Le classement général après la 12e étape de la Vuelta 2021

0
3472
Vuelta 2021 : Le classement général complet du Tour d'Espagne après la 12e étape
Photo : ASO/Photogomezsport

CLASSEMENT. Odd Christian Eiking (26 ans) a conservé son maillot rouge de leader à l’issue de la 12e étape de la Vuelta 2021 remporté par Magnus Cort Nielsen (EF Education-Nippo). Le Norvégien devant toujours Guillaume Martin (Cofidis) et Primoz Roglic (Jumbo-Visma) avant un weekend très montagneux où des changements au classement général sont à prévoir.

Classement général – Vuelta 2021 Etape 12

1 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 45:33:18
2 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +58
3 – ROGLIČ Primož – JUMBO-VISMA – +1:56
4 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +2:31
5 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +3:28
6 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:55
7 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +4:46
8 – YATES Adam – INEOS GRENADIERS – +4:57
9 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +5:03
10 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +5:38
11 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +6:08
12 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +6:20
13 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +6:54
14 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +7:11
15 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +7:15
16 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro – TREK – SEGAFREDO – +9:35
17 – POLANC Jan – UAE TEAM EMIRATES – +13:18
18 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +15:33
19 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +16:55
20 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +21:58

Toutes les infos sur la Vuelta 2021.

21 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +25:20
22 – MAJKA Rafal – UAE TEAM EMIRATES – +26:14
23 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +26:38
24 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +32:29
25 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +33:23
26 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – +35:37
27 – LANDA MEANA Mikel – BAHRAIN VICTORIOUS – +36:22
28 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +36:57
29 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +37:27
30 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +37:38
31 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +38:11
32 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +43:53
33 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +44:45
34 – CABEDO CARDA Oscar – BURGOS-BH – +45:12
35 – HENAO MONTOYA Sergio Luis – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +46:14
36 – CEPEDA Jefferson – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +46:54
37 – BARDET Romain – TEAM DSM – +48:01
38 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +48:08
39 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +49:06
40 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +49:39

Le parcours complet du Vuelta 2021.

41 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +49:42
42 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +51:21
43 – LASTRA MARTINEZ Jonathan – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +52:30
44 – AMEZQUETA MORENO Julen – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +52:31
45 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +53:16
46 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +53:47
47 – CARAPAZ Richard – INEOS GRENADIERS – +54:23
48 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +54:52
49 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +55:29
50 – STORER Michael – TEAM DSM – +58:14
51 – MARTIN SANZ Gotzon – EUSKALTEL – EUSKADI – +59:42
52 – HERRADA Jesus – COFIDIS – +1:00:20
53 – MATE MARDONES Luis Angel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:00:21
54 – NAVARRO GARCIA Daniel – BURGOS-BH – +1:01:08
55 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +1:01:53
56 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +1:04:30
57 – BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:06:10
58 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +1:06:43
59 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – +1:07:55
60 – BAGIOLI Andrea – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:08:18

Retrouvez toutes les vidéos du Vuelta 2021.

61 – NIELSEN Magnus Cort – EF EDUCATION – NIPPO – +1:11:23
62 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +1:13:07
63 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +1:13:13
64 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:15:22
65 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:15:25
66 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +1:15:44
67 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +1:16:08
68 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +1:16:15
69 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:17:21
70 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:18:28
71 – BOL Jetse – BURGOS-BH – +1:21:58
72 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +1:22:46
73 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:23:01
74 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +1:23:03
75 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +1:24:33
76 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +1:24:34
77 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +1:24:48
78 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +1:26:36
79 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – +1:26:38
80 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – +1:26:41

