Vuelta 2021 : Classement général après la 17e étape du Tour d'Espagne
Photo : Jumbo-Visma
0 Partages

CLASSEMENT. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a frappé un grand coup en reprenant le maillot rouge de la Vuelta 2021 au sommet des Lacs de Covadonga lors de la 17e étape. Le Slovène, parti à 60 kilomètres de l’arrivée avec Egan Bernal, a gagné en solitaire et a repoussé Enric Mas à 2:22 et Miguel Angel Lopez à 3:11.

Classement général – Vuelta 2021 Etape 17

1 – ROGLIČ Primož – JUMBO-VISMA – 68:42:56
2 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +2:22
3 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +3:11
4 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:46
5 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +4:16
6 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +4:29
7 – YATES Adam – INEOS GRENADIERS – +4:45
8 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +5:04
9 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +6:54
10 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +6:58
11 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +7:59
12 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +8:12
13 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +8:34
14 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro – TREK – SEGAFREDO – +15:04
15 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +16:06
16 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +31:08
17 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +32:49
18 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +38:24
19 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +40:09
20 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +48:09

Toutes les infos sur la Vuelta 2021.

21 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +49:08
22 – MAJKA Rafal – UAE TEAM EMIRATES – +54:15
23 – CABEDO CARDA Oscar – BURGOS-BH – +54:53
24 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +54:59
25 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +59:54
26 – HENAO MONTOYA Sergio Luis – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:00:54
27 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +1:03:08
28 – CEPEDA Jefferson – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:06:30
29 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:07:33
30 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:08:15
31 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +1:09:28
32 – NAVARRO GARCIA Daniel – BURGOS-BH – +1:11:35
33 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +1:12:49
34 – MARTIN SANZ Gotzon – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:15:06
35 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:16:23
36 – BARDET Romain – TEAM DSM – +1:18:28
37 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +1:21:38
38 – POLANC Jan – UAE TEAM EMIRATES – +1:26:22
39 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:27:30
40 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – +1:30:18

Le parcours complet du Vuelta 2021.

41 – MATE MARDONES Luis Angel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:30:30
42 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +1:32:17
43 – HERRADA Jesus – COFIDIS – +1:37:51
44 – AMEZQUETA MORENO Julen – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:43:07
45 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:43:50
46 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +1:45:44
47 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – +1:46:03
48 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +1:47:37
49 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +1:48:48
50 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:50:28
51 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – +1:54:20
52 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +1:54:35
53 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +1:56:10
54 – STORER Michael – TEAM DSM – +1:57:09
55 – LASTRA MARTINEZ Jonathan – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:59:59
56 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +2:00:41
57 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:02:18
58 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:02:49
59 – PRODHOMME Nicolas – AG2R CITROEN TEAM – +2:08:25
60 – HERRADA Jose – COFIDIS – +2:13:00

Retrouvez toutes les vidéos du Vuelta 2021.

61 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +2:19:57
62 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +2:20:12
63 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:21:06
64 – BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:21:28
65 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +2:21:58
66 – ROUX Anthony – GROUPAMA – FDJ – +2:23:27
67 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +2:23:29
68 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:24:49
69 – PIDCOCK Thomas – INEOS GRENADIERS – +2:27:53
70 – CAMARGO PINEDA Diego Andres – EF EDUCATION – NIPPO – +2:31:04
71 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +2:32:05
72 – BOL Jetse – BURGOS-BH – +2:33:44
73 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +2:34:05
74 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +2:34:07
75 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:34:45
76 – NIELSEN Magnus Cort – EF EDUCATION – NIPPO – +2:35:11
77 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +2:36:04
78 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +2:37:10
79 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +2:37:39
80 – BAGIOLI Andrea – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:38:19
81 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +2:38:32
82 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +2:39:08
83 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:41:19
84 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – +2:43:38
85 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:44:24
86 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – +2:46:43
87 – VINE Jay – ALPECIN-FENIX – +2:46:50
88 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +2:48:19
89 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +2:48:21
90 – BARCELO ARAGON Fernando – COFIDIS – +2:49:30
91 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:49:52
92 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +2:50:50
93 – OKAMIKA BENGOETXEA Ander – BURGOS-BH – +2:51:24
94 – OLIVEIRA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +2:51:37
95 – BAGÜES KALPARSORO Aritz – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +2:51:39
96 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +2:53:27
97 – CUADROS MORATA Alvaro – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +2:55:27
98 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:56:05
99 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:57:51
100 – TRENTIN Matteo – UAE TEAM EMIRATES – +2:57:58
101 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +2:58:07
102 – SOTO GUIRAO Antonio Jesus – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:59:22
103 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:01:23
104 – LAZKANO LOPEZ Oier – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +3:02:17
105 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +3:03:24
106 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +3:04:34
107 – DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ – +3:06:10
108 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +3:06:42
109 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +3:07:05
110 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +3:07:58
111 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +3:08:44
112 – SANCHEZ MAYO Pelayo – BURGOS-BH – +3:08:55
113 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +3:09:52
114 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +3:10:07
115 – FINE Eddy – COFIDIS – +3:10:22
116 – MEZGEC Luka – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:10:50
117 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +3:14:44
118 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +3:15:59
119 – CANAL BLANCO Carlos – BURGOS-BH – +3:20:38
120 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:20:45
121 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:21:20
122 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +3:21:51
123 – SINKELDAM Ramon – GROUPAMA – FDJ – +3:23:20
124 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +3:24:29
125 – PLANCKAERT Edward – ALPECIN-FENIX – +3:25:03
126 – STANNARD Robert – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:25:11
127 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +3:26:06
128 – HAGA Chad – TEAM DSM – +3:27:23
129 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +3:27:36
130 – DENZ Nico – TEAM DSM – +3:29:38
131 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +3:30:30
132 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – +3:32:50
133 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +3:34:13
134 – ABERASTURI IZAGA Jon – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +3:35:08
135 – ALLEGAERT Piet – COFIDIS – +3:37:28
136 – RUBIO HERNANDEZ Diego – BURGOS-BH – +3:37:33
137 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +3:37:38
138 – ŠTYBAR Zdeněk – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:41:20
139 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +3:42:09
140 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +3:46:30
141 – BERWICK Sebastian – ISRAEL START-UP NATION – +3:47:59
142 – THWAITES Scott – ALPECIN-FENIX – +3:48:11
143 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +3:48:19
144 – LOBATO DEL VALLE Juan Jose – EUSKALTEL – EUSKADI – +3:51:29
145 – SIMMONS Quinn – TREK – SEGAFREDO – +3:51:44
146 – VAN LERBERGHE Bert – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:53:51
147 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +3:55:55
148 – DAINESE Alberto – TEAM DSM – +3:56:08
149 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +4:01:04
150 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:04:47
151 – LAAS Martin – BORA – HANSGROHE – +4:05:09
152 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +4:06:31
153 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:14:27

0 Partages
Antoine BARTHELEMY
Passionné par la route. Inconditionnel du cyclo-cross. Pratique le cyclisme sur route de manière assidue depuis plusieurs années. Tente de ressembler à son idole Fabian Cancellera (la puissance en moins).

2 commentaires

  1. Belle résistance pour Guillaume Martin malgrés la souffrance et la douleur..!
    Cette Fin de Vuelta va étre dure pour lui et le Top 10 n’est pas assuré..?
    Quel que soit son classement général Final il a fait le JOB sans pleurnicher et tout en discrétion Bravo MONSIEUR Guillaume MARTIN…!
    Vous méritez maintenant de gagner une Belle course..!

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.