Le classement complet de la 10e étape de la Vuelta 2021

0
1640
Vuelta 2021 : Michael Storer remporte la 10e étape
Photo : ASO / Photo Gomez Sport

CLASSEMENT. Michael Storer (24 ans) a remporté son deuxième succès sur la Vuelta 2021 à l’issue de la 10e étape. Le jeune grimpeur australien, qui portera les couleurs de l’équipe Groupama-FDJ l’an prochain, a été le plus fort dans la dernière ascension. Dans la descente, le pensionnaire de l’équipe DSM a conservé son avance pour s’offrir une deuxième victoire de prestige sur le Tour d’Espagne.

Classement de la 10e étape – Vuelta 2021

1 – STORER Michael – TEAM DSM – 4:09:21
2 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +22
3 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +22
4 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +22
5 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +22
6 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +51
7 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +51
8 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +51
9 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – +51
10 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +51
11 – AMEZQUETA MORENO Julen – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +51
12 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +51
13 – TRENTIN Matteo – UAE TEAM EMIRATES – +1:32
14 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +1:32
15 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +2:20
16 – LASTRA MARTINEZ Jonathan – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +3:00
17 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:02
18 – BAGIOLI Andrea – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:02
19 – HERRADA Jesus – COFIDIS – +3:02
20 – OLIVEIRA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +3:16

Toutes les infos sur la Vuelta 2021.

21 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +4:20
22 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +4:54
23 – SCHACHMANN Maximilian – BORA – HANSGROHE – +5:17
24 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +5:17
25 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +5:17
26 – ARANBURU DEBA Alex – ASTANA – PREMIER TECH – +5:17
27 – NIELSEN Magnus Cort – EF EDUCATION – NIPPO – +7:25
28 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +8:36
29 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +8:36
30 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +8:36
31 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +11:00
32 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +11:49
33 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +11:49
34 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +11:49
35 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +11:49
36 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +11:49
37 – ROGLIČ Primož – JUMBO-VISMA – +11:49
38 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +11:49
39 – MAJKA Rafal – UAE TEAM EMIRATES – +12:26
40 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +12:26

Le parcours complet du Vuelta 2021.

41 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +12:26
42 – YATES Adam – INEOS GRENADIERS – +12:26
43 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +12:26
44 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +12:26
45 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +12:26
46 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +12:26
47 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +13:03
48 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +13:03
49 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +13:03
50 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +13:03
51 – POLANC Jan – UAE TEAM EMIRATES – +13:03
52 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +13:03
53 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +13:03
54 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +13:03
55 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro – TREK – SEGAFREDO – +13:03
56 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – +13:03
57 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +13:03
58 – CEPEDA Jefferson – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +13:03
59 – CABEDO CARDA Oscar – BURGOS-BH – +13:24
60 – MARTIN SANZ Gotzon – EUSKALTEL – EUSKADI – +14:22

Retrouvez toutes les vidéos du Vuelta 2021.

61 – BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +14:22
62 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +14:22
63 – BOL Jetse – BURGOS-BH – +15:58
64 – SANCHEZ MAYO Pelayo – BURGOS-BH – +15:58
65 – MATE MARDONES Luis Angel – EUSKALTEL – EUSKADI – +15:58
66 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +17:40
67 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +19:04
68 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +19:04
69 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +19:04
70 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +19:04
71 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +19:04
72 – HENAO MONTOYA Sergio Luis – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +19:04
73 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +19:04
74 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +19:08
75 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +19:47
76 – CAMARGO PINEDA Diego Andres – EF EDUCATION – NIPPO – +19:47
77 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – +19:47
78 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +19:47
79 – HERRADA Jose – COFIDIS – +19:47
80 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +20:59

