Le classement complet de la 12e étape de la Vuelta 2021

0
656
Vuelta 2021 : Le classement complet de la 12e étape du Tour d'Espagne
Photo : ASO / Luis Angel Gomez / Photo Gomez Sport

CLASSEMENT. Magnus Cort Nielsen tient sa victoire à l’occasion de la 12e étape de la Vuelta 2021. Echappé ces deux derniers jours, c’est finalement au sprint que le Danois s’est offert son deuxième succès sur ce Tour d’Espagne. A Cordoba, il a devancé Andrea Bagioli (Deceuninck – Quick Step) et Michael Matthews (BikeExchange).

Classement de la 12e étape – Vuelta 2021

1 – NIELSEN Magnus Cort – EF EDUCATION – NIPPO – 3:44:21
2 – BAGIOLI Andrea – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +0
3 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +0
4 – TRENTIN Matteo – UAE TEAM EMIRATES – +0
5 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +0
6 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +0
7 – SOTO GUIRAO Antonio Jesus – EUSKALTEL – EUSKADI – +0
8 – ROUX Anthony – GROUPAMA – FDJ – +0
9 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +0
10 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +0
11 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +0
12 – ROGLIČ Primož – JUMBO-VISMA – +0
13 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +0
14 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +0
15 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +0
16 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +0
17 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +0
18 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – +0
19 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +0
20 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +0

Toutes les infos sur la Vuelta 2021.

21 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +0
22 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +0
23 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +0
24 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +0
25 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +0
26 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +0
27 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +0
28 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +0
29 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +0
30 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +0
31 – BAGÜES KALPARSORO Aritz – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +0
32 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +0
33 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +0
34 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +0
35 – YATES Adam – INEOS GRENADIERS – +0
36 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +0
37 – HENAO MONTOYA Sergio Luis – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +0
38 – CEPEDA Jefferson – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +0
39 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro – TREK – SEGAFREDO – +0
40 – POLANC Jan – UAE TEAM EMIRATES – +9

Le parcours complet du Vuelta 2021.

41 – MEZGEC Luka – TEAM BIKEEXCHANGE – +12
42 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +14
43 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +14
44 – CABEDO CARDA Oscar – BURGOS-BH – +16
45 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +16
46 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +20
47 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +20
48 – VINE Jay – ALPECIN-FENIX – +32
49 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +37
50 – BARDET Romain – TEAM DSM – +43
51 – MAJKA Rafal – UAE TEAM EMIRATES – +1:08
52 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:50
53 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:55
54 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:01
55 – NAVARRO GARCIA Daniel – BURGOS-BH – +3:15
56 – MATE MARDONES Luis Angel – EUSKALTEL – EUSKADI – +3:18
57 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:18
58 – MARTIN SANZ Gotzon – EUSKALTEL – EUSKADI – +3:18
59 – LASTRA MARTINEZ Jonathan – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +3:18
60 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +3:21

Retrouvez toutes les vidéos du Vuelta 2021.

61 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +5:13
62 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +5:50
63 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – +6:31
64 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +6:31
65 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +6:57
66 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +6:57
67 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +6:57
68 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +6:57
69 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +6:57
70 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +8:01
71 – ARMEE Sander – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +8:01
72 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +8:01
73 – DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ – +9:12
74 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +9:12
75 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +9:12
76 – SINKELDAM Ramon – GROUPAMA – FDJ – +9:12
77 – DENZ Nico – TEAM DSM – +9:12
78 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +9:12
79 – BOL Jetse – BURGOS-BH – +9:12
80 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +9:12

81 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +9:12
82 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +9:12
83 – CAMARGO PINEDA Diego Andres – EF EDUCATION – NIPPO – +9:12
84 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +9:12
85 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – +9:12
86 – AMEZQUETA MORENO Julen – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +9:12
87 – ŠTYBAR Zdeněk – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +9:12
88 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +9:12
89 – HERRADA Jose – COFIDIS – +9:12
90 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +9:12
91 – HERRADA Jesus – COFIDIS – +9:12
92 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +9:12
93 – LAZKANO LOPEZ Oier – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +9:12
94 – LANDA MEANA Mikel – BAHRAIN VICTORIOUS – +9:12
95 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +9:12
96 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +12:05
97 – SANCHEZ MAYO Pelayo – BURGOS-BH – +12:05
98 – PLANCKAERT Edward – ALPECIN-FENIX – +12:05
99 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – +12:05
100 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – +12:05

101 – OLIVEIRA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +12:05
102 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – +12:05
103 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +12:05
104 – BERWICK Sebastian – ISRAEL START-UP NATION – +12:05
105 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +12:08
106 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +14:33
107 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +14:33
108 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +14:33
109 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +14:33
110 – HAGA Chad – TEAM DSM – +14:33
111 – STORER Michael – TEAM DSM – +14:33
112 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +14:33
113 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +14:33
114 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +14:33
115 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +14:33
116 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +14:33
117 – OKAMIKA BENGOETXEA Ander – BURGOS-BH – +14:33
118 – ALLEGAERT Piet – COFIDIS – +14:33
119 – RUBIO HERNANDEZ Diego – BURGOS-BH – +14:33
120 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +14:33

121 – STANNARD Robert – TEAM BIKEEXCHANGE – +14:33
122 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +14:33
123 – BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +14:33
124 – VAN LERBERGHE Bert – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +14:33
125 – VANMARCKE Sep – ISRAEL START-UP NATION – +14:33
126 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +14:33
127 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +14:33
128 – PRODHOMME Nicolas – AG2R CITROEN TEAM – +14:33
129 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +14:33
130 – ABERASTURI IZAGA Jon – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +14:33
131 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +14:33
132 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +14:33
133 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +14:43
134 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +16:10
135 – CANAL BLANCO Carlos – BURGOS-BH – +16:10
136 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +16:10
137 – FINE Eddy – COFIDIS – +16:10
138 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +16:10
139 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +16:10
140 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +16:10

141 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +16:10
142 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +16:10
143 – LOBATO DEL VALLE Juan Jose – EUSKALTEL – EUSKADI – +16:10
144 – LAAS Martin – BORA – HANSGROHE – +16:10
145 – DAINESE Alberto – TEAM DSM – +16:10
146 – EINHORN Itamar – ISRAEL START-UP NATION – +16:10
147 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +16:10
148 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +16:10
149 – BARCELO ARAGON Fernando – COFIDIS – +16:10
150 – CUADROS MORATA Alvaro – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +16:10
151 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +16:10
152 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +16:10
153 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +16:10
154 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +16:10
155 – PIDCOCK Thomas – INEOS GRENADIERS – +16:10
156 – THWAITES Scott – ALPECIN-FENIX – +17:23
157 – SIMMONS Quinn – TREK – SEGAFREDO – +22:10
158 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +22:10
159 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +22:10
160 – FRAILE MATARRANZ Omar – ASTANA – PREMIER TECH – +22:10

161 – SCHACHMANN Maximilian – BORA – HANSGROHE – +22:10
162 – REIJNEN Kiel – TREK – SEGAFREDO – +22:10
163 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +22:10
164 – CARAPAZ Richard – INEOS GRENADIERS – +22:10
165 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – +22:10
166 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +22:10
167 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +22:10
DNF – BAYER Tobias – ALPECIN-FENIX –

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.