Le Samyn 2024 : Classement complet

1
824
Le Samyn 2024 classement complet
Top 10 du classement complet du GP Le Samyn 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet du GP Le Samyn, remporté par Laurenz Rex (Intermarché – Wanty) devant Antonio Morgado (UAE Team Emirates) et Jenthe Biermans (Arkéa – B&B Hotels). Le Belge succède au palmarès de l’épreuve à Milan Menten (Lotto Dstny).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet du GP Le Samyn 2024

1 – REX Laurenz (Intermarché – Wanty) les 204,3 km en
2 – MORGADO António (UAE Team Emirates) m.t
3 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) m.t
4 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility ) m.t
5 – KIELICH Timo (Alpecin – Deceuninck) m.t
6 – REYNDERS Jens (Bingoal WB) m.t
7 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
8 – PITHIE Laurence (Equipe continentale Groupama-FDJ) m.t
9 – CAPIOT Amaury (Arkéa – B&B Hotels) m.t
10 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) m.t

Lire aussi : Laurenz Rex remporte le GP Le Samyn 2024

11 – BOMBOI Davide (TDT – Unibet Cycling Team) m.t
12 – HOFSTETTER Hugo (Israel Premier Tech Academy) m.t
13 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
14 – VAN ASBROECK Tom (Israel Premier Tech Academy) m.t
15 – CHRISTEN Fabio (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
16 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
17 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
18 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
19 – MORIN Emmanuel (Van Rysel – Roubaix) m.t
20 – VAN UDEN Casper (Team dsm-firmenich PostNL) m.t

21 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal WB) m.t
22 – TOWNSEND Rory (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
23 – WILLEMS Thimo (Volker Wessels Cycling Team) m.t
24 – COTÉ Pier-André (Israel Premier Tech Academy) m.t
25 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:05
26 – HUENS Axel (TDT – Unibet Cycling Team) m.t
27 – VERMOOTE Jelle (Bingoal WB) m.t
28 – BARBIER Pierre (Philippe Wagner/Bazin) m.t
29 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) + 0:11
30 – EEKHOFF Nils (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:14
31 – WÆRENSKJOLD Søre (Uno-X Mobility) + 0:17
32 – MOZZATO Luca (Arkéa – B&B Hotels) m.t
33 – GACHIGNARD Thomas (TotalEnergies) + 0:25
34 – VAN ROOY Kenneth (Bingoal WB) + 0:30
35 – BLUME LEVY William (Uno-X Mobility) + 0:44
36 – HODEG Álvaro José (UAE Team Emirates) + 0:57
37 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 1:14
38 – PLANCKAERT Edward( Alpecin – Deceuninck) m.t
39 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB ) m.t
40 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies) m.t

41 – AVOINE Kévin (Van Rysel – Roubaix) m.t
42 – SAVER Kasper (Philippe Wagner/Bazin) m.t
43 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Wanty) m.t
44 – ARTZ Huub (Intermarché – Wanty) m.t
45 – PLOWRIGHT Jensen (Alpecin – Deceuninck) m.t
46 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
47 – DUPONT Timothy (Tarteletto – Isorex) m.t
48 – EENKHOORN Pasca (Lotto Dstny) m.t
49 – JARNET Maxime (Van Rysel – Roubaix ) m.t
50 – CORKERY Dillon( St Michel – Mavic – Auber93) m.t
51 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 1:22
52 – HOBBS Noah (Equipe continentale Groupama-FDJ) + 1:43
53 – VAN DEN BROEK Frank (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
54 – MONK Cyrus (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
55 – SEGAERT Alec( Lotto Dstny) m.t
56 – SAJNOK Szymon (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
57 – RICKAERT Jonas (Alpecin – Deceuninck) m.t
58 – COLMAN Alex( Team Flanders – Baloise) m.t
59 – DESAL Ceriel( Bingoal WB) m.t
60 – TAMINIAUX Lionel (Lotto Dstny) m.t

