Giro 2023, étape 20 : Classement complet

0
956
Giro 2023 étape 20 classement complet
Top 10 du classement de la 20e étape du Giro 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 20e étape du Giro 2023 remportée samedi par Primoz Roglic (Jumbo-Visma) pourtant victime d’un incident mécanique dans le final du chrono. Geraint Thomas (INEOS Grenadiers), 2e, a perdu son maillot rose de leader du Tour d’Italie au profit du Slovène.

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) les 18,6 km en 0:44:23 (25.1 km/:h)
2 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:40
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:42
4 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 0:55
5 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 0:59
6 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 1:05
7 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:07
8 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 1:18
9 – LEKNESSUND Andrea (Team DSM) + 1:49
10 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 1:53

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

11 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:56
12 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 2:04
13 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 2:05
14 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 2:18
15 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:34
16 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 2:42
17 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:44
18 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 2:48
19 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 3:03
20 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 3:27

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape 20 (à venir)

21 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 3:29
22 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 3:47
23 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 3:53
24 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 3:55
25 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 4:00
26 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 4:02
27 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
28 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 4:07
29 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 4:11
30 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 4:12
31 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 4:16
32 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
33 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 4:17
34 – BARTA Will (Movistar Team) + 4:24
35 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 4:25
36 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 4:28
37 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 4:36
38 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 4:39
39 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 5:01
40 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 5:09

41 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 5:25
42 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 5:51
43 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
44 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 5:53
45 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 5:58
46 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 6:00
47 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 6:04
48 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 6:07
49 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 6:10
50 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 6:12
51 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 6:13
52 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 6:15
53 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 6:18
54 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 6:20
55 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 6:24
56 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 6:27
57 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
58 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 6:38
59 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 6:46
60 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t

61 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 7:07
62 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 7:18
63 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 7:22
64 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 7:23
65 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 7:25
66 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 7:27
67 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 7:43
68 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 7:45
69 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 7:47
70 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 7:55
71 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
72 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 8:06
73 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:07
74 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
75 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 8:14
76 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 8:30
77 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 8:31
78 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 8:40
79 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
80 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 8:42

81 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 8:44
82 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 8:45
83 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 8:52
84 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 8:53
85 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 8:54
86 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 9:04
87 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 9:16
88 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 9:21
89 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 9:28
90 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 9:30
91 – BIDARD François (Cofidis) m.t
92 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 9:31
93 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 9:38
94 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
95 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 9:42
96 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 9:43
97 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 9:48
98 – TORRES Albert (Movistar Team) + 9:49
99 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 9:54
100 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 9:56

101 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 10:02
102 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 10:08
103 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 10:09
104 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 10:12
105 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 10:15
106 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 10:22
107 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 10:33
108 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 10:35
109 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 10:39
110 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
111 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 10:40
112 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 10:42
113 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
114 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 10:44
115 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 10:54
116 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 10:55
117 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 10:58
118 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 11:16
119 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 11:21
120 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 12:05

121 – KANTER Max (Movistar Team) + 12:06
122 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 12:24
123 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 13:31
124 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 13:40
125 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 13:46

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.