81 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +20:59
82 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – +20:59
83 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +20:59
84 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +20:59
85 – OKAMIKA BENGOETXEA Ander – BURGOS-BH – +20:59
86 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +20:59
87 – CARAPAZ Richard – INEOS GRENADIERS – +20:59
88 – DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ – +21:41
89 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +21:41
90 – SINKELDAM Ramon – GROUPAMA – FDJ – +21:41
91 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +21:41
92 – LAZKANO LOPEZ Oier – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +21:41
93 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +21:41
94 – FINE Eddy – COFIDIS – +21:41
95 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +21:41
96 – BARDET Romain – TEAM DSM – +21:41
97 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +21:41
98 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +21:41
99 – ARMEE Sander – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +21:41
100 – HAGA Chad – TEAM DSM – +21:41

101 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +21:41
102 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +21:41
103 – LANDA MEANA Mikel – BAHRAIN VICTORIOUS – +21:41
104 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +21:41
105 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +21:41
106 – STANNARD Robert – TEAM BIKEEXCHANGE – +21:41
107 – BARCELO ARAGON Fernando – COFIDIS – +21:41
108 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +21:41
109 – ROUX Anthony – GROUPAMA – FDJ – +21:41
110 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +21:41
111 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +21:41
112 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +21:41
113 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +21:41
114 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +21:41
115 – RUBIO HERNANDEZ Diego – BURGOS-BH – +21:41
116 – NAVARRO GARCIA Daniel – BURGOS-BH – +21:41
117 – CANAL BLANCO Carlos – BURGOS-BH – +21:41
118 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +21:41
119 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +21:41
120 – DENZ Nico – TEAM DSM – +21:41

121 – FRAILE MATARRANZ Omar – ASTANA – PREMIER TECH – +21:41
122 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +21:41
123 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +21:41
124 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +21:41
125 – CUADROS MORATA Alvaro – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +21:41
126 – BAGÜES KALPARSORO Aritz – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +21:41
127 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +21:41
128 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +21:41
129 – SIMMONS Quinn – TREK – SEGAFREDO – +21:41
130 – REIJNEN Kiel – TREK – SEGAFREDO – +21:41
131 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +21:41
132 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – +22:59
133 – LOBATO DEL VALLE Juan Jose – EUSKALTEL – EUSKADI – +22:59
134 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +22:59
135 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +22:59
136 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +22:59
137 – MEZGEC Luka – TEAM BIKEEXCHANGE – +22:59
138 – ABERASTURI IZAGA Jon – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +22:59
139 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +24:45
140 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +25:24

141 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +25:29
142 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +25:29
143 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +25:29
144 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +25:31
145 – VAN LERBERGHE Bert – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +25:31
146 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +25:31
147 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +25:31
148 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +25:31
149 – ŠTYBAR Zdeněk – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +25:31
150 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – +25:31
151 – THWAITES Scott – ALPECIN-FENIX – +25:31
152 – EINHORN Itamar – ISRAEL START-UP NATION – +25:31
153 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +25:31
154 – PLANCKAERT Edward – ALPECIN-FENIX – +25:31
155 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +25:31
156 – BAYER Tobias – ALPECIN-FENIX – +25:31
157 – PHILIPSEN Jasper – ALPECIN-FENIX – +25:31
158 – DAINESE Alberto – TEAM DSM – +25:31
159 – PRODHOMME Nicolas – AG2R CITROEN TEAM – +25:31
160 – PIDCOCK Thomas – INEOS GRENADIERS – +25:31

161 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +25:31
162 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +25:31
163 – ALLEGAERT Piet – COFIDIS – +25:31
164 – VINE Jay – ALPECIN-FENIX – +25:31
165 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – +25:31
166 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +25:31
167 – BERWICK Sebastian – ISRAEL START-UP NATION – +25:31
168 – VANMARCKE Sep – ISRAEL START-UP NATION – +25:31
169 – SOTO GUIRAO Antonio Jesus – EUSKALTEL – EUSKADI – +25:31
170 – LAAS Martin – BORA – HANSGROHE – +25:31
171 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +25:31

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.