81 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:28:07
82 – ROUX Anthony – GROUPAMA – FDJ – +1:28:11
83 – SOTO GUIRAO Antonio Jesus – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:28:38
84 – OLIVEIRA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +1:29:58
85 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:30:11
86 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:31:08
87 – PRODHOMME Nicolas – AG2R CITROEN TEAM – +1:31:28
88 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +1:31:46
89 – BARCELO ARAGON Fernando – COFIDIS – +1:31:59
90 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +1:32:09
91 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:32:36
92 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +1:32:45
93 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +1:33:04
94 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +1:33:48
95 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – +1:34:11
96 – TRENTIN Matteo – UAE TEAM EMIRATES – +1:34:22
97 – HERRADA Jose – COFIDIS – +1:35:45
98 – MEZGEC Luka – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:36:57
99 – CAMARGO PINEDA Diego Andres – EF EDUCATION – NIPPO – +1:37:03
100 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +1:38:02

101 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +1:38:17
102 – VINE Jay – ALPECIN-FENIX – +1:40:17
103 – SCHACHMANN Maximilian – BORA – HANSGROHE – +1:41:15
104 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +1:41:32
105 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +1:41:50
106 – ARMEE Sander – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:42:02
107 – BAGÜES KALPARSORO Aritz – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:43:21
108 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +1:43:26
109 – SANCHEZ MAYO Pelayo – BURGOS-BH – +1:44:04
110 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:44:14
111 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +1:45:43
112 – CANAL BLANCO Carlos – BURGOS-BH – +1:46:56
113 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:47:55
114 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +1:48:51
115 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +1:51:03
116 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:52:21
117 – DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ – +1:52:32
118 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:54:18
119 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +1:54:25
120 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +1:54:26

121 – PIDCOCK Thomas – INEOS GRENADIERS – +1:54:45
122 – OKAMIKA BENGOETXEA Ander – BURGOS-BH – +1:54:47
123 – PLANCKAERT Edward – ALPECIN-FENIX – +1:55:24
124 – FINE Eddy – COFIDIS – +1:55:45
125 – CUADROS MORATA Alvaro – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:56:02
126 – SINKELDAM Ramon – GROUPAMA – FDJ – +1:56:11
127 – STANNARD Robert – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:56:17
128 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:56:29
129 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +1:56:34
130 – LAZKANO LOPEZ Oier – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:56:47
131 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +1:58:12
132 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:59:09
133 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +1:59:14
134 – ŠTYBAR Zdeněk – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:59:21
135 – ABERASTURI IZAGA Jon – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +2:00:07
136 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +2:01:12
137 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +2:01:25
138 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:02:17
139 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +2:02:19
140 – DENZ Nico – TEAM DSM – +2:03:07

141 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:04:32
142 – HAGA Chad – TEAM DSM – +2:05:42
143 – VANMARCKE Sep – ISRAEL START-UP NATION – +2:07:54
144 – BERWICK Sebastian – ISRAEL START-UP NATION – +2:08:20
145 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +2:08:39
146 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +2:09:01
147 – ALLEGAERT Piet – COFIDIS – +2:09:17
148 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:09:18
149 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – +2:09:43
150 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:11:17
151 – LOBATO DEL VALLE Juan Jose – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:11:17
152 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +2:13:06
153 – THWAITES Scott – ALPECIN-FENIX – +2:14:04
154 – VAN LERBERGHE Bert – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:14:06
155 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +2:14:28
156 – RUBIO HERNANDEZ Diego – BURGOS-BH – +2:14:51
157 – FRAILE MATARRANZ Omar – ASTANA – PREMIER TECH – +2:15:37
158 – DAINESE Alberto – TEAM DSM – +2:16:26
159 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:16:44
160 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:18:19

161 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +2:21:18
162 – SIMMONS Quinn – TREK – SEGAFREDO – +2:22:26
163 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:24:07
164 – LAAS Martin – BORA – HANSGROHE – +2:24:18
165 – EINHORN Itamar – ISRAEL START-UP NATION – +2:27:45
166 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:28:49
167 – REIJNEN Kiel – TREK – SEGAFREDO – +2:30:09

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.