GP de l’Escaut 2024 : Classement complet

1
740
GP de l'Escaut 2024 classement complet
Top 10 du classement du GP de l'Escaut 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet du Grand Prix de l’Escaut (Scheldeprijs) remporté par Tim Merlier (Soudal – Quick Step) devant son adversaire principal Jasper Philipsen (Alpecin – Deceuninck).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet du GP de l’Escaut 2024

1 – MERLIER Tim (Soudal Quick-Step) les 205,3km en 4:16:59 (47,9 km/h)
2 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck) m.t
3 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
4 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
5 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
6 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Mobility) m.t
7 – WELSFORD Sam (BORA – hansgrohe) m.t
8 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
9 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) m.t
10 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling) m.t

Lire aussi : Tim Merlier remporte le GP de l’Escaut 2024

11 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
12 – DUPONT Timothy (Tarteletto – Isorex) m.t
13 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) m.t
14 – VAN DE PAAR Jarne (Lotto Dstny) m.t
15 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
16 – BOMBOI Davide (TDT – Unibet Cycling Team) m.t
17 – MOZZATO Luca (Arkéa – B&B Hotels) m.t
18 – VAN UDEN Casper (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
19 – MCLAY Daniel (Arkéa – B&B Hotels) m.t
20 – PICKRELL Riley (Israel – Premier Tech) m.t

21 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
22 – ARTZ Huub (Intermarché – Wanty) m.t
23 – STOCKMAN Abram (TDT – Unibet Cycling Team) m.t
24 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
25 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
26 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
27 – DEHAIRS Simon (Alpecin – Deceuninck) m.t
28 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) m.t
29 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) m.t
30 – BLUME LEVY William (Uno-X Mobility) m.t
31 – WEEMAES Sasha (Bingoal WB) m.t
32 – TEUTENBERG Tim Torn (Lidl – Trek) m.t
33 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
34 – REYNDERS Jens (Bingoal WB) m.t
35 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) m.t
36 – VAN LERBERGHE Bert( Soudal Quick-Step) + 0:15
37 – GRONDIN Donavan( Arkéa – B&B Hotels) m.t
38 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) m.t
39 – QUICK Blake( Team Jayco AlUla) m.t
40 – KOGUT Oded (Israel – Premier Tech) m.t

41 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) + 0:22
42 – LAMPERTI Luke (Soudal Quick-Step) m.t
43 – KRIEGER Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 0:27
44 – MOSCON Gianni (Soudal Quick-Step) + 0:34
45 – SELIG Rüdiger (Astana Qazaqstan Team) m.t
46 – MÄRKL Niklas (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
47 – LAMBRECHT Michiel( Bingoal WB) m.t
48 – VAN DER BEKEN Aaron (Bingoal WB) m.t
49 – SANTY Arne (Tarteletto – Isorex) m.t
50 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
51 – WALLIN Rasmus Bøgh (Uno-X Mobility) m.t
52 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) m.t
53 – TOWNSEND Rory (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
54 – VAN KRIMPEN Jeroen (BEAT Cycling Club) m.t
55 – GUDMESTAD Tord (Uno-X Mobility) m.t
56 – GELEIJN Owen (TDT – Unibet Cycling Team) m.t
57 – VAN HOECKE Gijs (Intermarché – Wanty) m.t
58 – WATTS Kiaan (Israel – Premier Tech) m.t
59 – JANSSEN Lucas (Arkéa – B&B Hotels) m.t
60 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Wanty) m.t

61 – LOOHUIS Lars (BEAT Cycling Club) m.t
62 – BLOUWE Louis (Bingoal WB) m.t
63 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
64 – JOSEPH Thomas (Tarteletto – Isorex) m.t
65 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny ) m.t
66 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) m.t
67 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t
68 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
69 – WALSCHEID Max (Team Jayco AlUla) m.t
70 – GIDDINGS Joshua( Lotto Dstny ) m.t
71 – WELTEN Bram (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
72 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) m.t
73 – PEATFIELD Benjamin (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
74 – BOZZOLA Mirko (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
75 – MONK Cyrus (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
76 – ABREHA Negasi Haylu (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
77 – RAGILO Frank Aron (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
78 – NOPPE Christophe (Cofidis) m.t
79 – BONIFACE Lucas( TotalEnergies) m.t
80 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t

81 – DE VRIES Hartthijs (TDT – Unibet Cycling Team) m.t
82 – DISSEL Bram (BEAT Cycling Club) m.t
83 – SINKELDAM Ramon (Alpecin – Deceuninck) + 0:53
84 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) m.t
85 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
86 – COPPENS Michiel (BEAT Cycling Club) + 1:05
87 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
88 – VERWILT Mauro (Tarteletto – Isorex) m.t
89 – MACIEJUK Filip (BORA – hansgrohe) + 1:09
90 – VACEK Mathias (Lidl – Trek) m.t
91 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) m.t
92 – STAES Gibbe (UAE Team Emirates) m.t
93 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) m.t
94 – BITTNER Pavel (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
95 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty) m.t
96 – EISING Tijmen (BEAT Cycling Club) m.t
97 – PEDERSEN Casper (Soudal Quick-Step) m.t
98 – GACHIGNARD Thomas (TotalEnergies) + 1:16
99 – LEYSEN Senne (Alpecin – Deceuninck) m.t
100 – DEWEIRDT Siebe (Team Flanders – Baloise) m.t

101 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
102 – MØRKØV Michael (Astana Qazaqstan Team) m.t
103 – WARLOP Jordi (Soudal Quick-Step) m.t
104 – DE GENDT Aimé (Cofidis) m.t
105 – VERMOOTE Jelle (Bingoal WB) m.t
106 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) + 1:26
107 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) m.t
108 – TAMINIAUX Lionel (Lotto Dstny) + 1:45
109 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) m.t
110 – SCOTSON Miles (Arkéa – B&B Hotels) m.t
111 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) + 2:02
112 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 2:07
113 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 2:13
114 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 2:17
115 – HODEG Álvaro José (UAE Team Emirates) m.t
116 – PEDERSEN Nicklas Amdi (TDT – Unibet Cycling Team) m.t
117 – NIELSEN Sebastian (TDT – Unibet Cycling Team) m.t
118 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 2:21
119 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
120 – SÖDERQVIST Jakob (Lidl – Trek) + 2:25

121 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 2:42
122 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
123 – HUENS Axel (TDT – Unibet Cycling Team) m.t
124 – NABERMAN Tim( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
125 – VAN HEMELEN Vincent (Team Flanders – Baloise) + 2:46
126 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) + 3:01
127 – ROBEET Ludovic (Cofidis) m.t
128 – ÅRNES Daniel (Uno-X Mobility) + 3:17
129 – BENDIXEN Louis (Uno-X Mobility) m.t
130 – FREDHEIM Stian (Uno-X Mobility) m.t
131 – APPEL Stijn( BEAT Cycling Club) + 3:54
132 – GHYS Robbe (Alpecin – Deceuninck) + 3:58
133 – SIERRA Juan David (Tudor Pro Cycling Team) + 4:03
134 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) + 4:34
135 – VANGHELUWE Warre (Soudal Quick-Step) + 4:56
136 – HESTERS Jules (Team Flanders – Baloise) + 5:24
137 – HERZOG Emil (BORA – hansgrohe) + 5:47

137 coureurs classés. 12 abandons et 1 coureur non partant

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Quand ça va trop vite, ça va trop vite : De Kleinj arrive derrière son lanceur Trentin; Mozzato est pourtant bien placé au lancement, mais il est débordé. Merlier de loin, à la fois spectaculaire et impressionnant.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.