La Roue Tourangelle – Le classement de la 20e édition

1
1781
Classement complet de La Roue Tourangelle 2022
Victoire de Nacer Bouhanni (Arkéa Samsic) sur La Roue Tourangelle. Photo : D.R

Dimanche, la 20e édition de La Roue Tourangelle a été remportée au sprint par Nacer Bouhanni. Au terme de cette 5e manche de la Coupe de France, le coureur de l’équipe Arkéa Samsic a devancé Bryan Coquard (Cofidis) et Sandy Dujardin (TotalEnergies). Le Lorrain signe sa première victoire de la saison et la 70e de sa carrière.

La Roue Tourangelle – Classement complet

1 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) les 202 km en 4:39:03
2 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
3 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
4 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
5 – WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
6 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
7 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
8 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
9 – FROIDEVAUX Robin (Swiss Racing Academy) m.t
10 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) m.t
11 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
12 – EÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
13 – BAUDIN Alex (Swiss Racing Academy) m.t
14 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
15 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
16 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
17 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t
18 – BAGÜES Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
19 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
20 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) m.t

21 – REYNDERS Jens (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
22 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
23 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
24 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
25 – JOYCE Colin (Human Powered Health) m.t
26 – PEREZ Anthony (Cofidis ) m.t
27 – DANÈS Léo (Team U Nantes Atlantique ) m.t
28 – VAUQUELIN Kevin (Team Arkéa Samsic) m.t
29 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
30 – MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) m.t
31 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) m.t
32 – WÆRSTED Syver (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
33 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
34 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
35 – HUREL Tony (St Michel – Auber93) m.t
36 – CHARRIN Aloïs (Swiss Racing Academy) m.t
37 – VOISARD Yannis (Swiss Racing Academy) m.t
38 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t
39 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
40 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) + 0:11

41 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 0:13
42 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
43 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 0:19
44 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 0:41
45 – DEVRIENDT Tom (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:46
46 – BONNEU Kamiel (Sport Vlaanderen – Baloise) + 0:57
47 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) + 1:39
48 – PIRA Yesid Albeiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
49 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) m.t
50 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
51 – APARICIO Mario (Burgos-BH) m.t
52 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
53 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
54 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
55 – DALBY Simon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
56 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 1:44
57 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
58 – TABELLION Valentin (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 2:03
59 – CALLE Juan Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
60 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) m.t

61 – ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) m.t
62 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
63 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
64 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:24
65 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 2:30
66 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
67 – KULSET Sindre (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:40
68 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
69 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) + 2:43
70 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
71 – JULLIEN Anthony (AG2R Citroën Team) + 2:59
72 – KELEMEN Petr (Swiss Racing Academy) + 3:21
73 – SKAARSETH Iver (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
74 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) + 3:42
75 – JOHNSTON Calum (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
76 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
77 – ZURITA Ricardo Alejandro (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
78 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
79 – DENS Tuur (Sport Vlaanderen – Baloise ) m.t
80 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

81 – GROSU Eduard-Michael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
82 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
83 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) + 4:24
84 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
85 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 4:29
86 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
87 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) m.t
88 – VERMEULEN Emiel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 5:23
89 – DENIS Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
90 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
91 – JENSEN August (Human Powered Health) m.t
92 – HECHT Gage (Human Powered Health) m.t
93 – RÄIM Mihkel (Burgos-BH) m.t
94 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) + 6:13
95 – PARISELLA Raphael (B&B Hotels – KTM) + 9:57
96 – CHEVALIER Maxime (B&B Hotels – KTM) m.t
97 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) m.t
98 – HESTERS Jules (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
99 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) m.t
100 – LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Burgos-BH) m.t

101 – ETXEBERRIA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
102 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 12:05
103 – RICHARD ANDRADE Florian (Team U Nantes Atlantique) + 12:16
104 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) m.t
105 – RICHARD Louis (Team U Nantes Atlantique) m.t
106 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
107 – MULLER Gabriel (Burgos-BH) m.t
108 – KLAHRE Jakob (Swiss Racing Academy) m.t
109 – KULSET Kristian (Uno-X Pro Cycling Team) + 12:21
110 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team) + 12:27
111 – TRASTOUR Loris (Swiss Racing Academy) + 14:39

111 coureurs classés. 3 abandons

1 COMMENTAIRE

  1. Coquard et Dujardin, sans doute trop empressés d’en finir sortent avant le sprint; repris avant la borne et néanmoins capable d’être au podium, voici qui recense un peu les forces.. Comme le train Groupama emmène peut-être Welten, mais surtout Bouhanni flanqué de son ancien Boudat parti à Roubaix, l’affaire est trop belle pour le sprinteur d’Arkéa, habitué à des joutes autrement plus relevées; cela lui donnait une telle chance d’emporter la Bourangelle qu’il ne s’en priva point !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.