Giro 2023, étape 6 : Classement général et classements annexes

0
623
Giro 2023 étape 6 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Giro 2023 après la 6e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du Giro 2023 au terme de la 6e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Et c’est toujours Andreas Leknessund (Team DSM) qui est vêtu de rose.

Classement général complet

1 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) en 22:50:48
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:28
3 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 0:30
4 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:00
5 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 1:12
6 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 1:26
7 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
8 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 1:29
9 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 1:30
10 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 1:39
11 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 1:54
12 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:59
13 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 2:15
14 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 2:23
15 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:26
16 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 2:32
17 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 2:33
18 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
19 – BARTA Will (Movistar Team) + 2:45
20 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 2:46

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

21 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 2:47
22 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:52
23 – POZZOVIVO Domenico (Israel – Premier Tech) + 3:01
24 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 3:34
25 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 3:35
26 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 4:24
27 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 4:35
28 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 5:10
29 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 5:27
30 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 5:42
31 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:08
32 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 6:27
33 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 6:35
34 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 6:47
35 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 7:14
36 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 7:41
37 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 7:49
38 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 7:51
39 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 7:52
40 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 7:55

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape

41 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 9:01
42 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 9:04
43 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 9:31
44 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
45 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 10:10
46 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 10:11
47 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 10:32
48 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 10:33
49 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 11:24
50 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 12:20
51 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 12:31
52 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 12:39
53 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 13:28
54 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 13:37
55 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 14:08
56 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 14:30
57 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 14:45
58 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 15:58
59 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 16:07
60 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 16:14

61 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 16:26
62 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 16:33
63 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 17:03
64 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 18:22
65 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 18:23
66 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 18:32
67 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 18:37
68 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 19:34
69 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 20:12
70 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 20:13
71 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 21:21
72 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 22:29
73 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 22:31
74 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 22:52
75 – BAIS Mattia (EOLO-Kometav23:16
76 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 23:23
77 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 24:22
78 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 25:26
79 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 25:39
80 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 25:42

81 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 26:21
82 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 26:23
83 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 26:34
84 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) + 26:56
85 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) + 27:03
86 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 27:06
87 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 27:23
88 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 27:57
89 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 28:57
90 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 30:19
91 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 30:44
92 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 30:51
93 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 31:39
94 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 31:49
95 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 31:57
96 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanèv32:05
97 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 32:11
98 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 32:45
99 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 32:47
100 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 33:13

101 – STORK Florian (Team DSM) + 33:32
102 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 33:49
103 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 33:50
104 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 34:42
105 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 35:05
106 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 35:11
107 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) + 35:44
108 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 36:00
109 – WARBASSE LarryvAG2R Citroën Team) + 36:18
110 – BIDARD François (Cofidis) + 36:36
111 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 36:42
112 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 36:51
113 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 36:54
114 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 36:59
115 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 37:12
116 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 37:49
117 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 37:52
118 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 38:55
119 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 39:40
120 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 39:48

121 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 39:52
122 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 40:36
123 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 40:57
124 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 41:15
125 – TORRES Albert (Movistar Team) + 42:34
126 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 42:41
127 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
128 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 43:11
129 – CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team) + 43:21
130 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 43:53
131 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 44:19
132 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 44:40
133 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 44:55
134 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 45:07
135 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 45:35
136 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 48:07
137 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 48:15
138 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 49:11
139 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
140 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 49:18

141 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 49:37
142 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 49:39
143 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) + 50:04
144 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 50:23
145 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 50:28
146 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 50:35
147 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 53:17
148 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 53:21
149 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 55:39
150 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 55:55
151 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 56:35
152 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 56:47
153 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 58:27
154 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 58:46
155 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 1:00:07
156 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 1:00:38
157 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 1:00:52
158 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:01:07
159 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 1:01:24
160 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 1:01:29

161 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 1:01:36
162 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 1:01:39
163 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 1:01:54
164 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 1:02:50
165 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 1:03:17
166 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) + 1:03:51
167 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 1:06:09
168 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 1:06:35
169 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 1:08:33
170 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 1:09:14
171 – GANDIN Stefano (Team Corratec – Selle Italia) + 1:10:25

Classement par points – Top 10

1 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 110 points
2 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) 99 points
3 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 83 points
4 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) 54 points
5 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) 40 points
6 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 33 points
7 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 32 points
8 – GANDIN Stefano (Team Corratec – Selle Italia) 24 points
9 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) 24 points
10 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) 23 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 40 points
2 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) 26 points
3 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 22 points
4 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 18 points
5 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) 15 points
6 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) 13 points
7 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 12 points
8 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) 12 points
9 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 10 points
10 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) 10 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) en 22:50:48
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:28
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:00
4 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 2:33
5 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:52
6 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 3:35
7 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:08
8 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 6:27
9 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 6:47
10 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 7:52

Classement par équipes – Top 10

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.