Le classement complet de la Flèche Wallonne 2021

0
2322
Le classement complet de la Flèche Wallonne 2021
Photo : Flèche Wallone/ASO/Aurélien Vialatte

CLASSEMENT. Julian Alaphilippe a remporté pour la troisième fois de sa carrière la Flèche Wallonne. Sur cette édition 2021, le champion du monde français a devancé Primoz Roglic (Jumbo-Visma) parti peut-être trop tôt dans le Mur de Huy. Derrière, c’est le vétéran et 5 fois vainqueur Alejandro Valverde (Movistar) qui a complété le podium du jour.

Classement complet – Flèche Wallonne 2021

1 ALAPHILIPPE Julian (DECEUNINCK – QUICK-STEP) 4:36:25
2 ROGLIČ Primož (JUMBO-VISMA) +00
3 VALVERDE Alejandro (MOVISTAR TEAM) +06

4 WOODS Michael (ISRAEL START-UP NATION) +08
5 BARGUIL Warren (TEAM ARKEA – SAMSIC) +11
6 PIDCOCK Thomas (INEOS GRENADIERS) +11
7 GAUDU David (GROUPAMA – FDJ) +11
8 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (TEAM BIKEEXCHANGE) +11
9 CARAPAZ Richard (INEOS GRENADIERS) +11
10 SCHACHMANN Maximilian (BORA – HANSGROHE) +16
11 MOLLEMA Bauke (TREK – SEGAFREDO) +16
12 TULETT Ben (ALPECIN-FENIX) +16
13 ARANBURU DEBA Alex (ASTANA – PREMIER TECH) +16
14 HERMANS Quinten (INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX) +16
15 KONRAD Patrick (BORA – HANSGROHE) +16
16 MARTIN Guillaume (COFIDIS) +16
17 FUGLSANG Jakob (ASTANA – PREMIER TECH) +19
18 COSNEFROY Benoit (AG2R CITROEN TEAM) +21
19 HAIG Jack (BAHRAIN VICTORIOUS) +21
20 YATES Adam (INEOS GRENADIERS) +27

21 MATTHEWS Michael (TEAM BIKEEXCHANGE) +28
22 POELS Wouter (BAHRAIN VICTORIOUS) +32
23 KWIATKOWSKI Michal (INEOS GRENADIERS) +32
24 BRENNER Marco (TEAM DSM) +36
25 SBARAGLI Kristian (ALPECIN-FENIX) +36
26 FINETTO Mauro (DELKO) +36
27 VANSEVENANT Mauri (DECEUNINCK – QUICK-STEP) +36
28 HENAO MONTOYA Sergio Luis (TEAM QHUBEKA ASSOS) +36
29 HERRADA Jesus (COFIDIS) +40
30 CONCI Nicola (TREK – SEGAFREDO) +40
31 NEILANDS Krists (ISRAEL START-UP NATION) +42
32 TEUNS Dylan (BAHRAIN VICTORIOUS) +42
33 PARET PEINTRE Aurélien (AG2R CITROEN TEAM) +42
34 BARCELO ARAGON Fernando (COFIDIS) +42
35 CARR Simon (EF EDUCATION – NIPPO) +46
36 WELLENS Tim (LOTTO SOUDAL) +46
37 OOMEN Sam (JUMBO-VISMA) +46
38 GESINK Robert (JUMBO-VISMA) +46
39 ROTA Lorenzo (INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX) +51

40 BERNARD Julien (TREK – SEGAFREDO) +54
41 ARU Fabio (TEAM QHUBEKA ASSOS) +57
42 HONORÉ Mikkel (DECEUNINCK – QUICK-STEP) +01:00
43 VANENDERT Jelle (BINGOAL PAUWELS SAUCES WB) +01:00
44 MOLARD Rudy (GROUPAMA – FDJ) +01:00
45 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R CITROEN TEAM) +01:05
46 HUNDAHL Michael Valgren (EF EDUCATION – NIPPO) +01:06
47 KREUZIGER Roman (GAZPROM-RUSVELO) +01:07
48 STANNARD Robert (TEAM BIKEEXCHANGE) +01:11
49 SKUJINS Toms (TREK – SEGAFREDO) +01:15
50 ARENSMAN Thymen (TEAM DSM) +01:18
51 DE TIER Floris (ALPECIN-FENIX) +01:28
52 IMPEY Daryl (ISRAEL START-UP NATION) +01:30
53 LEKNESSUND Andreas (TEAM DSM) +01:30
54 DONOVAN Mark (TEAM DSM) +01:35
55 CAICEDO Jonathan (EF EDUCATION – NIPPO) +01:35
56 TRATNIK Jan (BAHRAIN VICTORIOUS) +01:37
57 MOHORIC Matej (BAHRAIN VICTORIOUS) +01:37
58 FRAILE MATARRANZ Omar (ASTANA – PREMIER TECH) +01:37
59 GODON Dorian (AG2R CITROEN TEAM) +01:47

