42:17
116 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 43:20
117 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
118 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
119 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
120 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 43:32

121 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 44:09
122 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
123 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
124 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 44:49
125 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 44:56

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.