Matteo Sobrero remporte le contre-la-montre de la 21e étape du Giro 2022

1
305
Matteo Sobrero remporte la 21e étape du Giro 2022
Matteo Sobrero remporte la 21e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

Dimanche, la 21e et dernière étape du Giro 2022 se disputait sous forme d’un contre-la-montre autour de Vérone. Et c’est le champion d’Italie du chrono, Matteo Sobrero (Team BikeExchange-Jayco) qui s’est imposé au terme des 17,4 kilomètres tandis que l’Australien Jai Hindley (Bora-hansgrohe) remportait son premier Tour d’Italie, à 26 ans.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 21e étape du Tour d’Italie

Classement – Etape 21 du Giro 2022 – Top 20

Le classement complet de la 21e étape du Tour d’Italie

1 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) en 22:24
2 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 0:23
3 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 0:40
4 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:08
5 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:12
6 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:17
7 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:18
8 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 1:19
9 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 1:24
10 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
11 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 1:29
12 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 1:30
13 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 1:31
14 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
15 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
16 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 1:35
17 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 1:36
18 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:39
19 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 1:44
20 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 1:47

Classement général – Etape 21 du Giro 2022 – Top 20

Le classement général complet après la 21e étape

1 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe ) + 86:31:14
2 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 1:18
3 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 3:24
4 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 9:02
5 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 9:14
6 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 9:28
7 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 13:19
8 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 17:29
9 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 17:54
10 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 18:40
11 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 23:24
12 – BUITRAGO Santiag (Bahrain – Victorious) + 24:23
13 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 28:02
14 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 28:37
15 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 33:15
16 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 41:43
17 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 41:45
18 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 42:31
19 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 43:58
20 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 1:04:22

Classement par points – Top 10

1 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 254
2 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 136
3 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 132
4 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 105
5 – DAINESE Alberto (Team DSM) 95
6 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 83
7 – CONSONNI Simone (Cofidis) 73
8 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 72
9 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 71
10 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 70

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 294
2 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 163
3 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 102
4 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) 94
5 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 87
6 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 78
7 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 78
8 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 71
9 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 65
10 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 57

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) en 86:49:54
2 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 5:43
3 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 23:03
4 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 23:51
5 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:11:44
6 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 1:41:00
7 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:44:30
8 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:45:04
9 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 1:57:13
10 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 2:08:46

1 COMMENTAIRE

  1. Peu de surprises dans ce dernier chrono; Arensman second confirme qu’il finit très bien les grands tours et qu’Inéos ne s’est pas trompé en le recrutant, sans doute comme un futur leader… Carthy passe Lopez pour la 9é place, c’est le seul changement du top 10 à l’issue du chrono : Carthy revient au premier plan, il a terminé fort en troisième semaine; peut-être fera-t-il partie des premiers protagonistes de la future Vuelta où il a déjà terminé 3é, il y a deux ans, tout comme d’ailleurs son équipier Cort Nielsen, vainqueur de trois étapes sur la dernière vuelta, et qui a également bien terminé son giro.
    Carapaz et Hindley ont fait un très bon contre la montre, avec un très bon classement; curiosité, 6 secondes les séparent, comme sur le même chrono terminal de 2019… Mais Carapaz gagnait alors le giro tandis qu’Hindley y était encore assez inconnu, même s’il avait déjà 23 ans…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.