60 FERNANDEZ Ruben (COFIDIS) +01:56
61 VAN WILDER Ilan (TEAM DSM) +01:59
62 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS GRENADIERS) +02:12
63 KNOX James (DECEUNINCK – QUICK-STEP) +02:13
64 VERVAEKE Louis (ALPECIN-FENIX) +02:13
65 CLARKE Simon (TEAM QHUBEKA ASSOS) +02:13
66 VERONA QUINTANILLA Carlos (MOVISTAR TEAM) +02:17
67 BAKELANTS Jan (INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX) +02:35
68 TUSVELD Martijn (TEAM DSM) +02:35
69 CHERNETSKII Sergei (GAZPROM-RUSVELO) +02:35
70 GILBERT Philippe (LOTTO SOUDAL) +02:39
71 CATTANEO Mattia (DECEUNINCK – QUICK-STEP) +02:44
72 LUTSENKO Alexey (ASTANA – PREMIER TECH) +02:51
73 DE BOD Stefan (ASTANA – PREMIER TECH) +02:51
74 BOOKWALTER Brent (TEAM BIKEEXCHANGE) +02:51
75 OWSIAN Lukasz (TEAM ARKEA – SAMSIC) +02:51
76 GESCHKE Simon (COFIDIS) +02:51
77 MAS NICOLAU Enric (MOVISTAR TEAM) +03:01
78 PEREZ Anthony (COFIDIS) +03:01
79 LAMMERTINK Maurits (INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX) +03:06

80 DEVENYNS Dries (DECEUNINCK – QUICK-STEP) +03:11
81 ARMEE Sander (TEAM QHUBEKA ASSOS) +03:17
82 MONIQUET Sylvain (LOTTO SOUDAL) +03:41
83 HOFSTEDE Lennard (JUMBO-VISMA) +03:53
84 VINGEGAARD Jonas (JUMBO-VISMA) +04:05
85 SCHELLING Ide (BORA – HANSGROHE) +04:45
86 MADOUAS Valentin (GROUPAMA – FDJ) +04:54
87 JANSSENS Jimmy (ALPECIN-FENIX) +05:48
88 VAN DER SANDE Tosh (LOTTO SOUDAL) +06:22
89 KAMP Alexander (TREK – SEGAFREDO) +06:22
90 POWER Rob (TEAM QHUBEKA ASSOS) +06:22
91 JORGENSON Matteo (MOVISTAR TEAM) +06:22
92 BENEDETTI Cesare (BORA – HANSGROHE) +06:22
93 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (TEAM BIKEEXCHANGE) +06:22
94 SEIGLE Romain (GROUPAMA – FDJ) +06:32
95 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE +06:57
96 ARMIRAIL Bruno (GROUPAMA – FDJ) +07:33
97 PICHON Laurent (TEAM ARKEA – SAMSIC) +07:33
98 CRADDOCK G Lawson (EF EDUCATION – NIPPO) +07:35
99 HOWES Alex (EF EDUCATION – NIPPO) +08:15

100 VELASCO Simone (GAZPROM-RUSVELO) +08:23
101 GIRMAY Biniam (DELKO) +08:45
102 LADAGNOUS Matthieu (GROUPAMA – FDJ) +08:45
103 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE +08:59
104 HUYS Laurens (BINGOAL PAUWELS SAUCES WB) +08:59
105 FERNANDEZ CRUZ Delio (DELKO) +09:11
106 ROSA Diego (TEAM ARKEA – SAMSIC) +10:09
107 BENNETT Sean (TEAM QHUBEKA ASSOS) +11:06
108 WALSLEBEN Philipp (ALPECIN-FENIX) +11:18
109 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE +12:01
110 NAKANE Hideto (EF EDUCATION – NIPPO) +12:01
111 MEURISSE Xandro (ALPECIN-FENIX) +12:01
112 MERTZ Remy (BINGOAL PAUWELS SAUCES WB) +12:01
113 NAESEN Lawrence (AG2R CITROEN TEAM) +12:01
114 HOLLENSTEIN Reto (ISRAEL START-UP NATION) +12:01
115 GRIGNARD Sébastien (LOTTO SOUDAL) +12:01
116 EG Niklas (TREK – SEGAFREDO) +12:01
117 DE GENDT Aime (INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX) +12:05
118 VAN MELSEN Kevin (INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX) +12:05
119 WIRTGEN Luc (BINGOAL PAUWELS SAUCES WB) +12:16

120 STRAKHOV Dmitrii (GAZPROM-RUSVELO) +12:16
121 ARCAS Jorge (MOVISTAR TEAM) +12:17
122 RIOU Alan (TEAM ARKEA – SAMSIC) +12:17
123 SCHÄR Michael (AG2R CITROEN TEAM) +12:17
124 LEDANOIS Kevin (TEAM ARKEA – SAMSIC) +12:17
125 MARTENS Paul (JUMBO-VISMA) +12:17
126 JENSEN Christopher (TEAM BIKEEXCHANGE) +12:17
127 HOULE Hugo (ASTANA – PREMIER TECH) +12:17
128 CANOLA Marco (GAZPROM-RUSVELO) +12:26
129 PFINGSTEN Christoph (JUMBO-VISMA) +12:26
130 ROWE Luke (INEOS GRENADIERS) +12:26
131 PAASSCHENS Mathijs (BINGOAL PAUWELS SAUCES WB) +12:26
132 CAPECCHI Eros (BAHRAIN VICTORIOUS) +12:26
133 PICCOLI James (ISRAEL START-UP NATION) +12:26
134 COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE +13:21
135 MARCZYNSKI Tomasz (LOTTO SOUDAL) +13:30
136 GAMPER Patrick (BORA – HANSGROHE) +13:30
137 BOIVIN Guillaume (ISRAEL START-UP NATION) +13:52
138 JENSEN August (DELKO) +13:52
139 PEÁK Barnabás (TEAM BIKEEXCHANGE) +13:52

Vidéo de Cyclisme
Le résumé et la victoire de Julian Alaphilippe dans le Mur de Huy

https://twitter.com/flechewallonne/status/1384875348274335747

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.