Liège-Bastogne-Liège Femmes – Le classement complet de la course

1
671
Classement complet de Liège-Bastogne-Liège 2022
Photo : D.R

Dimanche, sur Liège-Bastogne-Liège Femmes, c’est Annemiek Van Vleuten (Movistar Team) qui l’a emporté en solitaire dans la capitale Wallonne après s’être élancée de Bastogne en début de journée. Au terme des 142,1 kilomètres de course, la Néerlandaise a devancé sur la ligne d’arrivée l’Australienne Grace Brown (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) et Demi Vollering (Team SD Worx), classées respectivement 2e et 3e de la Doyenne. Annemiek Van Vleuten signe son second succès sur Liège-Bastogne-Liège Femmes après son premier sacre obtenu en 2019. Juliette Labous (Team DSM) termine 12e et première tricolore.

Liège-Bastogne-Liège femmes – Classement 2022

1 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) les 142,1 km en 3:52:32
2 – BROWN Grace (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) + 0:43
3 – VOLLERING Demi (Team SD Worx) m.t
4 – MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx) m.t
5 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) m.t
6 – CAVALLI Marta (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) + 0:47
7 – SIERRA Arlenis (Movistar Team) + 1:58
8 – LIPPERT Liane (Team DSM) m.t
9 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
10 – SPRATT Amanda (Team BikeExchange – Jayco) m.t
11 – ROOIJAKKERS Pauliena (Canyon//SRAM Racing) m.t
12 – LABOUS Juliette (Team DSM) + 2:05
13 – GARCÍA Mavi (UAE Team ADQ) + 2:55
14 – KOSTER Anouska (Team Jumbo-Visma) m.t
15 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) m.t
16 – VAN ANROOIJ Shirin (Trek – Segafredo ) m.t
17 – SANTESTEBAN Ane (Team BikeExchange – Jayco) m.t
18 – FISHER-BLACK Niamh (Team SD Worx) m.t
19 – KASTELIJN Yara (Plantur-Pura) m.t
20 – MUZIC Évita (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) m.t

21 – REUSSER Marlen (Team SD Worx) m.t
22 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) m.t
23 – THOMAS Leah (Trek – Segafredo) m.t
24 – PINTAR Urša (UAE Team ADQ) m.t
25 – LEVENEZ Sandra (Cofidis Women Team) m.t
26 – VAN DE VELDE Julie (Plantur-Pura) + 3:01
27 – MARTÍN Sara (Movistar Team) + 4:28
28 – HONSINGER Clara (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
29 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) + 4:49
30 – VAS Blanka (Team SD Worx) m.t
31 – KIRCHMANN Leah (Team DSM) m.t
32 – COSTON Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
33 – MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco) m.t
34 – MORICHON Anais (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
35 – PATIÑO Paula Andrea (Movistar Team) m.t
36 – BARIL Olivia (Valcar – Travel & Service) m.t
37 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
38 – KRAAK Amber (Team Jumbo-Visma) m.t
39 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
40 – BRAND Lucinda (Trek – Segafredo) m.t

41 – BIRIUKOVA Yuliia (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
42 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) + 6:09
43 – CHRISTIAN Anna (Le Col – Wahoo) m.t
44 – LOWDEN Joscelin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
45 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
46 – SCHOENS Quinty (Parkhotel Valkenburg) m.t
47 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) m.t
48 – AMIALIUSIK Alena (Canyon//SRAM Racing) m.t
49 – WILLIAMS Georgia (Team BikeExchange – Jayco) m.t
50 – HARVEY Mikayla (Canyon//SRAM Racing) m.t
51 – AALERUD Katrine (Movistar Team) + 8:20
52 – MACKAIJ Floortje (Team DSM) m.t
53 – OTTESTAD Mie Bjørndal (Uno-X Pro Cycling Team) + 8:39
54 – KERBAOL Cedrine (Cofidis Women Team) m.t
55 – TON Quinty (Liv Racing Xstra) + 11:34
56 – CLAES Lotte (Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport) m.t
57 – BERTIZZOLO Sofia (UAE Team ADQ) m.t
58 – CHAPMAN Brodie (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) m.t
59 – BREDEWOLD Mischa (Parkhotel Valkenburg) m.t
60 – BUJAK Eugenia (UAE Team ADQ) + 12:57

61 – JACKSON Alison (Liv Racing Xstra) m.t
62 – STEPHENS Lauren (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
63 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
64 – BARALE Francesca (Team DSM) m.t
65 – SOET Aafke (Team Jumbo-Visma) m.t
66 – GEURTS Mijntje (Lotto Soudal Ladies) m.t
67 – DOCX Mieke (Lotto Soudal Ladies) m.t
68 – BUYSMAN Nina (Human Powered Health) m.t
69 – GERRITSE Femke (Parkhotel Valkenburg) m.t
70 – CARBONARI Anastasia (Valcar – Travel & Service) m.t
71 – TOWERS Alice (Le Col – Wahoo ) m.t
72 – BERTON Nina (Andy Schleck – CP NVST – Immo Losch) m.t
73 – JASKULSKA Marta (Liv Racing Xstra) m.t
74 – WIEL Jade (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) m.t
75 – STANNARD Elizabeth (Valcar – Travel & Service) m.t
76 – YONAMINE Eri (Human Powered Health) m.t
77 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing Xstra) m.t
78 – BARNES Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

En cours… revenez dans quelques instants svp, merci

1 COMMENTAIRE

  1. Reprise après un première bombée dans la Redoute, sous la forme d’une longue accélération que seule la suissesse Marlen Reusser avait réussie à accompagner, elle leur ressert ça dans La Roche aux Faucons et puis s’envole, malgré les cinq en chasse derrière derrière elle, à plat ventre pour tenter de revenir, sans succès. Parfois vaincue par les jeux d’équipes sur d’autres courses, la rudesse du parcours offrait une possibilité de victoire pour Van Vleuten, une occasion concrétisée en force, de manière assez impitoyable pour ses adversaires, comme à son habitude, pourrait-on dire…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.