La liste des coureurs engagés du Tour d’Allemagne 2021

0
4836
Le Tour d'Allemagne 2021 se dispute sur des profils assez similaires
Le parcours du Tour d'Allemagne 2021 promet une explication entre sprinteurs et puncheurs. Photo : @INEOSGrenadiers

De retour après un an d’absence, le Tour d’Allemagne 2021 qui se dispute du jeudi 26 au dimanche 29 août s’annonce ouvert pour connaître le successeur au palmarès à Jasper Stuyven. Avec un parcours, sans un important dénivelé, chaque seconde risque de valoir chère pour départager les premiers du classement. Sur leurs terres, Nils Politt (BORA – hansgrohe), Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe) et John Degenkolb (Allemagne) aura à cœur de briller face notamment à Ben O’Connor (AG2R Citroën Team) top 5 sur le dernier Tour de France, et Joao Almeida (Deceuninck – Quick Step) récent vainqueur du Tour de Pologne.

Les favoris de la 36e édition

*** Joao Almeida, Yves Lampaerts, Nils Politt
** Pascal Ackermann, Dylan Teuns, Rui Costa, John Degenkolb
* Marc Soler, Alexander Kristoff, Rasmus Tiller, Davide Formolo, Phil Bauhaus

Liste des coureurs participants – Tour d’Allemagne 2021

BORA – HANSGROHE
1 – ACKERMANN Pascal
2 – BUCHMANN Emanuel
3 – POLITT Nils Germany
4 – SCHILLINGER Andreas
5 – SCHWARZMANN Michael
6 – SELIG Rüdiger

DECEUNINCK – QUICK STEP
21 – CAVENDISH Mark
22 – ALMEIDA Joao
23 – ARCHBOLD Shane
24 – CAVAGNA Rémi
25 – LAMPAERT Yves
26 – STEIMLE Jannik

BAHRAIN VICTORIOUS
41 – BAUHAUS Phil
42 – HALLER Marco
43 – NOVAK Domen
44 – PERNSTEINER Hermann
45 – SIEBERG Marcel
46 – TEUNS Dylan

AG2R CITROËN TEAM
61 – O’CONNOR Ben
62 – BERTHET Clement
63 – NAESEN Lawrence Belgium
64 – PETERS Nans France
65 – RETAILLEAU Valentin France
66 –

TEAM DSM
81 – KANTER Max
82 – BRENNER Marco
83 – MÄRKL Niklas
84 – MAYRHOFER Marius
85 – SALMON Martin
86 – STORK Florian

MOVISTAR TEAM
101 – SOLER Marc
102 – CATALDO Dario
103 – HOLLMANN Juri
104 – JORGENSON Matteo
105 – MORA Sebastian
106 – PEDRERO Antonio

INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
121 – ZIMMERMANN Georg
122 – DE POOTER Dries
123 – DELACROIX Théo
124 – EVANS Alexander
125 – JARNET Maxime
126 – KOCH Jonas

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
141 – VAN DEN BOSSCHE Fabio
142 – APERS Ruben
143 – COLMAN Alex
144 – DE PESTEL Sander
145 – REYNDERS Jens
146 – VERWILST Aaron

RALLY CYCLING
161 – KING Benjamin
162 – BASSETT Stephen
163 – BROWN Nathan
164 – MURPHY Kyle
165 – ORONTE Emerson
166 – ZUKOWSKY Nickolas

TEAM DAUNER-AKKON
181 – BOMMEL Henning
182 – BAUER Dominik
183 – DUCKERT Roman
184 – RASSMANN Frederik
185 – TEMMEN Jan-Marc
186 – THURAU Sven

TEAM SKS SAUERLAND NRW
201 – ADAMIETZ Johannes
202 – GIESSELMANN Michel
203 – HODAPP Johannes
204 – KNOLLE Jon
205 – STOCKMAN Abram
206 – STOCKMAN Michiel

ISRAEL START-UP NATION
11 – GREIPEL André
12 – DOWSETT Alex
13 – FROOME Chris
14 – HAGEN Carl Fredrik
15 – HOLLENSTEIN Reto
16 – ZABEL Rick

UAE TEAM EMIRATES
31 – KRISTOFF Alexander
32 – BYSTROM Sven Erik
33 – COSTA Rui
34 – COVI Alessandro
35 – FORMOLO Davide
36 – GROSS Felix

ALLEMAGNE
51 – DEGENKOLB John
52 – BENZ Pirmin
53 – GESSNER Jakob
54 – PETER Jannis
55 – RUTSCH Jonas
56 – UHLIG Henri

GAZPROM – RUSVELO
71 – CANOLA Marco
72 – BOEV Igor
73 – DVERSNES Fredrik
74 – LUNDER Eirik
75 – RIKUNOV Petr
76 – SHALUNOV Evgeny

UNO-X PRO CYCLING TEAM
91 – TILLER Rasmus
92 – HALVORSEN Kristoffer
93 – HOELGAARD Daniel
94 – JOHANSEN Julius
95 – SKAARSETH Anders
96 – WAERSTED Syver

ALPECIN – FENIX
111 – WALSLEBEN Philipp
112 – MEISEN Marcel
113 – RICHARDSON Alexandar
114 – TULETT Ben
115 – VAN DER POEL David
116 – VERVAEKE Louis

B&B HOTELS P/B KTM
131 – ROLLAND Pierre
132 – DE BACKER Bert
133 – DEBUSSCHERE Jens
134 – GAUTIER Cyril
135 – MOZZATO Luca
136 – SCHÖNBERGER Sebastian

EQUIPO KERN PHARMA
151 – ADRIA Roger
152 – BERRADE Urko
153 – GALVAN Francisco
154 – LOPEZ Jordi
155 – MARQUEZ Marti
156 – VAN DER TUUK Danny

BIKE AID
171 – HOLLER Nikodemus
172 – CARSTENSEN Lucas
173 – LAGAB Azzedine
174 – LINO Julian
175 – WOLF Justin
176 – YEMANA Dawit

TEAM LOTTO – KERN HAUS
191 – HEIDUK Kim
192 – HUGGER Jan
193 – HUPPERTZ Joshua
194 – KEUP Pierre-Pascal
195 – KOCH Christian
196 – SPENGLER Mario

P & S METALLTECHNIK
211 – STARK Immanuel
212 – ASCHENBRENNER Michel
213 – JAGELER Robert
214 – LINDNER Tom
215 – NOLDE Tobias
216 – ROBER Dominik

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.