La Flèche Wallonne 2023 : Classement complet

0
1237
La Flèche Wallonne 2023 classement complet
Top 10 du classement de La Flèche Wallonne 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la Flèche Wallonne 2023 qui s’est achevée au Mur de Huy par la victoire de Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Mattias Skjelmose (Trek Segafredo) et Mikel Landa (Bahrain Victorious) ont pris les 2e et 3e places sur le podium. La course s’est jouée sur une simple course de côte ce qui a permis au Slovène de remporter sa deuxième Ardennaise consécutive. A lui désormais de remporter dimanche Liège-Bastogne-Liège.

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) les 194,3 km en 4:27:53 (43,5 km/h)
2 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) m.t
3 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
4 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 0:03
5 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
6 – LAFAY VictorvCofidis) m.t
7 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Vismav
8 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) m.t
9 – BARDET Romain (Team DSM ) m.t
10 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
11 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
12 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 0:09
13 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 0:10
14 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) m.t
15 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
16 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 0:14
17 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:15
18 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
19 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
20 – Esteban (EF Education-EasyPost) m.t

Lire aussi : Les abandons de La Flèche Wallonne 2023

21 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
22 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
23 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
24 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
25 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
26 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
27 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
28 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
29 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 0:22
30 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
31 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
32 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
33 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:25
34 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
35 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) + 0:28
36 – MARTIN Guillaume(Cofidis) m.t
37 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
38 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
39 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
40 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t

41 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 0:32
42 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 0:34
43 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 0:37
44 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
45 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 0:40
46 – ACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
47 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 0:42
48 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) m.t
49 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
50 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 0:50
51 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 0:51
52 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
53 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
54 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 0:56
55 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) m.t
56 – BALMER Alexandre (Team Jayco AlUla) + 0:59
57 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 1:03
58 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 1:05
59 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 1:07
60 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:10

61 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 1:22
62 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:32
63 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 1:37
64 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) + 1:42
65 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
66 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t
67 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
68 – BONNET Thomas (TotalEnergies) + 1:48
69 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic ) + 1:51
70 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) + 1:52
71 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 2:03
72 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
73 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) m.t
74 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
75 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
76 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 2:11
77 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
78 – TRONCHON Bastien (AG2R Citroën Team) m.t
79 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
80 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 2:17

81 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 2:22
82 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 2:27
83 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 2:31
84 – HERRADA José (Cofidis) m.t
85 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
86 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 2:34
87 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
88 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
89 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 2:39
90 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
91 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
92 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
93 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) m.t
94 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredov2:44
95 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
96 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) + 2:51
97 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 2:56
98 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) + 3:03
99 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) + 3:07
100 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) + 3:40

101 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 3:42
102 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 3:49
103 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 3:58
104 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
105 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 4:28
106 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 5:46
107 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) + 5:49
108 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team ) + 6:39
109 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
110 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
111 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
112 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
113 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
114 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
115 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
116 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:42
117 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 6:51
118 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
119 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
120 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:04

121 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) m.t
122 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
123 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) m.t
124 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJv
125 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck ) + 9:13
126 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team ) m.t
127 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
128 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) + 10:46
129 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 10:56
130 – GRELLIER Fabien (TotalEnergiesv
131 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
132 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH ) m.t
133 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
134 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
135 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
136 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
137 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 11:03
138 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) + 11:12
139 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 11:19
140 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 11:52

141 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 12:43
142 – ALLENO Clément (Burgos-BH) m.t
143 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 13:58
144 – MEENS Johan (Bingoal WB) m.t
145 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) m.t
146 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 14:12
147 – HEINSCHKE Leon (eam DSM) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.