Giro 2023, étape 8 : Classement complet

0
858
Giro 2023 étape 8 classement complet
Top 10 du classement de la 8e étape du Giro 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 8e étape du Giro 2023 remportée samedi par l’Irlandais Ben Healy (EF Education-EasyPost). Dans le final Tao Geoghegah Hart, Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) et Primoz Roglic (Jumbo-Visma) ont repris du temps à Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step). Fort de sa 25e place du jour, Andreas Leknessund (Team DSM) a conservé sa tunique rose de leader.

1 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) les 207 km en 4:44:24 (43,7 km/h)
2 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 1:49
3 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
4 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
5 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 2:12
6 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 2:37
7 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 3:51
8 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 3:56
9 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) + 4:00
10 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 4:34

Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023

11 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
12 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
13 – BIDARD François (Cofidis) + 4:41
14 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 4:48
15 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
16 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
17 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
18 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
19 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
20 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape

21 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 4:58
22 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 5:08
23 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
24 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
25 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
26 – DE PLUS Lauren (INEOS Grenadiers) m.t
27 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 5:34
28 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 5:36
29 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
30 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
31 – POZZOVIVO Domenico (Israel – Premier Tech) m.t
32 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
33 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
34 – BARTA Will (Movistar Team) + 6:02
35 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
36 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
37 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 6:08
38 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
39 – CATTANEO MattiavSoudal – Quick Step) m.t
40 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t

41 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
42 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
43 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
44 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 6:41
45 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 7:21
46 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 7:29
47 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step ) m.t
48 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 7:48
49 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 8:32
50 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 9:03
51 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
52 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
53 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
54 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 10:58
55 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 11:57
56 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
57 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 11:58
58 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 12:37
59 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 19:20
60 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 20:36

61 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) m.t
62 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
63 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
64 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
65 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
66 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
67 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
68 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
69 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
70 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
71 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
72 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
73 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
74 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
75 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
76 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
77 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
78 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
79 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
80 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t

81 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
82 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
83 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
84 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
85 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
86 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) m.t
87 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
88 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
89 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
90 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
91 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
92 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
93 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
94 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
95 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
96 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
97 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
98 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
99 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 21:18
100 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

101 – GANDIN Stefano (Team Corratec – Selle Italia) m.t
102 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
103 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 22:34
104 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 24:53
105 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
106 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) m.t
107 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
108 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
109 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
110 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) m.t
111 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
112 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
113 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
114 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
115 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) m.t
116 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
117 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
118 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
119 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
120 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t

121 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
122 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
123 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
124 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
125 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
126 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
127 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
128 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) m.t
129 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) m.t
130 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
131 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
132 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
133 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
134 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
135 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
136 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
137 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
138 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
139 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
140 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t

141 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
142 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
143 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
144 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
145 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
146 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
147 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
148 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
149 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
150 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
151 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) m.t
152 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
153 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
154 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
155 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) m.t
156 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
157 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) m.t
158 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
159 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 25:07
160 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t

161 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) m.t
162 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
163 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 25:18
164 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 25:35

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.