Giro 2024. Classement complet de la 12e étape du Tour d’Italie

1
790
Giro 2024 Classement complet de la 12é étape du Tour d'Italie
Top 10 du classement de la 12e étape du Giro 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 12e étape du Tour d’Italie (Martinsicuro / Fano – 193 km) remportée en solitaire par Julian Alaphilippe (Soudal – Quick Step). Jhonatan Narvaez (INEOS Grenadiers) et Quinten Hermans (Alpecin – Deceuninck) ont pris les deux premiers accessits, classés respectivement 2e et 3e de l’étape du jour.

Seul Fabio Jakobsen (Team dsm-firmenich PostNL) n’a pas pris le départ de cette douzième étape.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 12e étape du Giro 2024

1 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal Quick-Step) les 193 km n 4:07:44
2 – NARVAEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 0:31
3 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) + 0:32
4 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) + 0:43
5 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
6 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) + 1:30
7 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
8 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
9 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) m.t
10 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 12e étape du Giro 2024

11 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) + 2:57
12 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 5:25
13 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
14 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) m.t
15 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
16 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
17 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
18 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
19 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
20 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t

Lire aussi : Voir tous les abandons du Tour d’Italie depuis le Grand Départ de Turin

21 – QUINTANA Nairo (Movistar Team ) m.t
22 – RUBIO Einer (Movistar Team) m.t
23 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
24 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
25 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
26 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) m.t
27 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
28 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
29 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
30 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) m.t
31 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team ) m.t
32 – COVILI Luca (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
33 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck ) m.t
34 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) m.t
35 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
36 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
37 – POZZOVIVO Domenico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
38 – HIRT Jan (Soudal Quick-Step) m.t
39 – PICCOLO Andrea (EF Education – EasyPost) + 5:38
40 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) + 6:03

Lire aussi : Julian Alaphilippe vainqueur d’étapes sur les 3 Grands Tours

41 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
42 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) m.t
43 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
44 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) m.t
45 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 7:16
46 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) m.t
47 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) m.t
48 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
49 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
50 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
51 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
52 – VENDRAME Andrea (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
53 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
54 – SERRY Pieter (Soudal Quick-Step) m.t
55 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 7:47
56 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
57 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
58 – DAINESE Alberto (Tudor Pro Cycling Team) m.t
59 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
60 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t

61 – FOSS Tobias (INEOS Grenadiers) m.t
62 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
63 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
64 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) m.t
65 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
66 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 9:15
67 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t
68 – MULUBRHAN Henok (Astana Qazaqstan Team) m.t
69 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 10:21
70 – BALLERINI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 10:55
71 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) + 11:03
72 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
73 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
74 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step) m.t
75 – DE BOD Stefan (EF Education – EasyPost) + 11:59
76 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek ) m.t
77 – PIETROBON Andrea (Team Polti Kometa ) m.t
78 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Wanty) m.t
79 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) m.t
80 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe ) m.t

81 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t
82 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) m.t
83 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
84 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) m.t
85 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) m.t
86 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
87 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) m.t
88 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
89 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
90 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
91 – ZANONCELLO Enrico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
92 – TONELLI Alessandro (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
93 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) m.t
94 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
95 – ANDRESEN Tobias Lund (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
96 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
97 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) m.t
98 – LONARDI Giovanni (Team Polti Kometa) m.t
99 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
100 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) m.t

101 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
102 – TAROZZI Manuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
103 – BAIS Davide (Team Polti Kometa) m.t
104 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
105 – FABBRO Matteo (Team Polti Kometa) m.t
106 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) m.t
107 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
108 – VAN DEN BERG Julius (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
109 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
110 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
111 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) m.t
112 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
113 – KIELICH Timo (Alpecin – Deceuninck) m.t
114 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
115 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) m.t
116 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
117 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
118 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious ) m.t
119 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
120 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) m.t

121 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
122 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
123 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) m.t
124 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels 12:07
125 – THEUNS Edward (Lidl – Trek 13:16
126 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) m.t
127 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) m.t
128 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) m.t
129 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) m.t
130 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
131 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) m.t
132 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) m.t
133 – MUÑOZ Francisco (Team Polti Kometa) m.t
134 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
135 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
136 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) m.t
137 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) m.t
138 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education – EasyPost) m.t
139 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) m.t
140 – MERLIER Tim (Soudal Quick-Step) m.t

141 – ČERNÝ Josef (Soudal Quick-Step) m.t
142 – LAMPERTI Luke (Soudal Quick-Step) m.t
143 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal Quick-Step) m.t
144 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
145 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) m.t
146 – PELLIZZARI Giulio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
147 – CIMOLAI Davide (Movistar Team ) m.t
148 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 13:23
149 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 14:42
150 – WALSCHEID Max (Team Jayco AlUla) + 14:59
151 – MARCELLUSI Martin (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
152 – DEKKER David (Arkéa – B&B Hotels) m.t
153 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) m.t
154 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t

154 coureurs classés. 1 seul coureur non partant

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Et de 3 ! 3ème victoire française sur ce Giro. Et celle là, personnellement, elle me fait plaisir. Il a tellement galéré Julian, qu’enfin, il regoûte à la victoire. Et au passage, ça fera fermer le clapet de son imbécile de manager.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.