Le classement général final du Tour des Alpes Maritimes et du Var 2020

0
2888
Nairo Quintana a remporté le Tour des Alpes Maritimes et du Var adevant Romain Bardet et Richie Porte. Photo : Arkéa-Samsic

Nairo Quintana a remporté le classement général du Tour des Alpes Maritimes et du Var 2020. Le grimpeur colombien de la formation Arkéa-Samsic, fort de sa victoire en solitaire au col d’Eze à l’occasion de la deuxième étape, s’est octroyé un nouveau succès francophone quelques jours après le Tour de La Provence. Il a devancé le Français Romain Bardet (AG2R La Mondiale) et l’Australien Richie Porte (Trek-Segafredo).

Le classement général final du Tour des Alpes Maritimes et du Var 2020

Nom Equipe Temps
1  QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 13:09:32
2  BARDET Romain AG2R La Mondiale 00:40
3  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
4  KANGERT Tanel EF Pro Cycling 00:57
5  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 00:59
6  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 01:04
7  ROCHE Nicolas Team Sunweb 01:06
8  EL FARES Julien NIPPO DELKO One Provence ,,
9  MASNADA Fausto CCC Team 01:10
10  VALTER Attila CCC Team 01:14
11  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 01:22
12  STORER Michael Team Sunweb 01:25
13  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 01:42
14  ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 01:44
15  COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence 01:55
16  LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 01:57
17  OOMEN Sam Team Sunweb 02:05
18  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 02:20
19  ROSA Diego Team Arkéa Samsic 02:35
20  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 03:02
21  PAUWELS Serge CCC Team 03:05
22  O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 03:18
23  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 03:22
24  FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille 03:37
25  CLARKE Simon EF Pro Cycling 06:01
26  ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 06:03
27  HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles 06:52
28  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 07:56
29  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 08:34
30  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 08:48
31  GODON Dorian AG2R La Mondiale 10:17
32  PETERS Nans AG2R La Mondiale 11:02
33  VALGREN Michael NTT Pro Cycling 12:01
34  ROSSKOPF Joey CCC Team 12:14
35  ROUX Anthony Groupama – FDJ 12:35
36  MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 12:39
37  ZIMMERMANN Georg CCC Team 12:43
38  DONOVAN Mark Team Sunweb 12:46
39  MOLLY Kenny Bingoal – Wallonie Bruxelles 13:34
40  FINÉ Eddy Cofidis, Solutions Crédits 13:50
41  JANSE VAN RENSBURG R. NTT Pro Cycling 14:33
42  VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 14:36
43  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 15:07
44  BERNARD Julien Trek – Segafredo 15:18
45  VILLALOBOS Luis EF Pro Cycling 15:34
46  BARTA Will CCC Team ,,
47  TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence 16:00
48  CENTRONE Ivan Natura4Ever – Roubaix Lille 16:11
49  QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 16:34
50  REUTIMANN Mathias Swiss Racing Academy 17:47
51  COURTEILLE Arnaud B&B Hotels – Vital Concept 19:56
52  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille 19:57
53  HAMILTON Chris Team Sunweb 20:16
54  CAM Maxime B&B Hotels – Vital Concept 20:43
55  LÜSCHER Damian Swiss Racing Academy 20:54
56  VINCENT Léo Groupama – FDJ 21:17
57  BENNETT Sean EF Pro Cycling 21:53
58  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 22:19
59  RIES Michel Trek – Segafredo 23:02
60  ELLSAY Nigel Rally Cycling 23:11
61  SCHULTZ Jesper Riwal Readynez Cycling Team 23:24
62  GALL Felix Team Sunweb 23:43
63  GOGL Michael NTT Pro Cycling 25:07:00
64  FEDELI Alessandro NIPPO DELKO One Provence 25:20:00
65  SLAGTER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept 26:46:00
66  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 27:01:00
67  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 27:23:00
68  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 28:08:00
69  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 29:00:00
70  GAREL Adrien B&B Hotels – Vital Concept 29:37:00
71  BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling 29:59:00
72  WHELAN James EF Pro Cycling 31:01:00
73  STOKBRO Andreas NTT Pro Cycling 31:21:00
74  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 32:02:00
75  DE ROSSI Lucas NIPPO DELKO One Provence 32:27:00
76  DE VOS Adam Rally Cycling 34:07:00
77  SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 34:08:00
78  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 34:18:00
79  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 34:41:00
80  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 34:59:00
81  LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 35:01:00
82  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 35:46:00
83  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 37:16:00
84  HARDY Romain Team Arkéa Samsic 38:41:00
85  ZUKOWSKY Nicolas Rally Cycling 38:50:00
86  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team 39:40:00
87  SUTER Joel Bingoal – Wallonie Bruxelles 41:35:00
88  BOGLI Jonathan Swiss Racing Academy 42:04:00
89  ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 43:20:00
90  RUEGG Timon Swiss Racing Academy 43:36:00
91  PAASSCHENS Mathijs Bingoal – Wallonie Bruxelles 43:40:00
92  LOUVET Louis St Michel – Auber93 44:28:00
93  WIRTGEN Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles 45:42:00
94  BLEIER Baptiste St Michel – Auber93 47:47:00
95  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille 49:10:00
96  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team 49:35:00
97  ORONTE Emerson Rally Cycling 51:57:00
98  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 52:14:00
99  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 52:29:00
100  CONSTANTIN Baptiste St Michel – Auber93 53:14:00
101  COTÉ Pier-André Rally Cycling 54:30:00
102  LÜTOLF Yves Swiss Racing Academy 54:35:00
103  MAGNER Ty Rally Cycling 56:38:00
104  DAL-CIN Matteo Rally Cycling 57:17:00
105  PICOUX Maximilien Natura4Ever – Roubaix Lille 01:07:57

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.