Le classement complet de la Flèche Brabançonne 2021
Photo : DeBrabantsePijl
0 Partages

Le tout jeune Tom Pidcock (21 ans) a remporté la Flèche Brabançonne ce mercredi 14 avril. Le Britannique de la formation INEOS Grenadiers a signé son premier succès professionnel au nez et à la barbe de deux coureurs expérimentés au palmarès déjà bien fourni. Il s’est payé, dans un final à trois, un certain Wout van Aert (Jumbo-Visma) et un autre Matteo Trentin (UAE). Rien que ça.

Vidéo de Cyclisme
Tom Pidcock se paie Wout van Aert

Flèche Brabançonne 2021 – Classement complet

1 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 04:36:27
2 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 00:00:00
3 TRENTIN Matteo (UAE) 00:00:02

4 SCHELLING Ide (BORA-hansgrohe) 00:00:07
5 SKUJINS Toms (Trek-Segafredo) 00:00:07
6 STANNARD Robert (BikeExchange) 00:00:07
7 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 00:00:07
8 COSNEFROY Benoit (AG2R Citroën) 00:00:07
9 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 00:00:07
10 LEKNESSUND Andreas (DSM) 00:00:12
11 CAVAGNA Rémi (Deceuninck – Quick Step) 00:00:25
12 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 00:00:48
13 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 00:00:48
14 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 00:00:48
15 MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) 00:00:48
16 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 00:00:48
17 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 00:00:51
18 LAPORTE Christophe (Cofidis) 00:00:53
19 BURGHARDT Marcus (BORA-hansgrohe) 00:00:53
20 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 00:00:53
21 PARET PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 00:00:53
22 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal) 00:00:53
23 SERRY Pieter (Deceuninck – Quick Step) 00:00:53
24 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 00:00:53
25 OLDANI Stefano (Lotto Soudal) 00:00:53
26 CARR Simon (EF Education – Nippo) 00:00:53
27 ARMEE Sander (Qhubeka ASSOS) 00:00:53
28 HOELGAARD Markus (Uno-X) 00:00:53
29 LAMMERTINK Maurits (Intermarché – Wanty Gobert) 00:00:53
30 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty Gobert) 00:00:53
31 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 00:00:53
32 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 00:00:53
33 MEZGEC Luka (BikeExchange) 00:00:53
34 WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) 00:00:53
35 POWER Rob (Qhubeka ASSOS) 00:00:53
36 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 00:00:53
37 MOHORIC Matej (Bahrain-Victorious) 00:00:53
38 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 00:00:53
39 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 00:00:53
40 LAMPAERT Yves (Deceuninck – Quick Step) 00:00:53
41 LEMOINE Cyril (B&B Hotels) 00:01:10
42 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 00:01:17
43 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty Gobert) 00:01:20
44 WANDAHL Frederik (BORA-hansgrohe) 00:01:22
45 NIELSEN Andreas Stokbro (Qhubeka ASSOS) 00:01:22
46 FERRON Valentin (Total Direct Energie) 00:01:22
47 WALLAYS Jelle (Cofidis) 00:01:22
48 VERMAERKE Kevin (DSM) 00:01:22
49 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT (DSM) 00:01:22
50 RIABUSHENKO Aleksandr (UAE) 00:01:22
51 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 00:01:22
52 GIBBONS Ryan (UAE) 00:01:22
53 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 00:01:22
54 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 00:01:22
55 GODON Dorian (AG2R Citroën) 00:01:22
56 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X) 00:01:22
57 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:01:22
58 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 00:01:25
59 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 00:01:25
60 GOOSSENS Kobe (Lotto Soudal) 00:01:25
61 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 00:01:25
62 DE GENDT Aime (Intermarché – Wanty Gobert) 00:01:28
63 LIVYNS Arjen (Bingoal Pauwels Sauces WB) 00:01:31
64 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 00:01:31
65 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 00:01:43
66 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 00:02:04
67 HOWES Alex (EF Education – Nippo) 00:02:18
68 MARCATO Marco (UAE) 00:02:19
69 BYSTRØM Sven Erik (UAE) 00:02:19
70 SKAARSETH Anders (Uno-X) 00:02:19
71 ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X) 00:02:27
72 WÆRSTED Syver (Uno-X) 00:02:27
73 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 00:03:11
74 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 00:06:34
75 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 00:06:34
76 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 00:06:34
77 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 00:06:34
78 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 00:06:34
79 VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty Gobert) 00:06:34
80 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:06:34
81 VAN DEN BERG Marijn (Groupama-FDJ) 00:06:34
82 DUNBAR Edward (INEOS Grenadiers) 00:06:34
83 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 00:06:34
84 GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) 00:06:34
85 FINE Eddy (Cofidis) 00:06:34
86 LAENGEN Vegard Stake (UAE) 00:06:34
87 CRADDOCK G Lawson (EF Education – Nippo) 00:06:34
88 ROBEET Ludovic (Bingoal Pauwels Sauces WB) 00:06:38
89 MEEUS Jordi (BORA-hansgrohe) 00:06:42
90 VAN MOER Brent (Lotto Soudal) 00:06:42
91 HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:07:00
92 GAMPER Patrick (BORA-hansgrohe) 00:07:00
93 KONYCHEV Alexander (BikeExchange) 00:07:00
94 MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB) 00:07:00
95 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 00:07:00
96 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:07:00
97 TIBERI Antonio (Trek-Segafredo) 00:07:13
98 BASSO Leonardo (INEOS Grenadiers) 00:08:53
99 GOLAS Michal (INEOS Grenadiers) 00:08:53
100 GOLDSTEIN Edo ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:08:53
101 PEÁK Barnabás (BikeExchange) 00:08:53
102 WIRTGEN Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) 00:08:53
103 GARRISON Ian (Deceuninck – Quick Step) 00:08:53
104 MORIN Emmanuel (Cofidis) 00:08:53
105 URIANSTAD Martin Bugge (Uno-X) 00:08:53
106 KULSET Kristian (Uno-X) 00:08:53
107 GAILLARD Marlon (Total Direct Energie) 00:08:53
108 NIELSEN Magnus Cort (EF Education – Nippo) 00:08:53
109 MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:08:53
110 BAUER Jack (BikeExchange) 00:09:12
111 EDMONDSON Alexander (BikeExchange) 00:09:16
112 GALL Felix (DSM) 00:09:16

0 Partages
Antoine BARTHELEMY
Passionné par la route. Inconditionnel du cyclo-cross. Pratique le cyclisme sur route de manière assidue depuis plusieurs années. Tente de ressembler à son idole Fabian Cancellera (la puissance en moins).

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.