61 – STAES Gibbe (UAE Team Emirates) + 1:48
62 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
63 – LE BERRE Mathis (Arkéa – B&B Hotels) + 2:05
64 – OTTEMA Rick (Diftar Continental Cyclingteam) m.t
65 – CLAEYS Robbe (Tarteletto – Isorex) + 2:13
66 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) + 4:13
67 – DEKKER David( Arkéa – B&B Hotels) m.t
68 – MARTI Pau (Israel Premier Tech Academy) m.t
69 – PEDERSEN Nicklas Amdi (TDT – Unibet Cycling Team) m.t
70 – VAN DER TUUK Axel (Metec – SOLARWATT p/b Mantel) m.t
71 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
72 – BITTNER Pavel (Team dsm-firmenich PostNL) + 5:11
73 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Mobility) m.t
74 – WALLIN Rasmus Bøgh (Uno-X Mobility ) m.t
75 – WELTEN Bram (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
76 – BROEX Victor (Metec – SOLARWATT p/b Mantel) m.t
77 – NIELSEN Sebastian( TDT – Unibet Cycling Team) + 6:48
78 – REX Tim (Intermarché – Wanty) + 6:55
79 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) m.t
80 – HAEST Jasper (Volker Wessels Cycling Team) m.t

81 – DAEMEN StijnVolker (Wessels Cycling Team) m.t
82 – BARBIER Rudy (Philippe Wagner/Bazin) m.t
83 – JAIME Álex( Equipo Kern Pharma) m.t
84 – DAUPHIN Florian (Arkéa – B&B Hotels) m.t
85 – VISSER Guillaume( Diftar Continental Cyclingteam) m.t
86 – VERWILT Mauro( Tarteletto – Isorex) m.t
87 – MIHKELS Madis( Intermarché – Wanty) m.t
88 – JOSEPH Thomas (Tarteletto – Isorex) m.t
89 – VINK Michael (UAE Team Emirates) m.t
90 – ROESEMS Siebe (Alpecin – Deceuninck) m.t
91 – BEZZA Quentin( Philippe Wagner/Bazin) m.t
92 – VAN DER TUUK Danny( Equipo Kern Pharma) m.t
93 – BUDDING Martijn( TDT – Unibet Cycling Team) m.t
94 – JOHANNINK Jelle( TDT – Unibet Cycling Team) + 6:58
95 – VANDEVELDE Yentl (Team Flanders – Baloise) + 7:33
96 – VERCOUILLIE Victor( Team Flanders – Baloise) m.t
97 – DHAEYE Enrico( Philippe Wagner/Bazin) m.t
98 – ELOSEGUI Iñigo( Equipo Kern Pharma) m.t
99 – URY Noé (Team Storck – Metropol Cycling) m.t
100 – TABELLION Valentin (Van Rysel – Roubaix) m.t

101 – VERMELTFOORT Coen (VolkerWessels Cycling Team) m.t
102 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
103 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) m.t
104 – MOSCHETTI Matteo( Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
105 – SCHULTING Peter (Diftar Continental Cyclingteam) m.t
106 – PETERS Marvin( Diftar Continental Cyclingteam) + 9:37
107 – GUATIBONZA Jonathan( UAE Team Emirates) + 10:34
108 – VANDENSTORME Dylan (Team Flanders – Baloise) + 12:13
109 – ROMERS Boris (Metec – SOLARWATT p/b Mantel) m.t
110 – LANHOVE Milan( Bingoal WB) m.t
111 – BONIFACE Lucas (TotalEnergies) + 16:09
112 – LECROQ Jérémy( St Michel – Mavic – Auber93) + 16:26
113 – CLAUSS Marc (Team Storck – Metropol Cycling) + 18:48
114 – MOORE Viggo( Israel Premier Tech Academy) m.t
115 – HOOGENDOORN Roy( Metec – SOLARWATT p/b Mantel) m.t
116 – SCHMITZ Campo (Team Storck – Metropol Cycling) + 19:00

116 coureurs classés à l’arrivée. 47 abandons et 1 coureur non partant

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Grande nervosité et nombreuses chutes durant cette course, beaucoup trouvant là une occasion de briller, voire de l’emporter, mais nombre de coureurs en mesure de jouer la victoire se sont parfois dispersés dans des attaques ou des efforts précipités ou incompréhensibles … Y compris le vainqueur, qui n’a pas ménagé sa peine sur l’avant tout au long de la course !… Etrange épreuve jusqu’au doute dans la conclusion finale : à ce sujet, quel cinéma d’une autre époque !… La victoire est donné au grand Rex, mais sans photo finish… Peut-être un problème au rembobinage ?…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.