CLASSEMENT. Pas de problème pour Odd Christian Eiking sur la 11e étape de la Vuelta 2021. Le Norvégien de la formation Intermarché-Wanty Gobert a conservé son maillot de leader malgré la victoire de Primoz Roglic. L’écart se réduit cependant avec le Slovène. Quant à Guillaume Martin (Cofidis), il est toujours deuxième provisoire avant un grand weekend montagneux.
Classement général – Vuelta 2021 Etape 11
1 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 41:48:57
2 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +58
3 – ROGLIČ Primož – JUMBO-VISMA – +1:56
4 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +2:31
5 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +3:28
6 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:55
7 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +4:46
8 – YATES Adam – INEOS GRENADIERS – +4:57
9 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +5:03
10 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +5:38
11 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +6:08
12 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +6:22
13 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +6:54
14 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +7:11
15 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +7:15
16 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro – TREK – SEGAFREDO – +9:35
17 – POLANC Jan – UAE TEAM EMIRATES – +13:09
18 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +15:33
19 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +16:55
20 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +18:23
Toutes les infos sur la Vuelta 2021.
21 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +18:50
22 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +21:58
23 – MAJKA Rafal – UAE TEAM EMIRATES – +25:06
24 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +26:24
25 – LANDA MEANA Mikel – BAHRAIN VICTORIOUS – +27:10
26 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – +29:06
27 – CARAPAZ Richard – INEOS GRENADIERS – +32:13
28 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +32:29
29 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +32:42
30 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +33:19
31 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +36:57
32 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +37:27
33 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +37:38
34 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +37:48
35 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +38:11
36 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +39:16
37 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +42:42
38 – AMEZQUETA MORENO Julen – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +43:19
39 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +43:33
40 – STORER Michael – TEAM DSM – +43:41
Le parcours complet du Vuelta 2021.
41 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +44:04
42 – CABEDO CARDA Oscar – BURGOS-BH – +44:56
43 – HENAO MONTOYA Sergio Luis – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +46:15
44 – CEPEDA Jefferson – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +46:54
45 – BARDET Romain – TEAM DSM – +47:21
46 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +48:08
47 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +49:05
48 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +49:06
49 – LASTRA MARTINEZ Jonathan – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +49:12
50 – HERRADA Jesus – COFIDIS – +51:08
51 – BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +51:37
52 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +51:57
53 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +52:10
54 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +53:15
55 – MARTIN SANZ Gotzon – EUSKALTEL – EUSKADI – +56:24
56 – MATE MARDONES Luis Angel – EUSKALTEL – EUSKADI – +57:03
57 – NAVARRO GARCIA Daniel – BURGOS-BH – +57:53
58 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +59:12
59 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +1:01:53
60 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +1:03:55
Retrouvez toutes les vidéos du Vuelta 2021.
61 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +1:04:30
62 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +1:06:56
63 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +1:07:23
64 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – +1:07:55
65 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +1:08:14
66 – BAGIOLI Andrea – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:08:24
67 – NIELSEN Magnus Cort – EF EDUCATION – NIPPO – +1:11:33
68 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – +1:12:01
69 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +1:12:40
70 – BOL Jetse – BURGOS-BH – +1:12:46
71 – BAYER Tobias – ALPECIN-FENIX – +1:13:41
72 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +1:13:51
73 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – +1:14:33
74 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +1:15:21
75 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:15:33
76 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +1:15:44
77 – BARCELO ARAGON Fernando – COFIDIS – +1:15:49
78 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +1:15:49
79 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:16:25
80 – PRODHOMME Nicolas – AG2R CITROEN TEAM – +1:16:55
81 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:17:01
82 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +1:17:24
83 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – +1:17:29
84 – OLIVEIRA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +1:17:53
85 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +1:18:03
86 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:18:06
87 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +1:18:12
88 – SCHACHMANN Maximilian – BORA – HANSGROHE – +1:19:05
89 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:23:05
90 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +1:23:44
91 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +1:23:52
92 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:24:46
93 – HERRADA Jose – COFIDIS – +1:26:33
94 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +1:26:33
95 – CAMARGO PINEDA Diego Andres – EF EDUCATION – NIPPO – +1:27:51
96 – ROUX Anthony – GROUPAMA – FDJ – +1:28:11
97 – SOTO GUIRAO Antonio Jesus – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:28:38
98 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:29:35
99 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +1:30:01
100 – CANAL BLANCO Carlos – BURGOS-BH – +1:30:46
101 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +1:31:10
102 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +1:31:55
103 – SANCHEZ MAYO Pelayo – BURGOS-BH – +1:31:59
104 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:32:09
105 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +1:32:20
106 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +1:32:41
107 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +1:33:32
108 – ARMEE Sander – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:34:01
109 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +1:34:14
110 – TRENTIN Matteo – UAE TEAM EMIRATES – +1:34:22
111 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +1:34:53
112 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:36:11
113 – MEZGEC Luka – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:36:45
114 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +1:38:15
115 – PIDCOCK Thomas – INEOS GRENADIERS – +1:38:35
116 – FINE Eddy – COFIDIS – +1:39:35
117 – VINE Jay – ALPECIN-FENIX – +1:39:45
118 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:39:45
119 – CUADROS MORATA Alvaro – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:39:52
120 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +1:39:53
121 – OKAMIKA BENGOETXEA Ander – BURGOS-BH – +1:40:14
122 – STANNARD Robert – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:41:44
123 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +1:41:51
124 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +1:42:01
125 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +1:43:04
126 – PLANCKAERT Edward – ALPECIN-FENIX – +1:43:19
127 – DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ – +1:43:20
128 – BAGÜES KALPARSORO Aritz – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:43:21
129 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +1:43:39
130 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:44:36
131 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:44:37
132 – ABERASTURI IZAGA Jon – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:45:34
133 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +1:46:09
134 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +1:46:39
135 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +1:46:51
136 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +1:46:52
137 – SINKELDAM Ramon – GROUPAMA – FDJ – +1:46:59
138 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:47:17
139 – LAZKANO LOPEZ Oier – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:47:35
140 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:47:44
141 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:49:07
142 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:49:59
143 – ŠTYBAR Zdeněk – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:50:09
144 – HAGA Chad – TEAM DSM – +1:51:09
145 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +1:52:29
146 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:53:08
147 – VANMARCKE Sep – ISRAEL START-UP NATION – +1:53:21
148 – FRAILE MATARRANZ Omar – ASTANA – PREMIER TECH – +1:53:27
149 – DENZ Nico – TEAM DSM – +1:53:55
150 – ALLEGAERT Piet – COFIDIS – +1:54:44
151 – LOBATO DEL VALLE Juan Jose – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:55:07
152 – BERWICK Sebastian – ISRAEL START-UP NATION – +1:56:15
153 – THWAITES Scott – ALPECIN-FENIX – +1:56:41
154 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – +1:57:38
155 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +1:58:33
156 – VAN LERBERGHE Bert – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:59:33
157 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +1:59:55
158 – DAINESE Alberto – TEAM DSM – +2:00:16
159 – SIMMONS Quinn – TREK – SEGAFREDO – +2:00:16
160 – RUBIO HERNANDEZ Diego – BURGOS-BH – +2:00:18
161 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:00:34
162 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:02:09
163 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +2:05:08
164 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:07:57
165 – REIJNEN Kiel – TREK – SEGAFREDO – +2:07:59
166 – LAAS Martin – BORA – HANSGROHE – +2:08:08
167 – EINHORN Itamar – ISRAEL START-UP NATION – +2:11:35
168 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:12:39