La liste des coureurs engagés sur le Trofeo Alcudia 2022

0
689
La liste des coureurs engagés sur le Trofeo Alcudia 2022
Les sprinteurs et puncheurs sont attendus jeudi sur le Trofeo Alcudia. Photo : @ChallengeMallorca

Jeudi 27 janvier, les coureurs engagés sur le Challenge Majorque disputeront le Trofeo Alcudia (1.1). Ce sont 25 équipes de 7 coureurs maximum qui seront au départ de Port d’Alcudia. Et parmi les favoris et outsiders figurent notamment Giacomo Nizzolo, Michael Matthews ou encore Pascal Ackermann.

DIRECT : Suivez en intégralité et en direct-live la course, à partir de midi

Les sprinteurs et puncheurs ont rendez-vous à Alcudia

De tous les coureurs participants au Trofeo Alcudia, les sprinteurs et leurs équipes seront observés de près tout au long des 173 kilomètres. Au départ de la course, trois noms se dégagent largement avec Nizzolo, Matthews et Ackermann. Pourtant, aucun des trois coureurs cités ne s’est imposé, un jour, sur un des Trofeos. Alexander Kristoff, un des autres noms qui circule, lui, n’a jamais gagné la moindre course en Espagne. Ce serait alors, à 34 ans, une véritable première. Ryan Gibbons, le Sud-Africain 33e du Trofeo Calvia (vainqueur en 2021) pourrait très bien tirer son épingle du jeu. A noter que le nom de Matis Louvel a circulé également du côté d’Alcudia. Alors il faudra le regarder attentivement …

A lire : Comment suivre la course à la télé ?

La liste des coureurs participants – Trofeo Alcudia 2022

Ci après, retrouvez la liste définitive de la seconde manche du Challenge Majorque.

Movistar Team
MAS Lluís
TORRES Albert
BARTA Will
GARCÍA CORTINA Iván
HOLLMANN Juri
LAZKANO Oier
SOSA Iván Ramiro

UAE Team Emirates
ACKERMANN Pascal
COVI Alessandro
GIBBONS Ryan
LAENGEN Vegard Stake
MOLANO Juan Sebastián
OLIVEIRA Ivo
SUTER Joel

BORA – hansgrohe
HALLER Marco
POLITT Nils
PÖSTLBERGER Lukas
UIJTDEBROEKS Cian
BENEDETTI Cesare
ZWIEHOFF Ben
PALZER Anton

AG2R Citroën Team
PARET-PEINTRE Valentin
HÄNNINEN Jaakko
NAESEN Lawrence
PETERS Nans
VAN HOECKE Gijs
PRODHOMME Nicolas

Israel – Premier Tech
BARBIER Rudy
BERWICK Sebastian
BIERMANS Jenthe
HOLLENSTEIN Reto
NIV Guy
NIZZOLO Giacomo

Lotto Soudal
SCHWARZMANN Michael
DE LIE Arnaud
HOLMES Matthew
KRON Andreas
MAŁECKI Kamil
SWEENY Harry
VERSCHAEVE Viktor

Team BikeExchange – Jayco
MATTHEWS Michael
BAUER Jack
COLLEONI Kevin
EDMONDSON Alex
BEWLEY Sam
HOWSON Damien
SMITH Dion

Cofidis
ALLEGAERT Piet
ARMÉE Sander
FINÉ Eddy
HERRADA José
CARVALHO Andre
VANBILSEN Kenneth
WALSCHEID Max

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
GHIRMAY HAILU Biniam
HUYS Laurens
KRISTOFF Alexander
PASQUALON Andrea
PEÁK Barnabás
PETIT Adrien
VLIEGEN Loïc

Trek – Segafredo
ABERASTURI Jon
EGHOLM Jakob
KAMP Alexander
LIEPIŅŠ Emīls
MOSCA Jacopo
MOSCHETTI Matteo
PELLAUD Simon

Caja Rural – Seguros RGA
NIEVE Mikel
PRADES Eduard
LEITÃO Iúri
MARTÍN Sergio Roman
PIRA Yesid Albeiro
ETXEBERRIA Josu
SCHLEGEL Michal

Euskaltel – Euskadi
BIZKARRA Mikel
SOTO Antonio Jesús
GOIKOETXEA Peio
ISASA Xabier
MARTÍN Gotzon
MATÉ Luis Ángel
BALLARIN Iker

Equipo Kern Pharma
CARRETERO Héctor
PARRA José Félix
ARAIZ Sergio
AGIRRE Jon
MORENO Ivan
JAIME Álex
GARCÍA PIERNA Raúl

EOLO-Kometa
GAVAZZI Francesco
GARCÍA Sergio
VIEGAS Daniel
LONARDI Giovanni
MAESTRI Mirco
RIVI Samuele
SEVILLA Diego Pablo

Bardiani-CSF-Faizanè
BATTAGLIN Enrico
COLNAGHI Luca
FIORELLI Filippo
GABBURO Davide
MAZZUCCO Fabio
MODOLO Sacha
SANTAROMITA Alessandro

Team Arkéa Samsic
FLÓREZ Miguel Eduardo
EDET Nicolas
GUGLIELMI Simon
LOUVEL Matis
HARDY Romain
VAUQUELIN Kevin

Burgos-BH
MADRAZO Ángel
PEÑALVER Manuel
RUBIO Diego
EZQUERRA Jesús
MORENO Adrià
PELEGRÍ Óscar
APARICIO Mario

Sport Vlaanderen – Baloise
APERS Ruben
BRAET Vito
DE PESTEL Sander
DENS Tuur
FRETIN Milan
HESTERS Jules
WEEMAES Sasha

Drone Hopper – Androni Giocattoli
BAIS Mattia
BENEDETTI Gabriele
HOLTHER Trym Westgaard
MARENGO Umberto
GROSU Eduard-Michael
PONOMAR Andrii
ZURITA Ricardo Alejandro

BEAT Cycling
BOONS Jente
BOUTS Jordy
HOPPEZAK Vincent
JANSSEN Lucas
BÜCHLI Matthijs
HAVIK Yoeri
SCHUERMANS Jens

Minerva Cycling
VAN PRAET Robbe
JOSEPH Thomas
WILLEMS Thimo
DECKERS Angel
D’HEYGERE Gil
SAVER Kasper
VANDEVELDE Yentl

Java Kiwi Atlántico
CAÑELLAS Xavier
GURRUTXAGA Gaizka
MILTIADIS Andreas
MILLER Barry
TORRES Edwin
ARVANITOU Nikiforos
CONTAL Louis

Electro Hiper Europa – Caldas
BALLESTEROS Miguel Ángel
JURADO Marcos
ESTELRICH Mateu
ARMSTRONG Thomas
ALONSO Pablo
HOYOS CANO Juan Diego
HOYOS LARGO Daniel

Manuela Fundación Continental
BENNASSAR Joan
CANTÓN Isaac
JIMENEZ Daniel
MESA Santiago
PÉREZ-LANDALUCE Eduardo

Work Service Vitalcare Vega
CARRETTA Riccardo
COLOMBO Raul
DIGNANI Filippo
LUCCA Riccardo
VENCHIARUTTI Nicola
ZAMBELLI Samuele
ZANDRI Francesco

Les principaux favoris et outsiders

*** Giacomo Nizzolo, Michael Matthews
** Pascal Ackermann, Nils Politt, Alexander Kristoff, Alessandro Covi
* Andrea Pasqualon, Max Walscheid, Piet Allegaert, Jon Aberasturi, Ryan Gibbons

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.